Есть кто из Maryland?

Привет всем жителям Мэриленда!Мы приехали 16 апреля ищем машину,наши друзья здесь(американцы) говорят что здесь невозможно купить машину без местных прав,вернее купить можно,но ты не сможешь ее зарегистрировать и получить номер.Я знаю что здесь на форуме люди пишут что покупали машину в первые дни приезда,как это возможно,подскажите как вы делали.

Я покупала машину без прав, но с пермитом. Просто когда покупаешь машину (во всяком случае новую), они сразу требуют, чтобы оформили страховку (она будет дорогой частенько, если прав нет)

1 лайк

Что новая, что б/у - без разницы. Требуется подтверждение страховой.

1 лайк

В Мэриленде можно не дорого отучится, не дорого снять жилье и плюс найти работу, обычную, не временную, но и не топ-специальности
каждому свое, девушки обычно боятся, а для парней обычный город, недалеко и столица и большое яблоко, пляжные города в пару часов езды.
может быть на постоянку и с хорошим образованием сюда лучше не ехать, а простым парням должно понравится

Какой именно?

МД самый дорогой штат, все дороже, не говоря уж о таксах, ценах на проперти.

Работ не так и много как кажется.

Я две недели как в Бетезде. Мне не очень нравится(( Дорого, без машины и прав печально. Все очень взаимсвязано. Чтоб купить машину нужны права, чтоб получить права, нужно ID. Чтоб получить ID, нужно доказать адрес проживания. С работой тоже не очень. Пока вообще никак, хоть уборщицей иди. Вот думаю переезжать или в принципе в любом штате тоже самое будет. Кто хочет пообщаться, встретиться - пишите, я буду очень рада!

Ну а что вы ожидали от самого дорогого маленького города америки? Без соотв. уровня дохода там и вправду будет грустно. Ну а замкнутый круг тут разрывал каждый второй. Я тоже, просто уже не помню как.

InnaKris, я из Rockville/Gaithersburg (недалеко), если есть вопросы и нужны советы - пишите в личку. Да и встретиться можно хоть сегодня, мы как раз собирались сегодня погулять либо в Бесесду либо в Арлингтон поехать.

Вы получите SSN по почте на адрес в Бетезде? Если да, то после того как отрежете саму карточку SSN, сохраните конверт с содержимым (обрезанный кусок письма с адресом). Это будет первое подтверждение проживания. Второе подтверждение нам пришлось ждать, когда получим первый statement из банка.
Возможно, у вас есть другие варианты, - у нас не было. Где найти полный список, надеюсь, знаете )) - MDOT MVA: Scheduling Center
У Вас есть российские права?

Да, и не поняла, почему для прав нужен ID? ID (Maryland Identification Cards) как раз (частично) заменяет права - в качестве документа, подтверждающего личность и проживание в конкретном штате.

нормальный сумбур, растерялся человек малехо - столько всего и сразу надо:-)) Наверно имелось в виду что нужно два документа с фотографиями - в таком случае у новичков работает паспорт - как один документ, и иммиграционная виза в этом же паспорте - как другой документ. Многие не догадываются и считают паспорт одним документом и лихорадочно ищут второй:-). Еще одним фотодокументом может быть кредитка с фотографией - просто прийдется в банк засунуть несколько сотен для secured credit card. Ну с подтверждением адреса тут уже много написано. В общем все эти проблемные вопросы решают, просто не надо метаться и хвататься за все сразу:-))

Да это понятно, что сумбур и растерянность. Сами такие были еще совсем недавно )) Да и сейчас еще вопросы постоянно возникают.

Мы, правда, в качестве второго документа с фотографией показывали права (украинские), когда нужно было. Виза = штамп в паспорте, вместо гринкарты. А вот 2 подтверждения проживания сложнее было предъявить сразу после приезда. Поэтому и ждали стэйтмент из банка. Хотя можно, наверное, попросить в банке печатную форму договора (в списке вроде как есть такая опция).

Я видимо немного перепутала насчет ID ) вы правы, ID не нужно для получения прав. SSN я получала еще 3 года назад и во Флориде, когда ездила по Ворк энд Тревел. ID сделала, точнее жду пока пришлют по почте. В качестве доказательства адреса использовала письмо из банка (присылали карту) и письмо из библиотеки (прислали абонемент), оказывается оно тоже подходит, потому что первым классом отправляется) Насчет прав пока в раздумьях, может в другом штате проще сделать? Здесь получается, что дают сначала permit на 9 (!) месяцев, потом другой пермит еще на 18 месяцев и только потом полноценные права ((( печаааль! работу нашла официанткой, недалеко от дома, не фонтан, но хоть что-то!

хахах да уж) схожу с ума по-тихоньку)

и что, новый не получали сейчас, когда приехали?
В том, который получен во время W&T, должно быть ограничение -

“VALID FOR WORK ONLY WITH DHS AUTHORIZATION.” We issue this type of card to people lawfully admitted to the United States on a temporary basis who have DHS authorization to work.

(Types of Social Security Cards)
Такой SSN выдается обычно неиммигрантам с рабочей визой - временно, на срок действия визы.

Вам нужно обратиться в офис SSA, показать SSN с этим ограничением и перевыпустить SSN - номер останется тот же, но фразы об ограничении не будет.
(у дочери была такая же ситуация)

В принципе, конечно, неплохо бы это сделать, спасибо за наводку!) но меня взяли на работу и с таким SSN, ведь как вы сказали номер остается все равно, а работодателю номер и важен.

Жил в Бетезде год без машины, но в 10 минутах от метро. Воспоминания вроде не самые плохие. Но жить там, не имея работы, смысла действительно мало - жильё и даже продукты дорогие, а физическая близость к ДС ничем в поиске работы не поможет.

Какая специальность? ДС эрия большая, но в некоторых отраслях там с работами может быть туго. Меня моя карьера в итоге вернула в Нью Йорк.

Заберите меня в Нью Йорк) специальность у меня специфичная - управление в культуре и искусстве, а диплом только российский + нет опыта никакого по специальности, так что меня нигде особо не ждут.

Приезжайте - Нью Йорк, конечно, не резиновый, но место вроде еще есть) Я в США тоже приехал без опыта и с украинским дипломом, так что это всё само по себе не является непреодолимой преградой. Но важно, конечно, иметь представление о том, чем конкретно хочешь заниматься и на какие работы можешь реально претендовать.