Если потерял работу в США....

Всем доброго времени суток!
Не могли бы Вы подробно рассказать мне, что бывает, если житель США, имеющий грин-карту, вдруг лишился работы? Меня интересует, на какую помощь от государства может рассчитывать человек с грин-картой, куда следут обратиться, чтобы получить такую помощь. Да и вообще, как должен поступить человек, потерявший работу в Нью-Йорке, какими должны быть первые шаги: куда обращаться и за помощью, за поиском новой работы, в общем, как поступать.

Всем огромное спасибо за ответы!

все зависит от того, где и как долго работал человек до этого, и работал ли он контрактором.

Вообще-то от государства - никакой помощи.

Это моя свекровь. Она в США с 92-го года. Работала беби-ситтером. Она всю жизнь мечтала уехать из “вонючего совка”, будучи уверенной, что за бугром ее встретят с распростертыми объятьями и дадут кучу денег и благ даром. Но даром, как известно, ни в одной стране не бывает.
Работать, в смысле - пахать, она никогда не хотела. Все время искала способы облегчить себе жизнь. И работу находила соответствующую: чтоб не потеть и на сигареты, украшения, кафешки хватало. Короче, вечная девочка. Нам с мужем она никогда не помогала, как многие мамы это делают, уехав туда. Ну да и слава Богу: я, село немытое, некультурное (по ее словам), здесь в Киеве, неплохоя себя чувствую, работая Software Quality Assurance в американской компании, всю жизнь рассчитывала (и буду рассчитывать) только на себя ина чужое никогда не претендовала.
Сейчас “наша мама” нам оттуда, из Штатов говорит, что потеряла работу и все так ужастно, и кушать нечего, денег нет и тд и тп. На предложение немедленно возвращаться назад (а мы билет оплатим) - отвечает резким отказом, и вместо того, чтобы вернуться, просит выслать ей денег на житьё. Потому что она же всю жизнь мечтала стать иностранкой. Мне кажется, что она врет. Даже здесь, в Украине, есть всякие там службы помощи потерявшим работу и пособия. А в США, я уверена, эта сфера развита еще лучше, и наверняка она там получает какие-то пособия, только вот захотелось еще денег на какую-то очередную прихоть. Вот я и хотела выяснить, неужели в США все так ужастно с этим, во что, мне, конечно, не верится… Кстати, она - житель америки, у нее есть грин-карта, а это, наврняка играет важную роль и в случае потери работы. Мне кажется, она просто теперь вообще не хочет работать, но все равно жить там, потому что ей это нравится, а мы чтоб оплачивали ее капризы. А я хочу родить ребенка, которого у меня с моим вторым мужем - нет. И наверное, не будет - прийдется строить карьеру и растить маму и мою дочку от первого брака… ((

Есть пособия по безработице, есть продуктовые карточки, возможно есть еще что-то…

Кстати, она - житель америки, у нее есть грин-карта, а это, наврняка играет важную роль и в случае потери работы.

Это роли не играет. В случае потери работы для грин-кард холдера правила такие же как для гражданина.

а мы чтоб оплачивали ее капризы.

Это уже ваши семейные проблемы и тут вам никто не поможет.

Ну если она с 92 года не стала гражданином то это “тяжелый случай”. За эти годы это можно было бы сделать при желании, а потом может и помощь какая и положенна бы была. Конечно, нас там никто не ждет и от государства нам вряд ли что светит. Только беженцы могут на что-то расчитывать в этом плане. Нужно самим “крутиться”. Есть хорошая пословица:“Кто не работает- тот не ест.”
С моей точки зрения плохо только что без мед. страховки в штатах не проживешь. Мы как-то привыкли по любому поводу обращаться в больницы и это не всегда стоит денег. Например на этом форуме читал что за вызов скорой может прийти нехилый счет под несколько тысяч. Здесь я не раз вызывал дочке скорую и ни разу не платил ни за необходимые уколы (которые они делали) ни за вызов. Приезжали очень оперативно. Грех жаловаться.

С моей точки зрения плохо только что без мед. страховки в штатах не проживешь.
судя по тому, что она работала бебиситтером, страховки у нее могло и не быть. Обычно это работа за наличные, хотя не всегда. Надо еще узнать, платила ли теща налоги…

Работала беби-ситтером
государство еще предлагает и классы для тех, кому надо повысить квалификацию. Но для этого надо оторвать задницу, и пойти просить помощи. С голоду тут еще никто не умирал.

Теща просто хочет денег, это и ежу понятно. У меня есть такая же, только она работает в поте лица, а денег хочет для младшего сыночка (26 лет), который не работает и сидит у нее на шее. И лесом послать ее не могу, потому что муж ей все равно деньги давал, дает и будет давать.

она просто теперь вообще не хочет работать
вот именно.

Заводите своего ребенка.

Несколько тысяч - это перебор. Обычно вызов emergency не превышает $800-$1000. При вызове никто не спрашивает есть ли у вас страховка или деньги. Выезжают ко всем. Счет выставляют после.
Если вы малоимущие и можете это доказать - за горло брать не будут. Могут списать долг частично или даже полностью.

Пускай она идет в Unemployment Office и там просит помощи - и новую работу помогут найти, и небольшое пособие дадут, даже новые навыки может она там подобрать. Церкви и костела тоже помогают. Есть служба, которая временно за ее электричество заплатит - об етом она тоже в State Unemployment Office может узнать.

Это все для уволенных работников. А она работала по контракту, а, скорее всего, нелегально.

А почему, собственно, вы - “село немытое” должны посылать ей денег"горожанке-американке"? Потеряла работу- пусть ищет другую, а не может найти пусть возвращается в село. Не сажайте ее к себе на шею, она оттуда просто не слезет. блин, терпеть не могу дармоедов. И на фига, простите за грубость, ей кафешки и сигареты в оном возрасте, ей бы кефир, зефир и …
А вам- рожайте ребенка и живите для него и для себя.

Ребят, спасибо всем огромное за ответы! Вы меня хорошо просветили в тонкостях жизни в США. Многое стало понятно. Буду принимать решение.

Пипец. Интересно, и как такие люди попадают в США? Ведь ГК же - это не манна небесная.

некоторым она достается легко. Знаю многих таких…

Теща просто хочет денег, это и ежу понятно. У меня есть такая же
в данном контексте вместо “тещи” подставляйте “свекровь”. Только сегодня дошло… :slight_smile:

Если не хочет работать надо серьезно поговорить и если до нее не дойдет - пригрозить! Мол мы стараемся, работаем, тоже хотим добиться того-того и нам нужна ваша помощь “мама”, вы как полноценный член семьи толжны работать (если здоровье позволяет).
А лоботрясов в таком возрасте трудно переучивать.
:slight_smile:

Unemployment Office - не только для тех, кто под контрактом работал. Там просто можно ВСЕ узнать, что делать при потери средств проживания. Если вы тут находетесь легально и хотите где-нибудь устроиться на работу, хотите узнать, как подготовиться к рабочему интервю, предподнести свое резюме - обращайтесь в любой отдел Unemployment Office и они вам кучу информации дадут.