Есть ли смысл эвалюирование медицинского диплома?

Здравствуйте!
Имею диплом о высшем медицинском образовании (стаж работы врачом 5+ лет). Имею грин-карту. В настоящий момент не уверена, что буду подтверждать диплом сдачей USMLE, стою на пути выбора, так сказать. Рассматриваю околомедицинские специальности либо сферу IT. Имеет ли смысл сейчас делать эвалюацию диплома? Есть захочу обучаться на бакалавра в сфере IT, то мой диплом (после эвалюации) вообще не имеет смысла, верно? Буду благодарна любому ответу.

Нет. Смысла.

1 лайк

а если пойду на околомедицинскую специальность?

сразу скажу, что “я не гинеколог, но посмотреть могу”, т.е. в США не живу, но судя по темам на этом и других форумах, в США да и вообще в мире сейчас перенасыщенность погромистами. А вот медицина нужна всегда и везде

2 лайка

Имеет смысл.

1 лайк

Наконец-то нормальные ответы в теме. Предлагаю оставить 2 ответа:

  1. Нету смысла
  2. Есть смысл
    Остальную воду вытереть и тему заблочить. Поскольку ответы даны. Причём все.
4 лайка

Смотрите шире. Сейчас развивается много направлений ИТ-медицины.
Например, применение лекарств и методов лечения на основе генетического профиля пациента. На мой взгляд, это интересно и перспективно.
Эвалюация медицинского диплома позволит пойти сразу на магистра в подобных сферах и выйти на уровень, где меньше ИТ-рутины.

2 лайка

Эвалюацию диплома имеет смысл делать под конкретные требования учебного заведения. Делать ее на всекий случай, про запас не стоит. Учебное заведение может выставить требования к эвалюатору, не зная требований, как вы определите где делать эваюацию?

:+1: с вашим бэкграундом идти в медицину - это верняк, который гарантированно приведет к хорошей работе и высокой зарплате. IT же в вашем случае - это лотерея, может и не пойти.

4 лайка

Вы имеете в виду доп обучение на магистра? То есть не сдача USMLE для врачебной деятельности, а больше наука? Считаете, что могут зачесть часы из моего диплома?

Имеет ли смысл делать эвалюацию не под конкретное учреждение на данном этапе, а просто в целом?

Пробую сейчас вход в веб-разработку, что несколько быстрее, чем сдача USMLE для врачебной деятельности. Но задумываюсь и том, чтобы эвалюировать в WES диплом в целом, не под конкретное заведение

1 лайк

Если вы хотите сменить профессию, часы будут зачтены. Вопрос – в каком количестве. Это будет зависеть от выбранной специализации и университета. Насчет того, когда лучше делать эвалюацию, ничего сказать не могу.

Имхо, нужно учитывать не только скорость входа, а предсказуемость результата. Вы врач с образованием и опытом работы, это значит, что врачебная тема вам подходит в плане предпочтений и способностей, пойдя учиться на врача в США вы с высокой вероятностью успешно окончите обучение, найдете работу и будете работать по профессии, которая вам знакома и подходит (протоптанная дорожка). Причем профессия высокооплачиваемая на всю жизнь.
Выбирая it, такой предсказуемости результата нет, вам может не зайти работа, не хватить способностей, чтобы дорасти до хорошего уровня и т.п. сопутствующие риски разочароваться и вернуться в “square one”.

Я делал эвалюацию диплома, одно из требований учебного заведения было то, чтобы эвалюатор направил письмом разультаты эвалюации напрямую учебному заведению в запечатанном конверте. Вариант, чтобы я как-то сам передал результаты эвалюации был не возможен. Если вы очень хотите делать эвалюацию - делайте, просто учтите, что возможно придётся делать повторно.

3 лайка

У вас в дипломе есть такие же общие предметы, которые есть тут. Эвалюация диплома позволит вам перезачесть ряд предметов и быстрее закончить обучение. Но эвалюировать без конкретного плана нет смысла. Есть смысл сделать апостиль. А эвалюировать уже под конкретное заведение, когда определитесь, потому что разные учебные заведения принимают эвалюацию разных агентств.

Обычно у агентств есть поддержка, включенная в эвалюацию. Я делала для себя, чтобы меньше голова болела, что писать в резюме в разделе про образование. И мне прислали из агентства, что по запросу вышлют всё в учебное заведение, если мне это когда-нибудь понадобится.

1 лайк

У меня была такая услуга, но за отдельные деньги. Плюс, все-таки у учебного заведения конкретный эвалюатор может быть не в списке одобренных.

2 лайка

Некоторые кафедры, в США сами это делают. Поэтому нет никакого смысла. Кстати если она пойдет сдавать usmle, там тоже надо будет выколачивать из кафедры письмо. Запечатанное. usmle надо учить нон-стоп. Скоры должны быть отличные. Единственный плюс СS step2 сейчас вроде “вживую” не сдают - что несомненный плюс для слабоговорящих или слабопонимающих.

Я Вас поняла. Спасибо большое за ответ!

Вы правы, наверное имеет смысл сделать простиль как минимум. Как считаете, это касается и диплома, и вкладыша с оценками? Следует ли делать сразу перевод и его заверять?

Супер. А вы делали через какое агентство? Изучив информацию выбор падает на WES

Значит, видимо, имеет смысл как минимум сделать простиль на диплом? И перевод? Как считаете?

1 лайк