есть ли у меня бан, и дадут ли мне турвизу после смены статуса?

Вставлю свои 5к… У меня с ТС схожая ситуация с некоторыми отличиями. Распишу со всеми датами и сроками для наглядности, может кому-нибудь будет интересно.

Приехал с девушкой по W&T: 27.04.2010.

За пару недель до истечения DS-2019 подали на смену статуса с продлением на 4 месяца (столько сами попросили) - approved to 01/01/2011.

Затем еще продлили: from 01/02/2011 to 06/01/2011.

Где-то за 10 дней до expiration date подали еще (!) на одно продление. Попросили до 1 октября 2011. Так и не получили I-797C (подтверждение получения наших application), несмотря на то, что не меняли адрес. Позвонил в USCIS, узнал наши receipt numbers, начал отслеживать статус на сайте. На начало сентября - still pending. Купил билеты домой на 12 октября 2011. Находясь в JFK еще раз проверил статус - без изменений. При выезде сдал последние полученные I-94. Поясню для тех, кто не знает: в нижней части Approval Notice (form I-797A - подтверждение продления/изменения статуса) есть отрывная часть, которая является новой I-94, оригинальную нужно отправлять вместе с петицией при подаче на смену статуса/продление.
По прибытии на родину 14 октября 2011 проверил статус еще раз - “on October 12, 2011, USCIS created and mailed an Approval Notice…”

Возвращаясь к вопросу ТС, около года назад я и уже моя супруга пробовали получить в московском консульстве B1/B2, ностальгия знаете ли… Отказ, 214b. Консул попросил подтверждения наших продлений, так я их просто дома забыл… Кроме того, последние мы на руки так и не получили. Так что шансов не было. Хотя, консул добавил, что даже в случае наличия всех подтверждений, врядли сможет одобрить визу, ведь прошло всего лишь 2 года с момента возвращения, привязка к родине еще очень слабая. Важный момент. Я переспросил: есть ли смысл подавать позже? Или мы в черном списке из-за нарушения условий J-1? Ответ: “если сможете подтвердить, что не находились там “out of status” + пройдет еще год-два и ваша привязка будет убедительной - думаю визу вы получите”.

P.S. Умудрился выиграть в DV-2015, с первого раза :yahoo: Запросил в USCIS дубликаты последних неполученных подтверждений. Уже пришли другу на американский адрес, причем бесплатно (спустя 3 года :)). Любопытно, что в форме стоит дата “to 01oct2011”, даже и не знаю что думать. Получается со 2 по 12 октября мы были в США вне статуса? Но ведь в этом интервале статус на сайте был “pending”… Вообщем, май-июнь 2015 прояснит ситуацию.

P.P.S. Прошу форумчан удержаться от осуждения наших действий, частенько наблюдаю подобную реакцию на вопросы студентов J-1. У каждого своя дорога и история. Ничего противоправного мы в той стране не делали, оставили кучу русских денег на шмотки, технику и путешествия. Что касается последнего, уверен, что редкий гражданин столько увидел, сколько мы за 1,5 года. Ни о чем не жалею. Написал сюда, потому что решил поделиться опытом, авось кому и пригодится.

С уважением,…

1 лайк

даже если так, то это не повлияет на получение иммиграционных виз. Так как бана в этом случае у вас нет (он наступает только после 180 дней нахождения вне статуса).
А то, что с неиммиграционными у вас проблемы- это не удивительно.