Если нет военного билета, как быть?

Ia ne viju smysla puskat’sia v podrobnosti. Ne prizvali i vse, zakona ne narushal, ugolovnogo dela za otkaz net. esli by delo bylo, bylo by huje

1 лайк

перестаньте сами себе выдумывать страшилки, и будет вам счастье.
В США у многих - астма, из-за аллергий.

1 лайк

Не спросят. У меня тоже самое - ограниченно годен.

По военной службе их больше всего интересует не то почему кто-то не служил, а чтобы этот кто-то не служил там, где не надо. То есть какие либо спец войска: (к примеру) ФСБ, внеш-разведка, ракеты, химия, и т.д.

1 лайк

Большое спасибо Dee25, прошло всё точно так как он описал вот ссылочка - http://www.govorimpro.us/подготовка-документов-к-интервью/64527-украина-получение-военника-сентябрь-октябрь-2015-a.html

Какая кому разница? Скажите как хотите только не грубу

Меня вообще не спрашивали про службу, хоть я и предоставлял свой белый военный билет

1 лайк

Добрый день, всем участникам.
Вроде всё прочитала, но так и однозначного ответа не увидела.
Я основной заявитель, у супруга нет ни военного билета, ни приписного св-ва., не служил и никогда не призывался в армию. Нужен ли ему военный билет для предъявления консулу?
Или просто в анкете указать что не служил и всё на этом?
Мы в Москве, собеседование соотвественно тут планируем проходить.
Спасибо если кто прояснит ситуацию.

Слушайте народ, ну зачем нужен военный билет, если человек не служил?
Вот тут русским по белому сказано:
Список документов для участников визовой лотереи (DV) | Москва, Россия - Посольство Соединенных Штатов
Пункт 8.
“Военный билет, если вы служили в армии (оригинал, ксерокопии всех заполненных станиц и перевод на английский язык, если необходимо).”

Я не служил, но военник есть. Вот только где, я не помню.
Может для Украины иные условия, но россияне то зачем про военный билет тут все это перетирают?

Всем привет!

В интернете столько противоречивой информации, что четкой картинки в голове не складывается.
Ситуация такова: мне 26, РФ, я не служил, военник с отметкой “ограниченно годен” был, но он утерян.

На сайте московского консульства (https://russian.moscow.usembassy.gov/mobile//iv-diversity.html) написано в рус и англ версиях, что нужен военный билет, если служил - “если служил” выделено полужирным, очевидно, чтоб акцентировать внимание на этом. Однако, на сайте Prepare for the Interview если скачать PDF для Москвы, написано, что Military Records обязаны предоставлять все мужчины старше 18 лет.

На форумах тоже то так, то так пишут.
Слышал, что восстановление военника - гемор, могут на медкомиссию снова заслать, справки какие-то затребовать, на сборы отправить - словом, лишний раз туда идти не хочется совсем.

Правильно ли я понимаю, что именно касательно военника регламент некоторое время назад поменялся, и если я не служил, даже при том, что у меня был военник, мне он на собеседовании не нужен будет? Спасибо!

Подождем ответа. Но как мне кажется, вы разве сможете таким образом доказать, что не служили? Должна быть по крайней мере справка, что не служили. А без справки и самого военника не получается как-то.

приписное или военный билет. В чем проблема восстановить? Какая медкомиссия и сборы, о чем вы говорите? Позвоните в военкомат, скажите, что утеряли - пусть восстанавливают.

А зачем справка? В ds260 обязуетесь говорить чистую правду. Американцы, и, естественно, американские консульства верят заявлениям подкрепленными подписями заявителя. У меня на собеседовании спросили: “служил”, я ответил “нет”. Было просроченное украинское приписное св-во, но его никто не просил показать.
PS. Собеседование, правда проходил за рубежом.

ответ очевиден, надеюсь? Иначе к чему эти списки документов

Вот в том и вопрос.
С другой стороны, где-то читал, что военник им нужен для одной-единственной цели: узнать, что не было судимостей по трибуналу, т.к. они не отражены в справке из МВД. Типа, если бы человек уклонялся от службы, то была бы судимость уже по УК, и ее бы отразили в справке.

Господа без военных билетов. Почитайте законы вашей страны.

На территории РФ, лица, относящиеся к следующим категориям должны иметь ВБ:

i.при прохождении призывником срочной службы;
ii.при поступлении призывником в ВУЗ с военным уклоном для получения профессионального образования;
iii.при зачислении гражданина в запас Вооруженных Сил РФ (по медицинским показателям);
iv.при освобождении призывника от несения воинской службы (в связи с медицинскими показателями);
v.при зачислении призывника в запас Вооруженных Сил в связи с достижением им двадцатисемилетнего возраста.

Список документов для участников визовой лотереи (DV) | Москва, Россия - Посольство Соединенных Штатов

Написано “Военный билет, ЕСЛИ ВЫ СЛУЖИЛИ в армии (оригинал, ксерокопии всех заполненных станиц и перевод на английский язык, если необходимо).”

Так вот я не пойму, я не служил. Мне 32 года. Военника никогда не было. Было приписное. Утеряно. Ходил в военкомат по месту жительства. Сказали что бы получить военник ждать минимум 2 месяца. И проходить мед. комиссию в военкомате на предмет определения степени годности, что типо все до 50лет в запасе. Я не служил в армии потому что опекун отца (отец инвалид ). Так вот дали кучу бумажек собрать им принести со всех диспансеров и анализов, ещё у них проходить с молодником стоять в холоде там мед комиссию. Не охото и нет времени этим заниматься… Так нужно ли заморачиваться или он консулу не нужен если ты не служил!?? Там же написано в списке документов “ЕСЛИ СЛУЖИЛИ”. Подскажите как быть делать или не делать его???

Недавно обсуждали и решили, если в этом году появилась приписка, что “ЕСЛИ СЛУЖИЛИ” только несите.

Так что можно попробовать без него :slight_smile:
Ссылаться потом на эту страницу и приписку, сделайте скрины и сохраните копию веб-страницы.

Я в принципе уже сделал скрины этой страницы и распечатал с этой инфой с сайта Московского посольства :wink: Но если консул спосит, как я доказать ему смогу что я не служил если на руках не будет ничего с военкомата?? \ Вот сижу и думаю, может в военкомате проще потребовать бумагу или справку с инфой что я не служил )) Или подстраховаться лучше и запарится и все таки лучше сделать военник…

Отличный вариант - попросите дать справку, что не служили и на учёте не стоите.
Если, конечно, они согласятся такое дать!

Схожу на днях туда, у них как раз с 1 октября новый осенний призыв и мед. комиссия. Попрошу что бы просто написали мне справку что не служил и все, для посольства. И что ждать типо 2 месяца на новый военник у меня нет времени. :slight_smile: