если супруг - резидент или гражданин США, могу ли я подать ДВ заявку?

А разве может владелец гринкарты подавать заявку? К нему не возникнет вопросов на тему того, чем его не устраивает старая?

Люси, а вы указывали мужа в анкете? Или этого не нужно делать, если у него уже есть гринкарта?

Получается, гражданин тоже может играть, чтобы жену ввезти?

это вряд ли. Не думаю, что гражданин может получить иммиграционную визу негражданина. А если он не получает, то и зависимых от него виз DV-2/3 конечно тоже не будет

Но жена гражданина (в случае Lucy) играть может, конечно

По правилам не обязательно указывать граждан и постоянных резидентов, но с другой стороны если вы их указываете. это не нарушение правил (в правилах этого года об этом написано).
НО, дело в том, что мужа указывать придётся в любом случае. Анкета устроена так, что если вы отмечаете, что вы married, то супруга(у) ввести придётся.
Вот если у вас есть несовершеннолетние дети с грин картой/гражданством, то их указывать не обязательно (но опять же, и не запрещено)

http://www.govorimpro.us/обсуждения-участия-в-green-card-лотерее-dv-2016/33152-вопросы-и-ответы-по-лотерее-dv-чаво-faq.html (10.3)

конечно, указывала. Я же была замужем. То, что ему виза не нужна, ни на что не влияет.

Моя ситуация такова:
я нахожусь в процессе воссоединения с женой - гражданкой США.
Петиция I-130 одобрена, но я предвижу предстоящие сложности с оформлением аффидавита моей супругой по причине недостаточности ее дохода (она нигде не работает).
Нет проблем с доходом как раз у меня.
Привлечь co-sponsors, думаю также не получится.
Скажите, имеет ли смысл подавать мне заявку на участие в лотерее?

Ее родственники, друзья не смогут выступить ко-спонсорами вместе с вашей женой?
Если она нигде не работает, то на какой доход живет хочется спросить.
Смысл подавать заявку всегда есть, но надежды на выигрыш ничтожно малы.

Заработки у нее непостоянные. Я также помогаю ей финансами, т. к. работу она пока найти не может.
Лигитимных родственников у нее в штатах нет, бывший муж её - не в счет, само собой :slight_smile:
Друзья? - Не думал. Весьма вероятно, что сложно будет найти среди друзей/подруг таковых.
Скорее я найду своих друзей, но полной уверенности в этом также нет.
Тем не менее, спасибо за ваше сообщение :slight_smile:

прочитайте вот это http://www.uscis.gov/sites/default/files/USCIS/Resources/F3en.pdf

что касается лотереи, то это отдельный и не связанный с процессом вопрос.

Спасибо, http://www.govorimpro.us/members/aft-58761
Правильно ли я понимаю, что подать AoS, она (моя жена), все равно должна, даже если задекларированного дохода у нее почти не было? Этот вопрос напрашивается из смысла первого абзаца документа по вашей ссылке.

да, вы можете подать заявку. Оба процесса будут независимы друг от друга.

yes

Ваша жена случайно не получила гражданство через брак или она американка по рождению?

гражданство можно получить и другими путями. Точнее, не гражданство, а резидентство.

Гражданство тоже можно получить не только через брак или рождение в США…

Люси, я как бы в курсе. Вопрос исходит из предположения что жена получила гражданство через брак и опять собирается вступать и выступать спонсором. По-моему, есть какие-то ограничения по этому поводу.

поскольку I-130 уже одобрена, ему об этом не нужно беспокоиться.

Кажется, не ранее, чем через 2 года?

О! Спасибо, Люси, я не знала. То есть отсев идет сразу по первоначальной форме?

МелиСанта, возможно. Я точно не знаю. Но тогда тем более непонятно как человек проживший в стране несколько лет не может заработать даже на минимум :blush: