Есть ли в США что-то подобное российским прописке и регистрации?

Военная служба не обязательна только в мирное время.
Все мужчины от 18 до 25 являются военнообязанными и могут быть призваны если потребуется.
http://www.sss.gov/FSwho.htm

Даже нелегалы? =0

Даже нелегалы.

Как страшно жить

Если отбросить эмоции, то всему найдётся логичное объяснение.

Граждане России не обязаны вставать на учет по месту пребывания в течение 90 дней. Доказать, что гражданин России пребывает на данной территории более 90 дне - нереально.
Учите законы страны, в которой живете. Меня в поезде как-то тоже милиционер пытался развести, что у меня липовая миграционная карта (тогда еще не было гражданства РФ, но и в статусе иностранца у меня была нормальная работа). Если уверен в себе и знаешь, что прав - проблем нет.

И еще совет: вы имеете права никого не впускать в свою квартиру без ордера на обыск. Так что с милиционером можно вежливо прощаться через дверной глазок.
Когда они чувствуют слабину, тогда и давят. Если сразу спрашивать (и записывать) ФИО и звание, многие быстро тухнут. Понимают, что не на того попали.
Ситуация может отличаться у “нелегалов”, но граждане РФ могут нехило “дать прикурить” родным структурам.

Другое дело, что было бы намного легче жить, если бы не приходилось всем этим заниматься - заставлять инспектора УФМС учить его собственный регламент, участкового - законы, а гибддшника - правила дорожного движения.

Доказывать, может, и нереально, но Вас могут задержать на 72 часа, например, до “выяснения обстоятельств”. Оно Вам нужно?
Проще самому иметь доказательства пребывания менее 90 дней.
Знание законов помогает, но не ограждает от произвола полностью.

Oskrypnik, до выяснения каких обстоятельств?))
Если паспорт с собой, то все обстоятельства выяснены. А если просто хотят задержать, чтобы вынудить дать взятку, то повод всегда найдут.

На самом деле милиционерам вообще запрещено с недавних пор “без повода” останавливать людей и проверять. У них должна быть “ориентировка” (например, если ведется розыск, и вы подпадаете под описание) или реальные основания (увидели как вы к рельсам что-то привязываете). Поэтому первым делом, если остановили, стоит попросить их представиться, показать удостоверение, и выяснить, на каком основании вас остановили. (А также будет не лишним сразу переписать данные из удостоверения).
С гибддшниками все еще прекраснее, теперь их можно и на камеру снимать, люди делают совершенно чудесные репортажи. Они перед камерой такие вежливые-вежливые становятся)

Julles, Вы действительно никогда не “попадали” на грамотных и уверенных в себе сотрудников?

Если паспорт с собой, то все обстоятельства выяснены. А если просто хотят задержать, чтобы вынудить дать взятку, то повод всегда найдут.

Два предложения и два варианта развития событий. И оба правильные. Парадокс Российской действительности.

а ещё вот про такое понятие “резедент штата” забыли

и поддерживаю полностью Julles!
нигде в российском законодательстве для граждан рф нет привязки места работы и места регистрации, на временную рег. отводится 90 дней и проверить эту самую регистрацию имеет право только участковый и то не на улице, в подъезде или где-то на лестничной площадке…

резидент штата, sorry

правы и тот и этот

но есть нюанс. если ты кавказец, то тебя затрахают проверкой регистрации. Если русский - то проблем много меньше.

но отвечу на вопрос Maira.
регистрация нужна по закону !!!, и принимать на работу должны с регистрацией, поэтому все и покупают её когда хотят устроиться на работу.
Я считаю у нас дибильные законы (которые не работают, но это закон), но их я должен выполнять, потому что цепочка должна выстроиться. Приехал-получил регистрацию - устроился на работу - и т.д.

я всегда покупал регистрацию, и нигде ее не проверяют (паспортные столы - читай МВД, не делятся информацией с другими госслужбами) т.к. они просто не могу их проверить.

уже на четвертую работу вот буду устраиваться без нормальной регистрации.

для меня и для Вас московская прописка это охранная грамота и манна небесная.
а для местных москвичей это обычный штамп в паспорте.

Любопытная тенденция прослеживается в этой ветке: хочу жить там, где исполняются законы, но не хочу исполнять законы там, где живу.

Я хочу жить там, где исполняются законы. Я хочу исполнять законы там, где живу. А ещё я хочу чтобы законы не нарушали те, кто следит за их соблюдением.

1 лайк

В Екатеринбурге человек вышел в магазин не взяв с собой паспорт. Оказалось что в городе ходить без него смертельно опасно: http://echo.msk.ru/blog/echomsk/655423-echo/
Кто после этого скажет что всему есть логическое объяснение, что не надо преувеличивать и с милицией в стране всё не так уж плохо.

