Есть ли смысл ехать в USA ,дайте совет.

Анекдот вспомнился:

К банкомату подходит мужик, запихивает в него карточку, набирает PIN и т.д. Забирает деньги. Рядом стоит алкаш и произносит:

  • Вот, блин, сколько стою, смотрю, не врубаюсь - как вы все в эту игру играете?

А зачем? Есть проще путь - достаточно пообщаться с вдумчивыми миллионерами:-)

Я не из США, а из Москвы и согласна с каждым словом. Мне тоже есть что терять.
Но… как в РБ, так и в России есть несколько очень серьезных НО, которые я лично в принятии решения для себя и своей семьи учитываю, помимо других причин :

  1. Плохая экология и она ухудшается, т.к. этим государствам попросту не до нее. А экологию не купишь ни за какие деньги, что очень влияет на здоровье и в первую очередь на здоровье родителей ( т.к. уже не молодые)
  2. Медицина, которую НЕ купишь здесь ни за какие деньги. Уровень ее настолько низок, что Вам просто некому будет заплатить для того, чтобы срочно решить серьезные проблемы (не дай бог). Причем Вам практически никогда не скажут об этом, наоборот, Вы заплатите, но… . :frowning:
  3. Судопроизводство. Только представьте себе, что Вы (или Ваши близкие) по случайности “наступили на любимую мозоль” кому-то со связями ( не с деньгами, а просто с серьезными связями). Вы вмиг окажетесь в местах не столь отдаленных, причем будучи абсолютно невиновным, Вас просто подставят. И Ваши деньги здесь не помогут совсем…
  4. Про рейдерство я и не говорю, все может быть сделано “красиво” и, главное, абсолютно безнаказанно.

Короче, надо понимать, что сейчас Вы живете в хрустальном мире. Именно в хрустальном. И разбить его очень легко в тех реалиях, в которых живем мы с Вами.

2 лайка

Если возникла мысль: ехать или не ехать. Это первый признак, что ехать никуда не надо.
Ехать из Москвы (при наличии своего жилья) надо только в том случае, если Трамп позвал…ну а не позвал, значит нефиг дёргаться напрасно.
Нет стабильности в мире, неясно как в дальнейшем карта ляжет. Зачем усложнять…

Толковый, трезвый и честный взгляд на вещи и ту реальность. Без всяких там - “за державу обидно”.

3 пункта из 4-х +100500 ))) Сегодня вот выхожу на Арбатской и после того, как по лесенке пешком поднималась, вдохнула так полной грудью и …
блин, на фига курить бросала?..
Суды отдельная песня, особенно в свете последних изменений )))
Но с другой стороны, у меня есть среди знакомых 2 семьи. У одной у всех членов синие английские паспорта, у другой у всех членов длительные рабочие английские визы. Так работать возвращаются в Россию. Главы обоих семейств топы в крупных конторах, такие позиции в Англии им не получилось найти. Так что готовы терпеть и воздух и что еще? не знаю, все остальное они покупают ))

1 лайк

Виктория, не у всех людей жилье единственноважная составляющая в жизни.

Я уже не говорю о том, что московское жилье как раз не плохая финансовая подушка.

1 лайк

А мне кажется, что сомнения для взрослого состоявшегося человека - это абсолютно нормально. Это еще когда совсем молодые-зеленые едут, то сомнений может не быть, так как еще ничего не нажито дома.
Но, если вопрос о переезде стоит у взрослых людей, которые уже имеют карьеры/имущество, то совершенно естественно задуматься при этом, и сомнения иметь. Вопрос в том, насколько сильные сомнения. Куда чаша весов перевешивает in the end of the day.

2 лайка

Моя мысль не допускает мути и отсутствия конкретики.
В соответствии с таким подходом, если любой (другой) человек не имеет полной (100%) уверенности в своём (желаемом) поступке, значит что-то его тревожит…значит его положение в случае принятия конкретного решения, будет ухудшаться. Надо разобраться в себе и сомнений быть не должно.
Ну не может человек сомневаться в том, что удачно складывается на этапе мечтаний или (удалённого) зрительного восприятия.

Это не так. Люди бывают консервативными, тяжелыми на подъем. Им просто некомфортны телодвижения. При этом результат может очень даже нравится.

