Есть ли в Америке расизм?

А я утверждаю, что - несмертельно. Потому как случай не со слов дяди васи с соседней улицы. Судить? Очень сомневаюсь. Знаете, сколько у нас таких пациентов? Сидящих на шее гос-ва и с наркотой в крови, без страховок и получающих все прелести американской медицины. И вы попробуйте не обеспечить. Чуть что - морфий требуют. Чтобы не болело там, где не может не болеть.

А разве в 68 лет не полагается бесплатная страховка?
Zavisit ot shtata, statusa v USA i material’nogo urovnia.

Подобный “расизм наоборот”, когда цветные имеют преимущества, действует, как правило, в больших компаниях. С них есть что взять, путём судебных тяжб. Но и то, чаще всего, когда возникает необходимость увольнения. Чёрного уволить гораздо труднее. В мелких бизнесах каждый работник на счету и на виду. Тунеядца и тупицу держать им не по карману и взять с них особо нечего. От выявленного “балласта” они освобождаются легче и быстрее.

Знаете я не была в США, но я думаю там он есть потому, что глядя на бедных арабов как их “шманают” в аэропорту,думаю есть, а вот к черным я думаю тут с опаской…не дай бог слово нигер скажеш…все…хана:whats_up:

Что “хана”? Что будет, если “негр” скажешь?
Повторяю, если это не крупное предприятие, не желающее судиться и платить по исковым заявлениям, то, при необходимости, негр будет запросто послан в пешее эротическое путешествие. Как, впрочем, и любой другой житель.
Не так всё ужасно, как это расписывает пресса, особенно российская.:slight_smile:

В Америке есть специальные фонды, направленные на покрытие расходов на образование для:
-черных/афроамериканцев;
-латиноамериканцев;
-азиатов;
-ветеранов всех цветов кожи;

Но как ни странно нет подобных фондов для белых студентов. Помню когда я в Чикаго жил то ходил в Truman college, учил английский на курсах. У нас в группе была девушка с Казахстана, которая до Америки закончила с горем пополам Университет в Самаре. Не знаю как, но ей удалось получить грант из фонда поддержки азиатских студентов, который оплатил ей всерасходы связанные с образованием в DePaul University. Я еще тогда подумал про себя: “Чем же я хуже???”

2 лайка

Я сейчас крамолу скажу. Муж мне давно сказал : нам расчитывать не приходится ни на кого, кроме себя самих. И детям нашим тоже. А потому что мы родились с иным цветом кожи.
Давно пора перестать мерить людей цветом кожи или тяжёлым прошлым в истории. Пора перейти повсеместно к оценке по уму и способностям.

Вы часто употребляете это слово хотя бы по-русски (очень рядом с английским) в общении с АА?

Слово нигер и негр имеют разное значение. Нигер - это раб. Если вы например будете обращаться в России к белым “хАлоп, сюда иди” - очень сомневаюсь что вам поздоровиться :whats_up:

В аэропорту ВСЕХ шманают уже давно, а не только арабов. Я много раз видел как и белых отводят в сторонку для более тщательного осмотра… :yes2:

Просто негро и негр , как вариант в русском языке - от испанского (negro), а нигер - латынь (niger). И всё значит - чёрный.

Просто афроамериканцам это об’яснять - себе дороже. Слово негр они воспримут как нигер (в смысле обращение как к низшиму классу которое культивировалось в Америке в то давнее рабовладельческое время :slight_smile: ) , а потом доказывай что ты имелл виду негр в смысле чёрного цвета. Не поймут… :mda:

Честно говоря, я не слышла, чтобы нигер - было обозначением раба в Америке. Даже в стародавние времена. Вот сами себя они так называют. Но опять же , никак не в контексте рабства .

//youtu.be/2vNzz2VMWac

Смотрел одно шоу там сам черный прикаловался со слова niger показовая разные сцены, снимая фильмы, и веселил нород до слез.
Хотя если бы кто то из черных сказал, зови меня негор, то я всеравно не стал бы.

1 лайк

Сейчас скажу крамолу. Такие фонды будут, когда белое население США будет в роли меньшинства. Будущее США, на мой взгляд, имеет сильный латиноамериканский акцент и точно не белый цвет кожи.
История отдаёт тёмным братьям должок обратно за годы рабства и лишений.
И ещё я немного недопонимаю смысл фразы “тёмные братья сидят на шее у государства”. Речь идёт о велфере? Ели так, то я находил информацию, что только 1% от федерального бюджета США идёт на расходы по велферам.
Разве это сидят на шее?

История отдаёт тёмным братьям должок обратно за годы рабства и лишений.

Историю творят люди. И весьма сознательно. В данном вопросе дошло до абсурда. Люди, не имеющие никакого отношения к рабовладельцам, отдают долги тем, кто не имеет никакого отношения к рабам.
Вы встречались на просторах Российской Империи с тем, чтобы история отдавала долги за крепостное право?

Если бы крепостное право имело оттенок по цвету кожи или национальности, то безусловно, сейчас мы бы пожинали эти плоды.
А так очень сложно определить, кто был угнетателем,а кто был угнетаем.

Вы шутите!

О да, здесь и сейча это проще пареной репы. Если белый - рабовладелец (и неважно, что вчера только с самолёта по выигранной карте прилетел). А если небелый, то сразу видно - в прошлом он был рабом. И наплевать, что папа его с африканского континента (а то и с европейского) лет 30 назад приплыл. Наверное всё ж историю надо знать. Когда последнего раба отпустили на вольные хлеба.

Поэтому не надо сваливать на историю политику государства. Давно пора пересмотреть и сравнивать по уму, а не по цвету кожи. Анахранизм какой-то.

Тогда можно вспомнить татаро-монгол. И записать их в угнетатели. А у кого разрез глаз “правильный” - в угнетённые.

Так нет давно Российской Империи и Российская Федерация отказалась быть правоприемником долгов Российской Империи.

«…норма статьи 3 законопроекта о признании Российской Федерации правопреемницей Российской Империи противоречит общим положениям российского законодательства. Анализ заключенных международных договоров в этой области (Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР от 4 декабря 1991 г., Соглашение глав государств Содружества Независимых Государств о собственности бывшего СССР за рубежом от 30 декабря 1991 г., Соглашение о распределении всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом от 6 июля 1992 г.) позволяет сделать вывод о том, что Российская Федерация является правопреемником только лишь Союза ССР».

То есть символику, традици и т.д. и т.п. Российской Империи вроде как нынешняя Россия пытается сохранить - а вот долги своих пра- пра- пра- - извольте-с… :pardon:

Ещё допишу. Просто из-за рабства сложилась модель. что если белый, значит прав больше.
Про Российскую Империю. Все эти признания чреваты политическими шантажом по поводу ущерба (морального, экономического и прочего), нанесённого той или иной национальности из-за включения её насильственным или не очень путём в состав Империи или Союза.
Здесь, конечно, появляется раздолье у ненавистников Союза.
Появляются причины для крика, что за долги надо платить если не кровью, то, пожалуйста, золотом, на худой конец деньгами.
p.s.Я кстати всегда думал, что история и политика взаимосвязаны.