Есть ли смысл ехать в USA ,дайте совет.

Неправильно вы подумали про пенсионеров. Пенсионеры смогут получать пособие, льготное жильё и ряд значимых льгот. Что вместе с доходом от недвижимости с родины сделает им жизнь достаточно безоблачной.

Очень плохое знание вопроса.

1 лайк

Честно говоря я ничего о пенсионерах вообще не знаю. Кроме того что мои знакомые пенсионеры живут так как я написал

Я в курсе. Просто вы видите всего лишь верхушку айсберга и понятия не имеете, что скрыто под водой.
Ваши знакомые пенсионеры могли “пройти” по одному из нескольких вариантов. Например:

  • въехали в страну по статусу беженцев, будучи при этом уже в пенсионном (для США) возрасте;
  • въехали в страну по какому угодно статусу, но задолго до пенсионного возраста. Поэтому отработали положенное время, причем за минимальную зарплату, поэтому не заработали на пенсию, а получают социальное пособие;
  • имея социальное пособие и различные льготы, получать доходы от недвижимости на родине они могут только нелегально, через подставных лиц и только в качестве кеша. Иначе все льготы быстренько заканчиваются;
  • льготное жилье - отдельная песня, очень долгая и сложная, если хотите попробовать изучить этот вопрос на практике, то это занимает годы, предупреждаю.
    Но “свежеприехавшие” пенсионеры ни в одну из перечисленных мной строк не попадают, не надейтесь.
4 лайка

Пенсионеры - пенсионерам рознь. Из всего, что Вы наисали, вновь приехавшим пенсионерам не светит.

Сильно.

Тоже в лучшую сторону?

Перемены вектора не имеют.

Ну, мы рады за него. Честно. Дорогу сделали…Еееее!
США причем и этот форум в частности?

1 лайк

Не надо трындеть, сколько врачей сидят за взятки? и что интересно их потом снова на работу берут, врачами.
Вы можете не верить но моим родителям за 70 и четырех полосая дорога как-то не помогает. Особенно без направления, которое не очень-то хотят выписывать.
В штате, котором я живу госпиталей слишком много. И почему-то самый лучший, тоже здесь. И едут туда лечится и лечить даже из Франции, где одна из лучших медицин мира.
А злые потому, чтовы спрашиваете и сами отвечаете и вам все равно, что здесь пишут те, кто здесь живет. Одни понты. И никакого желания получить какую-то информацию.
И поверьте про безопасный Минск Гродно и другие города РБ мы в курсе и в деталях, родственников полно и им есть чем поделится. Фотками в стиле Здравствуй БССР сильно не удивите. Сами еще недавно фотографировались и даже почетные грамоты за доблестный труд получали. Только не заменят мне здоровье эти фотки.

2 лайка

плохое - это сказано очень нежно. А если еще вспомнить когда тот пенсионный возраст начинается…

Похожее лекарство - ремикейд(по дороговизне и действию) и еще Селарa(кажется), после подтверждения инвалидности, кажется ветеранам или пенсионерам, короче льготникам. И если есть бюджет на такие льготы. Но возможно ситуация изменилась. Информацию черпаю с российского сайта псоранет.

Я давно обратила внимание, что на русскоязычных форумах вопрос пенсионеров и их содержания крайне малоизучен, все на уровне слухов. Впрочем, это легко объяснимо: эра вот тех, “льготных”, пенсионеров практически закончилась. Они были во времена массового въезда беженцев, лет 20-30 назад, когда люди приезжали целыми семьями, с пожилыми родителями. Да, их родителям тогда полагались (и до сих пор полагаются) все эти льготы.
Но свежего поступления людей этого возраста и с таким же статусом уже давно нет. Последние 10-15 лет плотно насыщены грин-картовцами, перевезенными женами-мужьями американцев и получателями рабочих виз (про нелегалов умолчим). В этих категориях вообще нет пенсионеров. И попытки этих людей перевезти своих родителей, глядя на живущих рядом “льготников”, заканчиваются довольно плачевно, ибо люди не знают подноготную историю “льготников”. А рассказывать вам эту историю тоже никто не будет, ибо далеко не все так радужно и строилось-выстраивалось в течение оооочень долгих лет.

4 лайка

Ну, никто не будет - это громко сказано. Я, скажем, могу рассказать свой опыт. Проблема скорее в том, что эта дорога не такая наезжанная, мой опыт - это именно мой опыт, насколько он применим к кому-то ещё не знаю. Очень сильно зависит, в частности, от места проживания.

1 лайк

У меня другой опыт. Из минского роддома. Санитарки, я вам скажу, там еще с совка, судя по поведению.

Мир не черно-белый, да, но оттенки серого есть на любой вкус. Я не испытываю потребности гулять по центральному Минску в 4 утра. Я, зануда, сплю в это время.
Кроме того, слышала я, что где-то в Шабанах или на Автозаводе с Ангарской в это время тоже может быть не очень приятно…
А по поводу дорог… Не знаю, где вы собрались проводить формулу, но в Минске - не советую. Хотя в целом, в РБ дороги лучше, чем РФ (субъективные наблюдения), но до формулы, извините, все равно далеко.

1 лайк

Ой, чуть не забыла! По поводу “страшно гулять”.
Даю статистику умышленных убийств в разных странах мира.

Высчитано соотношение численности населения и количества умышленных убийств и приведён индекс (уровень).

Самая жуткая ситуация - в Гондурасе. Индекс 91,6

Но вот что любопытно:

Россия - 10,2
Молдова - 7,5
Беларусь - 4,9
Украина - 5,2

США - 4,2 !

Мыслящий да задумается…

4 лайка

Да, приезжие пенсионеры или предпенсионеры сразу с трапа получат мало. Но пожив несколько лет, позаполняв нужные эппликейшнс и получив гражданство они окажутся в том самом социализме с пособием 700 долларов на человека, фудстемпами, бесплатной медициной, льготным жильём и приходящей прислугой. Главное не продавать свою московскую или питерскую квартиру. Активные сторонники эмиграции именно об этом на форуме и пишут - надо лишь набраться терпения пережить несколько лет с трудностями и при правильном подходе дальше вы будeте наслаждаться благами американской цивилизации.

“приходящей прислугой” - после этого Вас можно больше не слушать, извините.

7 лайков

Ну это как кто представляет блага цивилизации. :slight_smile:

Кому-то пособие и льготы кажутся таковыми. Именно эти люди, не получив, не понимают, как они называют, сторонников эмиграции.

1 лайк

Если вам не нравится русская терминология можете назвать это Хоум Аттендант.

Зависть страшная штука, но нет home attendant всем тоже не положены. Но интерес к теме занятен.

Тема от зарабатывающих 5-8тыс плавно перешла к пенсионерам? Так что ли?

Потому что тема о зарабатывающих 5-8 тысяч для большинства также далека как тема о марсианах. А тема о пенсионерах касается любого, и ей интересуются все, кроме совсем молодых.