Есть ли жизнь в Chicago, и какая :-)

надо общаться… по опыту в классах этого не достаточно… посмотрите book clubs при библиотеках… или просто какие-то клубы по интересам в community centers.
осенью зарегистрируйтесь на какой-нибудь non-credit класс в community college, где подразумевается общение…

1 лайк

Я по приезде искала всякие кружки по интересам на meetup.com и ходила туда. Всегда найдутся там люди которые хотят с кем-то поговорить, в том числе и с вами. Очень подтянулся язык.

2 лайка

по поводу курсов английского. есть много курсов платных в газете польской "dziennik zwiazkowy " .
там мы и нашли курсы для жены. 240 в месяц. три раза в неделю по 4 часа. вполне ++

Да я помню вы писали про meetup. Довольно интересно. Но я вот представить не могу, что кому-то интересно будет говорить с человеком, который и двух слов связать не может.)) Хотя американцы очень дружелюбные.
А как вообще это происходит, встречается группа людей например в парке и что-то обсуждает? И много приходит? Сколько например длится по времени.

Интересно. Уже гуглю про community colledge и про non credit classes.
Да уж надо что-то делать. В опять сейчас со мной пытались поддержать разговор соседи, а я только улыбаюсь и говорю, что не понимаю. Обидно(((

spasibo :)) vot s basseyna opyat v biblioteku priyehal. zaregistrriovaslya iz za neta, da i rebenku nujno yazik podnimat. mi vchera uje odnu knigu s nim prochitali :)) nachinayu istoriyu adaptatsii…

Ну так разговаривать-то все равно нужно учится, или сейчас или позже. Если сейчас совсем и 2х слов сказать не можете тогда рано еще туда идти, да. Надо поискать такие группы где народ настроен поговорить. Например - “Кофе и разговоры”, “Книжный клуб” или еще что. Да, если тематика группы именно поговорить (это будет понятно из описаний группы), то народ туда как раз поговорить и ходит. Встречаются где угодно, в кафе, баре, парке и т д.

1 лайк

где именно вы живете?

Всё намного проще.Очень многие Американцы любят волонтирить.Обратитесь в ближайшую церковь.ОНи к вам “прикрепят” какую-ниубь Бабульку или Дедульку,которые будут к вам приезжать и общаться с вами.Вам просто кажется.что вы не поймёте их и не о чем говорить.Мы тоже так начинали.Очень интересно! Так мы начали общаться с немцами , которые сюда приехали 35 лет назад. Первые его слова после приветсвия были извинения по поводу…второй мировой войны и поведения немцев в той войне. У них четверо Детей ,двое их которых адатшин (один китаец и чёрненькая девочка).Для нас это тоже было необычным.Мы думали.что это их дети от первых браков,но потом “вьехали”…:slight_smile:

1 лайк

На Gold Cost

Не cost, coast.
Наверное будет полезным и читать больше, пока ищите разговорную практику.

Vzroslaya, очень интересная история! Да волотенрство я вообще рассматриваю в первую очередь. Это вообще связано с проф. деятельностью, я хочу в госпиталь. Там тоже в основном работа это общение с пациентами или с их родственниками. Правда поступить туда не совсем просто. Пройти интервью, что подразумевает наличие хоть какого-то разговорного языка. И еще карточку с иммунизацией надо. Да в общем не о том конечно речь.
А почему к вам приезжали пожилые люди? А не вы к ним? Вы только общались или еще ухаживали?

Да sorry. Спасибо, что поправили. Читаю очень много, в основном профессиональное. Почему спросили за район?

Нет- мы не ухаживали. Они были ещё не старые люди.Мы только приехали и у нас ещё машины не было. Они принимали нас у себя дома. Жена -Ева при мне готовила блюда и рассказывала что и как называется , рассказывали о своей семье и их адаптации в Америке 35 лет назад,когда они приехали сюда ещё очень маленькими детьми. Карл раньше работал на машиностроительном заводе инженером и его страсть-всякие машины и механизмы.У них в домашнем гараже даже небольшая выставка старых машин по дереву.Он большой мастер всяческих дел.Научил наешго мальчика кое каким нехитростям столярным.

ищите [ESL english community college], я ходил в этот одно время:
http://www.oakton.edu/academics/academic_departments/english/esl/index.php

1 лайк

V Des Plaines iz Gold Coast ezdit’ budet dalekovato :slight_smile:

Да уж. Уже увидела.(( Попробуем meetup. Уже самой аж интересно стало.

Я в него до сих пор хожу.осталось еще 2 класса англиского и про его изучение можно будет забыть как про страшный сон

Здравствуйте все! Мой сын неделю назад приехал на учебу в Чикаго-пока в community college ,потом ,надеюсь, в университет.Оформили документы, оплатили. Сейчас выросла проблема-где жить? кампуса в СС нет. Ищем квартиру в р-нах [downtown, edgewater,ravenswood]. В общем-ксеверу от downtown. Хотим устроить его в безопасный р-н. Ищем компаньона на квартиру.Может кто-то в таком же положении как и мы? Может какой нибудь студент тоже ищет жилье? Давайте скомпануемся.Даю телефон сына 312 560 75 55. Жду советов

здраствуйте Elman вы молодцы так быстро адаптировались всем бы так:) А не подскажете сколько в среднем стоит автомобиль в чикаго?