Есть SSN но права легально работать нет. Что из этого я получаю по факту?

Так поступайте сразу и открывайте соответствующую визу, какой толк от поездки туристом? на сколько я понимаю, то статус могут и не поменять.

Работодатель отошлет в IRS W-2 либо -1099. Эти формы содержат SSN работника. Там его и могут вычислить.

так вот ведь в том то и дело - могут/не могут…
есть рисковые люди (я не в их числе). Но я начинаю понимать, откуда здесь так много нелегальных иммигрантов.

E-Verify | USCIS

2 лайка

Дело в том что поступать сразу дороже, чем освоится на месте. Тем более я поступать буду только тогда, когда +/- стабилизируется мое финансовое положение, что бы моя работа покрывала хотя бы мои расходы в “НОЛЬ”, пока я буду учится. А статус сменить легко, я работал в агенствен WAT, и знаю что проблем со сменой статуса с J1 на F1 не было ни у кого. Тем более у меня есть диплом спеца, т.е. при поступлении в комьюнити колледж меня могут на йуха отправить в посольстве. :ok:

За нелегальную работу наказания нет. Кроме как депортация.
Более серъезное наказание грозит работодателю.

1 лайк

Я еще раз говорю - статус могут и не поменять! Тем более у Вас далеко не J1 будет. случаи такие были, не надо считать себя самым умным. По такому сценарию полмира ужа в штатах было бы.

И? Работодатель может “вычислить” при желании и так.

Правильно, Ирочка.
“Если ̶з̶в̶е̶з̶д̶ы̶ з̶а̶ж̶и̶г̶а̶ю̶т̶ нелегалы обитают, значит это кому-нибудь нужно.” почти ©.

2 лайка

В общем нормальный работодатель проверит SSN и может уточнить по какой визе Вы здесь, имеете ли Вы право работать. Лично с таким сталкивалась.

Т.е., если я правильно понимаю, работнику после подачи налоговой декларации ничего не будтет, а вот работодателю грозит наказание?

И если работодатель, обидевшись на недобросовестного работника, сообщит в USCIS, то этого работника могут депортировать. Вот получается и работнику грозит серьёзное наказание. ХА!

Я тоже с таким сталкивалась. И у мужа моего при найме на работу попросили все доки (SSN и Green Card в т.ч.) принести в оригинале (на месте сделали ксерокопии).

Да, так и есть, документы в оригинале, на месте делали копи (но только ССН, гринкард нет), в принципе это и понятно - зачем работодателю лишние проблемы.

Я, как работодатель, обязан этим пользоваться или это по моему желанию? А то в моем сарае, где 10 мексов работают, компьютеров нет.

как быть, если W-2 работодатель предлагает скачать с хитромудрого сайта, а я туда войти не могу?
можно от балды отправить суммы в 1040?

Тот работодатель обязан выдать бумажную копию до 31 января. Но тем, кому надо ранее, могут ее скачать с сайта.

Работодатель обязан проверять право на работу. Но не обязательно с помощью этого сервиса.

1 лайк

муж ваш сталкивался, наверное, не вы.
агентство (деньги на эмигрантах делает) у всех брало ССН и айди. у кого не было айди - не показывали гринкарту

После подачи декларации наказание никому не грозит, так как IRS не сотрудничает с USCIS.

Федералы проводят свои проверки без привязки к поданным декларациям.

1 лайк

Я же писала

Я тоже с таким сталкивалась. И у мужа моего…
Значит сталкивались с такой ситуацией мы оба :wink:

И опять, как? Я имею гараж. И три лифта. Приходит Хозе. Говорит, что нужна траваха. Говорю, разрешение на работу есть? Легальный? Он мне: си. И показывает карточку социальную с номером 123-45-6789. Что я дальше или еще обязан делать?