Вы не путайте сами законы (которые сейчас не так уж плохи) и исполнителей, отдельных представителей этого “закона”. Речь изначально шла о законодательстве, а не о милиции, как таковой.

Ссылочку дайте, а?)
Такими фразами вы и поддерживаете коррупцию в стране, когда люди не знают своих прав - они поддерживают “систему”, которая это использует.
Максимум, что у вас могут спросить при приеме на работу - это место проживания. Но вы не обязаны быть там зарегистрированы (ибо до 90 дней - по закону не обязаны, а после поездки на выходные на дачу к друзьям, отсчет можно начинать заново)). Исключение составляют государственные компании, точнее силовые структуры - там действительно могут требовать не только саму “регистрацию”, но и чтобы эта регистрация была в определенном районе (москва или подмосковье, например). Это как-то связано с их внутренним регламентом, пережитком советским времен, и недаром сейчас МВД хотят реформировать.

Отвечая на вопрос другого комментатора про “нарушение закона” - могу подтвердить, что получить регистрацию законным способом бывает невозможно. Необходимо согласие собственника жилья, а он “светить”, что сдает квартиру в аренду - не хочет. Получать же регистрацию через знакомых, на другое жилье - тоже фактически обман, ведь там не проживаешь. Поэтому оптимальный способ - без крика, без скандала, конструктивно беседовать с каждым (бухгалтером, кадровиком), кто законов не знает и требует “регистрацию”.

А к лицам “кавказской национальности” всегда прицепятся, там и повода не надо. У меня есть подруга, брюнетка, с ее слов:

“Мы как-то приехали из Египта в Москву сразу после Норд-Оста (или какого-то серьезного теракта, не помню уж) Понятно, что контраст и так силен, а тут еще у всех был серьезный повод для депрессии: погода мрак, кругом враги, по ТВ показывают жуть какую-то круглосуточно, и все ее обсуждают, видимо. А мы как с дуба рухнули в этот наёбрь.
Но я все это как-то упустила из виду (аэропорт-дорога-дом), и наутро пошла в магазин за хлебушком. И по привычке, на автомате, поздоровалась и улыбнулась продавщице. Что было! Я думала - живой оттуда не выйду. “Ты что лыбишься, ишь ****, горю нашему рада?” - и понесло, а кругом в очереди такие же доброжелательные сограждане. Только тут до мен дошло, что выгляжу я со стороны мягко говорянерусским человеком (загар мне всегда добавляет, факт), улыбающимся нездешней улыбкой незнакомке, ну в общем - полный набор чужака в чужом краю.
Это был какой-то очень важный житейский урок, я с тех пор лицо свое в Мск очень тщательно контролирую.”

Юля, по Вашим вот словам получается что одни требуют регистрацию законно, а другие не законно (банки и силовые структуры с одной стороны и шарага с другой).
Ссылку не дам. но я разговаривал с моим кадровиком. Дословно ее слова с глубокомысленым взглядом с мои глаза (ведь и я и она понимаем про что идет речь) - “принеси регистрацию. Мне нужно ее пришить к делу”. Я принес. Купленую. Все счастливы.

то что банки так сильно проверяют потенциального работника это значит что так все должны работать. И это не прихоть банка который делает то что хочет и перегибает закон требуя регистрацию. Это закон.
Но соглашусь с Вами что регистрацию я могу ДОНЕСТИ через 3 месяца, чтобы соблюсти законные требования нахождения Вас на данной территории, ведь она (регистрация) не может появиться у меня в руках автоматически при пересечении МКАД, вот на 3 месяца ее и заменяет билет. Но регистрация должна быть. Чуть позже но должна.
Это требуеться для отчета кудато (налоговая, пенсионый или чтото такое… да банально отчет в военкомат (моя кадровичка говорила что она сдает списки в воекомат))

PS - хотя в посредственных фирмах никто ничего не требует. Я на последнюю свою работу устраивался без регистрации и уволился благополучно, таки и не предоставив за 13 месяцев регу.

согласен 88 раз. Сам мыкался до последнего времени.
скажу больше. я подсчитал, чтобы мне иметь постоянную регистрацию 2 раза по полгода лично моей семье (не родственикам больше чем на полгода не дают), мне трубуется вложить 12тр, и 2 раза в год иметь гиморой с ДЭЗ & ЖЕК & паспортный стол.

  • к этому надо отпросится мне и комуто из хозяев квартиры с работы минимум 2 раза и минимум по полдня, встретиться в пространстве & времени вместе с паспотристкой и бухгалтерией ЖЕКа чтобы они вписали мою семью в их карточку.
  • хозяин должен принести заявление подписаное всеми родствениками проживающими в квартире что они не против нас.

