есть ли у меня бан, и дадут ли мне турвизу после смены статуса?

Сарказм? Увы, остальное в недвижимость вложено.

консул обязательно заинтересуется тем, на какие средства вы жили 2 года…

На то что заработал летом + родители присылали.

ни дня нелегально не работали???

Честно? Где-то месяц, по глупости. Потом отошел от этой идеи.

Конечно, причем не просто фото, а альбом минимум из 28 фото.

Вам нужно доказать, что Вы турист, и эти фото будут алиби, если они из разряда “Вася возле бизона в Вайоминге”, “Вася кормит аллигатора во Флориде”, “Вася на Арлингтонском кладбище”, а не из серии “Вася в авто непонятно где”.

Если докажете, что были в 28 штатах, то вопрос о нелегальной работе снимется, и это будет большим плюсом.

То есть все-таки стоит попробовать?

Намного важнее для получения визы - это доказать отсутствие эмиграционных намерений и вашу связь с родиной на настоящий момент (т.е хорошая работа, семья и т.д) ИМХО

Вне зависимости от того, когда Вы пойдёте на интервью, на следующей неделе или через 4 года, Вам всё равно придется готовить кучу оправдательных бумаг и свидетельств. Презумпция виновности. Если так накосячили со сроками пребывания в прошлом, то автоматически предполагается, что возможен рецидив.

Тот факт, что Вы не работали, будет пусть небольшим, но плюсом, потому что Вы соблюли правило, что туристу нельзя работать.

Вряд ли можно спустя 6 лет найти доказательства того, что родители пересылали деньги, но, если они перечисляли деньги с банковского счета, может что-то у банкиров и осталось, хотя это вряд ли.

Пребывание в стране в течение 2-х лет бывшего уорк-энд- трэвловца - лучшее доказательство того, что намерения у него присутствовали.

Может и присутствовали, но прошло семь лет уже.
Автор, кстати, как у вас с туристическими поездками в другие страны? Кем работаете и как долго? Если у вас богатая история путешествий за эти 7 лет и хорошая работа, то нормальные шансы у вас.
Не слушайте то, что тут пишут про фотографии и выписки со счетов. Не будет консул этого спрашивать у вас, даже если вы ему сами это попытаетесь втюхать, вряд ли возьмет.
Если у вас хорошая работа, вы много путешествуйте - подавайте сейчас, никакого смысла ждать 4 года нет (это будет иметь смысл лишь в том случае, если вы никуда не путешествовали и у вас нет работы сейчас. Тогда да, имеет смысл сейчас не подавать, поездить по миру, жениться, устроится на хорошую работу и т.д) Даже если вы сейчас подаете и вам откажут, то это не повлияет на решение консула через 4 года (будут смотреть на вашу ситуацию на момент подачи)

Был в Европе 2 раза, в Турции, Египте, Доминикане. Недавно загран поменял, старый в УФМС не дали оставить (сказали с чипами не отдают обратно), поэтому в новом паспорте 1 шенген только стоит сейчас. Этого наверное недостаточно будет?

По поводу работы - обычная работа со средней з/п. Подрабатываю еще кое-чем, но это неофициально.

По поводу жены - собственно тему для того и создавал, как раз с девушкой планируем пожениться и поехать в Лас-Вегас и в Калифорнию потом, в свадебное путешествие. Т.е. пока не поженились на визу лучше не подавать? После уже?

Если Вы не поедете в ЛВ, то не поженитесь что ли?
При наличии 300,000 юсд, не должно быть быть жаль 320 долларов для проверки вероятности получения визы. Ну, заодно и проверите, надо ли было доказывать неверблюдность, а потом расскажете на форуме. Вдруг кому-то в будущем поможет.

Поженимся конечно :slight_smile: Просто мы как планировали - получить визы, потом расписаться тут в ЗАГСе и поехать в Вегас на медовый месяц.

Тут не в деньгах дело, повторюсь еще раз, а в вероятности получить отказ. Не хочется себе такое событие в жизни как свадьба омрачать отказом (если он нам будет гарантирован), поэтому и интересуюсь тут на форуме у знающих людей.

Ерунда какая-то. Лично мне без проблем оставили старый чипованный паспорт, пробив в нем дырку, отрезав номер на одной из страниц и поставив штамп “Аннулировано”.

мне тоже. Отрезали номер на странице и поставили печать, всё

P.S. Вообще, насколько я помню, в действующем регламенте ФМС написано, что “по желанию” оставляют паспорт при написании заявления.
Раньше была нужна формальная причина (действующая виза в нём), но всё зависело от отделения.

поэтому идите за визами заранее и имейте достойный запасной вариант, чтобы в случае отказа ничего не омрачать.

http://www.fms.gov.ru/documentation/866/details/100039/

  1. Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 11 Федерального закона (пункт 109 Административного регламента):

104.2. Выдача нового паспорта нового поколения без изъятия ранее выданного паспорта (паспорта нового поколения), срок действия которого на день выдачи нового паспорта нового поколения не истек.

105. Паспорт нового поколения с истекшим сроком действия не изымается.

По желанию заявителя паспорт (паспорт нового поколения) разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта (паспорта нового поколения), вырезается номер паспорта (паспорта нового поколения) и проставляется штамп “Аннулировано”.

Вырезанный номер наклеивается на второй экземпляр заявления в пункт 13 (приложение N 1 к Административному регламенту) либо в пункт 9 (приложение N 3 к Административному регламенту).

2 лайка

Забавно, у меня был действующий паспорт. Без проблем аннулировали и отдали

В общем у нас видимо такие люди в УФМС работают, не отдали и все тут. Прошло уже пол-года с того момента, так что вряд ли я его восстановить смогу. Да и зачем.