Если один из супругов не хочет ехать...

Я на этом форуме давно. Если жена захочет получить информацию, то сюда в первую очередь.
Я с разными иммигрантскими форумами особо не знаком, очень давно на привете был, но они остались на уровне 10 летней давности и как то неинтересны стали. Разных “пропагандонов” в голове фильтр автоматически отсеивает.

Когда и куда отъезд запланирован ?

Когда мало денег, лучше ехать в более дешевое место. На первое время будет легче. В Техасе хватает работ, в Атланте и Северной Каролине тоже, в Мидвесте тоже можно очень неплохо и бюджетно устроиться.

Качество и уровень жизни для начинающего эмигранта в более дешевых местах будут поначалу гораздо выше. А это очень важно, чтоб по приезду все нравилось, а не раздражало.

Особенно на первое время адаптации, лучше попасть в “одноэтажную Америку”, в nice suburban neighborhood, где по уикендам народ ходит в парк на семейные фестивали воздушных шаров и занимается спортом и хайкингом, а не в большой город, где придется жить в каморке в бедном районе и где нет хороших бесплатных школ для детей.

Для подготовки, кроме изучения английского надо обязательно получить права, если у жены их нет.

1 лайк

Зимой переезжать дешевле. Билеты дешевые, и рент обычно самый дешевый в январе-феврале.

1 лайк

Интервью надеюсь будет в ноябре. На октябрь не попаду. Так что вылет на ноябрь или январь. В декабре думаю нечего ловить, просто так месяц просидеть.

Куда - вопрос открыт. Силиконовая долина, Сакраменто, Сиэттл. Это основные варианты, каждый со своими плюсами и минусами.

Вы в IT? Попробуйте начать шерстить сайты по работам заранее. Спишитесь с temp IT rеcruiters, чтоб понять где можно будет сразу подработку найти.

Добавлю - “рент дешевый”, имеется ввиду что из-за сезонного спроса, когда заключаешь годовой контракт на квартиру в январе-феврале, то рент может оказаться на $100-200-300 дешевле чем та же квартира, если ее снять летом.

Спасибо нашим великим и мудрым модераторам, которые правят нами твердой рукой! :ussr:

Нет, серъёзно, тут даже укросрачи дольше трех страниц не живут.

Ну, в принципе, после 25.12 уже можно ехать, потому что НГ для США - не праздник, но не "по-русски " как-то получается - "свалить из семьи под Новый Год " :wink:

Хотя первый месяц по-любому вылетит на утрясание хозяйственно-документальных вопросов.

Я тоже проголосую за “ехать сразу после Рождества”. Длинных новогодних каникул тут нет, кроме 1 числа все открыто, работает. А новогоднее настроение и огонечки очень полезны для нехоотящих ехать жен)) Ну и скидки ей понравятся.
…Я б вместе рекомендовала ехать. вы ж семья… Но выбирать дешевое+хорошее, комфортное место жительства. И уже сейчас стоит попрактиковаться в интервью по скайпу с рекрутерами.
Я чет забыла, у вас сколько денег и детей?

Я так понял, что ТС принято решение - паровозом ехать главе семьи и устраивать быт, а остальным подтягиваться по мере обустройства.

Я тоже это поняла. Вопрос в том, подтянется ли этот вагон за паровозом…
…разве семья не должна обустраивать быт вместе, не? Или я излишне романтична?))

Денег мало, детей двое. Вагон подтянется, если паровоз с рельсов не сойдет. :slight_smile:

если денег мало, о каком отпуске в НЙ могла идти речь? не очень понятно.
тут важней не сколько денег (и 50 тысяч могут за 5 месяцев почти закончиться), а есть ли годная профессия. мы приехали можно сказать почти без денег, набрали долгов чтобы поначалу было на что-то жить и муж очень быстро нашел работу. долги отдали, все хорошо. если вы уверены в том, что вас будет ждать хорошая работа (или ее можно быстро найти), то можно и всем вместе ехать. но опять же, снимать одному комнату или на четверых двушку - разница по деньгам существенная.

Понятие “мало” у всех относительное.
Детей всего двое… возраст какой?
Да, конечно, комната дешевле двушки. Не поспоришь… И детей кормить не надо.
Но вот при таком раскладе мне всегда интересно: жена же с детьми в это время не в камере хранения будет лежать. Они же тоже в это время где-то будут жить, что-то есть… Неужели это выходит намного экономнее? Или у жены в рф работа с зарплатой и своя кв? Тогда математика другая. Но и свою кв можно сдать, получив, хоть и небольшой, но постоянный доход…не?

Всё достаточно сложно, но лично я решение ТС поддерживаю, сам бы поступил так же при этих вводных, другое дело - как семья перенесёт подобное испытание ( хотя и в этой теме есть точка зрения Никсона, с которой я тоже согласен ) Каждый сам кузнец своего счастья, второго шанса не будет !

По профессии системный администратор, по штатовским требованиям - entry-entry level…
Дети дошкольного возраста. У жены тут работа есть, квартира есть, ни продать ни сдать нельзя, предыдущее поколение в ней живет.
3-4 месяца разлуки думаю не напрягут. Этот период руммейтом с минимальными расходами по любому дешевле будут чем сразу всей семьей. А еще машину брать - расход…

Ну, удачи.
Я готова ответить на любые вопросы вашей жены, если нужно. Потому что как я боялась и не хотела- никто не боялся и нехотел))
И муж у меня системный администратор. Так что будут конкретные вопросы- обращайтесь.

Такая же ситуация.

Видимо женщинам это все сложнее дается - переезды.
А всем, кто высказывается в стиле “и чем вы думали?” скажу - хорошо вам рассуждать. Тут дело не в разных интересах, и не в разладе между мужем и женой. В чем, например, моя вина, если я грезил американской мечтой много лет, а потом встретил человека с которым мне хорошо, но который не разделяет только этого моего желания? Так просто решаете за кого-то - “оставайтесь, без вас тесно”. Гостеприимные…