Есть виза! Должны выехать! Когда можно вернуться и на сколько

Вопросы могут возникнуть, но если вы отсутствовали меньше года, то особой причины для переживаний нет.

Спасибо большое за инфу! Эта темка меня успокоила. Почитала также информацию на сайте www.uscis.gov. Всюду написано не больше года.
Но тем не менее будем готовиться к возможным вопросам.

еще такой момент - имеет ли смысл подавать декларацию о доходах в налоговую службу США? Доход получался в России в виде заработной платы. Я где-то читала, что это может расцениваться как доказательство твоих намерений иммигрировать. Так ли это?
Мне кажется, это не логично, так как если нет дохода в США, то и декларировать нечего.
Может ли это быть полезным в случае, если отсутствовал более 6 месяцев?

Спасибо!

С точки зрения IRS это вполне логично - штаты требуют налоги с worldwide income :! так что придется доплатить разницу между 13% и тем что в штатах положено с вашего дохода :flo:

А как же они узнают что вы работали там в это время и сколько заработали? Как им это связать с вами? И почему тогда, когда люди приезжают по ГК и продают недвижимость на родине и пр. они свободно ввозят эти деньги без налогооблажения?

Полагаю что в первый год с момента въезда вполне лояльно к этому относятся бордер офицеры. Так как человек переезжает и это нормально что комуто требуется уезжать и приезжать из страны часто в течении первого года. Страну проживания меняют ведь не часто за время жизни. Потому и формулировка как долго можно отсутствовать такая размытая. А если уже пошел второй год, а вы все катаетесь туда-суда, то похоже что вы пытаетесь усидеть на 2х стульях, поэтому могут начать расспрашивать, задавая порой неприятные вопросы…

Если я правильно поняла с сайта IRS, то налоговым резидентом становишься, если находишься в стране более 183 дней в календарном году. Я не находилась в штатах больше 183 дней и поэтому мой доход, полученный в другой стране не подлежит налогообложению.

Поправьте, если я не права.

Я бы хотел чтобы вы были правы, НО: http://www.immihelp.com/greencard/retain-greencard.html

Maintaining Permanent Residence:

You may be found to have abandoned your permanent resident status if you:

[ul]
[li]Move to another country intending to live there permanently.
[/li][/ul]

[ul]
[li]Remain outside of the U.S. for more than one year without obtaining a re-entry permit or returning resident visa. However in determining whether your status has been abandoned, any length of absence from the U.S. may be considered, even if it is less than one year.
[/li][/ul]

[ul]
[li]Fail to file income tax returns while living outside of the U.S. for any period.
[/li][/ul]

[ul]
[li]Declare yourself a “nonresident” on your tax returns.
[/li][/ul]

Так что я бы не советовал не файлить 1040 :pardon:

наоборот, нужно файлить 1040 до 15 апреля, но ни в коем случае не [1040NR], то есть, [non-resident].

наоборот по отношению к чему ? :wink:

пардон, прочла вашу фразу, как “не советовал бы файлить 1040”. Думаю, другие прочли также.

Зачем же всех то сразу так обижать :lol:

Доброе время суток.

Хотела задать следующий вопрос к знатокам.

Мы получили DV визу, я DV1, супруг DV 2 и двух летний сын DV3.
Переезжаем с США в конце апреля все вместе. Но по некоторым семейным обстоятельствам мы не можем жить все в США где то 2 года. Но приезжать каждый 6 мес в США очень накладно. Какие могут быть выходы чтоб сохранить наш статус?
В нашем случае можно поступить так?

  1. какой статус у ребенка как DV 3 держатель? Может ли он находится за пределами США больше чем 1 год без оформления Reenter? Могу ли я его забирать к себе когда захочу или есть процедура?
  2. Если я основной держатель, получив через 5 лет гражданства, могу ли забрать свою семью через воссоединение?

Буду очень признательна за любой полезный ответ.

С уважением,

[moderated: flood]
Вы можете получить re-entry permit, позволяющий вам отсутствовать в стране на срок до двух лет. Однако вы должны въехать в страну, подать на все документы, подать на “разрешение на въезд”, дождаться его, и только потом выехать из страны. Если не ошибаюсь, то сейчас прошение на re-entry permit (форма I-131) рассматривается порядка трех месяцев, то есть вам по любому придется сидеть в стране порядка четырех месяцев до того момента, как вы сможете выехать (то есть вы должны дождаться ответа и самого документа, в котором отметят ваше убытие). Из других вариантов - жить в стране не менее шести месяцев в году. Вариант “ездить туда-сюда каждые шесть месяцев” является мифом (нет, он работает, но не является полностью законным, и в очередной раз вас могут просто не впустить).

[moderated: flood]
по теме, я встречал на форуме опыт людей, кто говорит, что сильно придераются, вплоть если ты три месяца не живешь в штатах имея визу, каждый раз приходится объяснять причины отсуствия\ не проживания (И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ!)

Зря вы так. Это заявку можно подать необдуманно, а тут люди визы получили, было время все взвесить.

А может подавали обдуманно. Просто мало ли что могло произойти. Мы же не знаем до конца всех обстоятельств, случившихся с ними.

А главное — бесполезно. Нужно не появляться в США каждые полгода, а жить в США и платить в США налоги. То есть не давать повода думать, что США не являются вашим местом жительства.

MikeS

Я закрываю глаза на ваше лирическое отступление.

Ранее уже дали ответы на это вопрос, что не все успевают завершить свои дела на родине вот и придется пока но временно мотаться. Это же не так просто менять кардинально свою жизнь, тем более у нас маленький сын.

Поэтому я спрашивала как быть с ребенком, можно ли его отправить обратно после получения соответствующих документов на неопределенный срок, чтоб я смогла работать в США и подготовить почву?

На неопределённый срок нельзя. На срок до года без re-entry permit’a или на срок до 2х лет с re-entry permit’ом можно попробывать.

Уважаемые форумчане! Ситуация похожая. По иммиграционной визе въехали (я, муж и ребенок) в США в начале января 2010 первый раз, в конце января вернулись в Беларусь. Сюда же нам друзья выслали наши пластиковые гринки (ссн мы получили еще в Штатах). Хотим уже окончательно уезжать в сентябре. Могут ли у нас возникнуть проблемы при въезде в США из-за того, что мы отсутствовали 7-8 месяцев? Что лучше сказать иммиграционному офицеру? Из доказательств связей с Америкой у нас только адрес наших друзей, у которых мы останавливались в январе и к которым едем сейчас, и счет в банке, открытый на мужа (он основной аппликант). Что мы еще можем предпринять, чтобы доказать, что собираемся жить в Америке?