Я поняла, о чем вы. В принципе, мое мнение близко к вашему. Да, я все таки думаю, что сомнения нормально иметь, но если сомнения небольшие, то сел, разобрался в себе, и все понятно. А если сомнения гложут, при чем сильные, то, может, и не стоит никуда ехать.

1 лайк
  1. Экология в крупном городе в основном зависит от выхлопов автомобилей. введут катализаторы в России и все изменится за несколько лет. Ну я не говорю о таких городах как Норильск.
  2. Неужеле в Москве такая убогая медицина ? чем русскоговорящий врач (из одессы) в сан франциско или нью ёрке отличается от московского?
    я в воронеже видел зубные кабинеты как игрушки. не с 20-летней техникой как у нас. Вы думаете китайские лаборатории в штатах зделают вам коронку лучше чем московские?
    3 и 4. Ну это если у вас какой то успешный бизнес, а если у вас нет бизнеса, кому случайно вы на мозоль наступите и что у вас рейдерством отнимать? А если у вас есть успешный бизнес в России, предположим Вы перепродаете сосиски с пельменями, какова вероятность что он будет столь же успешным в штатах? В России: отнимут-не отнимут, в штатах: пойдет-непойдет. где больше риска ?
1 лайк

К стати, тоже правда.

priceless…

P.S “гвозди из таких людей надо делать” (с)

Уж сколько людей уехало и сколько вернулось взад…кленя весь свет, обижаясь на весь американский мирЪ. Меня удивляет почему это не учит других.
Сладко-розовые очочки правильнее снимать в ЛЮБОМ случае.

1 лайк

Слушайте, ну это все история про синицу и журавля. Сомнения - это правильно, особенно, когда ты ответственность несешь не только за себя. Ну не предсказатель я, и не могу знать, улучшит или ухудшит это все мероприятие. А я вот больше всего опасаюсь, что уеду с дитем, а там возьми и случись чего со мной. Ну не знаю, машина раздавит меня напрочь, или самолет на голову упадет. Вон в новостях показывают, что в Америке каждый день самолеты людям на головы падают. ))) Не хочу я сложностей и больших проблем создавать дитю. Сама бы рискнула не раздумывая. Здесь все уже устроено, язык родной, между строк читать умею, мимо уха пропускать и т.д., но как избавиться от серого неба, дурацкого воздуха, дороги до работы 2 часа на оленях… ума не приложу. Как бы была такая же работа в Одессе или в Сочи, жила бы там. Но нету ее, работы такой. Так фиг с ней, с работой, пусть тогда будет хотя бы воздух, дом и солнце. Продам квартиру в Москве, отложу дитю на колледж и будем жить-поживать, добра наживать ))

кстати - есть статистика сколько “вернулось обратно, кленя весь свет” (c) ?
Т.е я не вижу большой проблемы, когда человек возвращается обратно (где родился и вырос), мне интереснее его/её причины.
Ну например - "а я не знал, что в Америке надо работать"… или …"мы не знали, что здесь не говорят по-русски"…или…"у них там нет хорошей селёдки".

1 лайк

Воздух, дом и солнце (и “нормальная жизнь”) могут быть и в Одессе и в Сочи, и в Биарицце, и в Римини, и на Пхукете, и в Брисбене, и в Чеджудо и еще в паре сотен мест вне США.

1 лайк

Самолеты изящно падают везде, машины тож имеют свойства наезжать на красивые тела без приглашения…
И мои мысли тож вокруг любимого дитятка крутяццо. Ах каГжиж он, ах с кемжИж он? Кстати рвануть ч-з океан, раньше такие мысли посещали часто.
Сколько читаю и-нет/анализирую… именно мужчинам в Америке сложнее всего. Тогда как уже сейчас куча народу (близкое окружение) взяло с меня обещание, что я обязуюсь женить своего сынулю именно на их девочках)))
Мне думаеццо если регулярно гонять (я про учёбу) моего лентяя, в Москве он будет счастливее.

Из моего окружения, включая родную сестру, все кто из Москвы уехал ни один не пожалел, о возвращении даже речи быть не может. Да даже в отпуск никто туда не приезжает, только если по делам. И проданные московские квартиры по раздутым ценам даже на окраинах прекрасно конвертировались в намного лучшее жилье в Канаде и Штатах. Никто не скучает по дороговизне, пробкам, метро, слякоти и других прелестях столицы, и устроились люди все до одного и наслаждаются нормальной жизнью.

4 лайка