Есть ли перспектива в США для 50 летнего человека?

Ой, не надо в Канаду, у нас даже черных работ на каш, нет

Канада - страна большая, черных работ может и нет. А остальных выше крыши, главное делать все легально, не так ли?

Да, все верно, у нас нет нелегалов и даже на самые простые работы, нужно хорошее знание хотя бы английского.

Почему в перспективе только черновые работы в 50 лет? Мой муж приехал в 50, с нулевым английским, сейчас работает на американском заводе, получает свои 16 в час, супервайзер-украинец, коллеги - украинцы, доволен как слон. :slight_smile: Он и будет там работать, т.к. язык учить не планирует. В нашем случае ставка будет сделана на меня. Поэтому не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Другое дело, когда к физической работе не привыкший. Тогда тракдрайвером можно пойти.

3 лайка

Мне конечно не под 50… но хочу предложить вам сделать так, как я сделал 2 года назад. Просто взял и поехал. Посомтреть. На 1 месяц. Как только вы тут побываете, вопросов не останется. Или вы очень захотите жить тут, или поймете, что игра не стоит свечь. Если желание будет сильным, все получится. Дерзайте. Удачи вам.

Почитала тему, нота оптимизма от многих советующий (особенно тех, кто в США не живет) - это, конечно, хорошо, но внесу немного реализма: я тоже считаю, что улучшения жизни не будет. За наше жилье (если не в Киеве) ничего путного в США не купишь (только халупу без ремонта, в дорогих местах совсем ничего, это без преувеличений), наши пенсии в США - смешные деньги (хватит оплатить одну-две коммунальные услуги, но ее забирают после переезда). Работу нормальную не физическую без хорошего английского найти нереально.
Так что, на основании ваших нынешних данных перспектива: из устроенного человека со своим жильем и заработанной пенсией в неустроенные без жилья и пенсии. Вам реально нужно будет с нуля начинать. Вот как в Украине когда-то начинали (молодым), так и здесь (только уже не совсем молодым).

Про жену: если она реально подтянет английский, и сдаст в США необходимые экзамены, то шансы устроиться медсестрой есть. Только это все займет время. А до этого нужно как-то и на что-то жить, работая одному или обоим на минималку (жизнь не высокого уровня, без улучшений по сравнению с Украиной, скорее, с ухудшением). Дальше, когда и если жена устроится медсестрой. Зарплата медсестры в США более-менее неплохая, на вас двоих на жизнь может хватить (особенно, если жить не в больших городах), но тут дилемма - нужен английский. По-этому, перспектива у жены, в принципе, есть, но отдаленная. Только еще нюанс, что делать, если с женой что-то случиться, или она просто уйдет. Без обид, просто реальность жизни.

О быте. Если у жены получится с медсестринством, еще и вы найдете какую-ту низкооплачиваемую работу, то доход семьи улучшите. Потом, возможно (это уже гадание, не знаю, какой у вас опыт работы), вы найдете работу получше, это еще и при условии улучшенного английского, тогда доход семьи еще улучшится. Жилье свое со временем, когда кредитная история будет, можно будет взять в кредит.

Пенсия. На пенсию заработать - это как минимум 10 лет работы (это ССН пенсия, гос пенсия, она небольшая, платить ее полностью начинают после 65), по-этому рассчет должен быть на пенсионный план как можно раньше (свои собственные пенсионные сбережения).

Медицина. Очень в США дорогая (если что серьезное, это тысячи, сотни тысяч долларов, и миллионы, если не серьезное - всё равно сотни и тысячи). Нужна страховка. Хорошая страховка дорогая. От работодателя она дешевле, по-этому его лучше иметь как минимум до 65 лет, когда можно получать гос мед страховку.

Это вам немного информации. Думайте, хотите ли по новой в жизнь вгрызаться с очень многими “возможно” и “если”. И без каких-либо гарантий на улучшение жизни.

4 лайка

Ничего хорошего 50-летнего без профессии и языка за границей не ждёт. А те “удачные истории адаптации” на которые ссылаются означают на самом деле физическую работу за небольшие деньги еле хватающие для оплаты скромного жилья. Военному в возрасте, не привычному к физическому труду будет особенно трудно.

4 лайка

Вот и думайте, покупать вам осенью лотерейный билет или нет.
Я слышала ро радио, что грин кард хотят отменить вообще.

Лучше к вам. У нас уже мест в обрез. А у вас три четверти страны - пустое место.

Лучше купите пару гектаров земли в зоне чернозема и пустите туда свою энергию. Нафига вам Америка? Вы тут не приживетесь ни разу.

Нет в вам! Вам нужнее.

У нас уже половина Средней Азии. А у вас?

Индия/Китай/Арабские Эмираты.

-стан, -стан, -стан, -стан, -стан…

д

а у них на кого ставка должна быть, и чем черновые работы от завода отличаются, я думала, это оно и есть?

Кстати, работать тракдрайвером неплохая идея. Правда, не знаю, как это можно совместить с позвоночником.

с гипертонией так точно неслишком. только если хорошо под контролем

Блин, все тут такие белоручки собрались.
Заводы, черные работы и тд
Всем чтоли в тестеры?
Аж покоробило.

Тогда придется с женой ездить на траке.

ага)))
ехать имеет смысл только на зарплату 500К, а на меньшее и мараться не стоит;)