а липовая стоит 1000р.

не уверен про любой регион, но по логике вещей нужно иметь регистрацию данного федерального региона (это я оцениваю по приключениям моей семьи).

в России есть 3 адреса которые граждане могут иметь.

  1. адрес постоянного проживания
  2. адрес временного проживания
  3. адрес фактического проживания
    у жены сейчас все 3 вида, у меня на данный момент 2, т.к. я (была дурацкая ситуация) выписался с 1 пункта, и имею дополнительный геморой в качестве БОМЖа :), но с официальной временной регистрацией :slight_smile:

точно что: на территории Москвы не важно где я зарегистрирован, а должен быть просто зарегистрирован на территории Москвы. И я могу проживать где хочу на территории Москвы.

факт. Я покупал регу жене на Бабушкинской и в Тушино гдето.
моя жена имея эти регистрации прикреплялась сама и детей в больницу по месту фактического проживания (в Новогиреево).
(для не местных - это 3 разные стороны Москвы)
Ей конечно “повезло”, ее послали туда откуда у нее рега.
И ваще “без направления мы не прикрепляем”
Т.к. в лоб не получилось, мы сделали по другому. Она пришла в поликлинику где у нее рега, и показав регу сказала что хочет открепится. С этим откреплением она пошла в Минздрав ВАО (куда относиться Новогиреево) и показав открепление, и выразив желание прикрепиться в Новогиреево, получила направление.
в поликлинике ее уже прикрепили как надо.
теперь она просто приносит регистрацию каждый год (не важно какую и не важно откуда, главное чтобы Москва была) и подтверждает свое “легальное” пребывание.

Почему “главное чтобы Москва была”…
у нас сейчас официальная подмосковная регистрация.
с ней нас послали в подмосковье. Пока время терпит, но я могу и еще раз принести московскую и статус кво будет востановлен.

Извиняюсь что много написал, но старался охватить всю свою наболевшую проблему. Может кому и пригодится.

Каждый прав со своей колокольни. То, что представители кавказских и восточных национальностей - любимые объекты доблестной милиции это факт. Плюс вновь прибывшие славянской наружности, у них на лбу написано:“Только что приехал!”, в руках неподъемный аул, огромные глаза, и незнание законов. Меня тоже один раз задержали, когда только приехала (8лет назад), на тот момент у меня была липовая регистрация, на что доблестная милиция и давила, пытаясь срубить с меня бабла. Посидела я у них в клетке (отделение в метро), может мои перепуганные глаза или понимание того, что с меня нечего взять “заставили” их меня отпустить. К слову, тогда я стояла на эскалаторе за представителем восточной национальности, (я русая с зелеными глазами), и как я поняла милиционеры решили, что мы вместе.

А сейчас у меня уже такой взгляд, что им страшно меня останавливать :slight_smile: Да и тогда выглядела, как “Галя из Ростова” и ГЭкала, а потом еще думала на лбу чтоли написано, что приезжая:scratch_one-s_head:

Удивительно, но факт. Чем менее квалифицированная работа, тем больше работодатель выносит мозг на тему регистрации. Когда работала в продуктовом магазине и “Эльдорадо” регистрацию при приеме на работу требовали - приходилось делать. Когда перебралась в офис - требовать перестали :pardon: Здесь иностранная компания, даже справку 2НЛФЛ не потребовали, чтобы определить доход за ту часть года, которую проработала в другом месте. Как отчитываются в налоговой не знаю, зарплата белая :pardon:

Jules права, на счет того, что вы сами наживаете себе комплексы, думая, что без регистрации невозможно устроится на работу, это не так, как оказалось. Говорю не для красного словца, а исключительно из своего опыта, сама не так давно отошла от этого стереотипа. На регистрации зациклены москвичи, которых (очередной пародокс!) в офисах днем с огнем не найдешь. Работаешь - работаешь, думаешь, что за понтарез или роскошная женщина, думаешь: “Ну, точно москвич(ка)!”, при случае знакомишься - оказывается приезжим.

Последний неприятный случай с отсутствием регистрации произошел пару лет назад в комиссионке(!). Пыталась сдать дубленку, так женщина такую рожу лица состроила, видите ли дубленку я должна сдавать, там, где прописана :slight_smile: Хоть плач, хоть смейся, а мне неприятно было. На какой - то лекции по экономике преподаватель рассказывал, что есть такой термин, как “Эффект вахтера” (приблизительное название). Когда люди не реализовавшиеся в жизни (работающие сторожами, уборщицами, вахтерами, приемщицами в комиссионке(!)), пытаются придавить тебя - унизить, пользуясь своим положением. А если вахтер еще и москвич в третьем поколении, тогда пиши “пропало”.