Есть ли у кого опыт натурализации через рабочую визу?

Ну, во-первых, как сказал г-н Portnov, за двадцать с лишнем лет всё поменялось (эмиграционные законы и правила). Так что мой случай – «седая» история, не более. Тем не менее отвечу на Ваши вопросы.
Да, на гринкард я подал до того как моя полугодичная виза кончилась. На жену и детей документы подали после того как я получил гринкард.
На своего гаранта я не работал ни одного дня, если не считать того, что я ему рассчитал и составил план, как сделать новый цех в его фабрике. Денег, естественно, за это не взял. Все 4.5 года до получения гринкард я был нелегалом. Помню, как после того как мой бизнес из бэйсмента переехал в нормальное помещение и мы его официально зарегестрировали, моя жена, принимая на работу людей, спрашивала у них легально ли они в Америке, есть ли у них ССН и имеют ли они право на работу. Я еле сдерживал улыбку, т. к. ничего этого у неё самой не было, а у меня был ССН без права на работу.
Еще раз повторю, что это никак не относится к сегодняшнему дню.

Спасибо Bowhunter!
Бесполезной информации не бывает.

А все-таки, поделитесь, пожалуйста, информацией, кто знает, сильно ли дорого и сложно для работодателя процессить Грин Кард? Это будет стоит 10 000, 20 000 или больше?

Действительно, рабочую визу можно продлить еще только на 3 года (если она на 3 уже выдана)???

Не сложно, недорого. Особенно, если это не первый случай у работодателя. Но разницы нет, первфый или десятый, все равно все работодатели делают это через иммиграционного адвоката.
Цены примерно 5000-8500 за работника (основного заявителя), зависит от запросов адвоката в основном, суммарно за labor certification + adjustment of status (AOS). Семья подключается на втором этапе - AOS only - иногда и за них платит работодатель, иногда сам работник напрямую адвокату. Можно и самостоятельно и отдельно, но не рекомендуется, тут важно, чтобы все документы шли вместе общим пакетом вместе с главным заявителем и параллельно, чтобы избежать тормозов из-за несостыковок.
Насчет продления на 3 года только, вы не совсем правы. В общем случае - да, но если работник уже находится 365 дней и более в процессе labor certification (см.выше), то ему можно сверх суммарных шести лет ежегодно продлевать H1B до той поры, пока не войдет в статус AOS. А этот статус легален и с ним можно ждать гринкарту до получения.
Поэтому желательно начинать процесс гринкард не в последний год действия рабочей визы.
Одновременно с подачей на AOS обычно для членов семьи файлится и получается разрешение на работу.

1 лайк