Есть SSN но права легально работать нет. Что из этого я получаю по факту?

  1. Сверить, что имя на карточке совпадает с ID.
  2. Убедиться, что на карточке нет надписи “NOT VALID FOR EMPLOYMENT”

Так какое наказание, кому и когда грозит в подобных ситуациях? :scratch_one-s_head: Или здесь скрывается ответ на вопрос “откуда берутся любители русского авось”?

  1. Мы не обязаны иметь ID.
  2. Надписи нет.

Ты чего вокруг, да около ходишь? Говори прямо: никак я не смогу против Хозе пойти. Особенно, если не хочу.

После того, как федералы обнаружат работающего нелегала, он скорее всего будет арестован и помещен в иммиграционную тюрьму с последующей депортацией.
Работодателю будет выписан огромный штраф.

1 лайк

The law requires employers to check (verify) the identity and work eligibility of each employee. That is why all employees, not only immigrants, must complete an I-9 Form (Employment Eligibility Verification Form). Some employers also use E-Verify, which is a voluntary,

Work Authorization & Reverification - National Immigration Law Center

Вот как выглядит I-9 Form

1 лайк

И только Всевышнему известно, по какому принципу, кого и когда проверят федералы? ))

Наверно, за наводку на нелегала можно и денег с федералов срубить. Нет?

Думаю, что по наводке.

1 лайк

Смотри, под чем подписываетcя каждый employer:

I attest, under penalty of perjury, that (1) I have examined the document(s) presented by the above-named employee, (2) the
above-listed document(s) appear to be genuine and to relate to the employee named, and (3) to the best of my knowledge the
employee is authorized to work in the United States.

Как без ID убедиться, что документы “relate to the employee named”?

2 лайка

Ну, ок, пришел Хозе с фальшивым Social Security номером, настоящим удостоверением, выданным консульством Мексики в США (видел такие?), показал мне их. Или с фальшивым лайсенсом штата Нью-Йорк. Я ни первое, ни второе не знаю как проверяется. И не моя забота. Банки принимают фальшивые удостоверения и чеки(!) каждый день сотнями! А я кто? Я не профессиональный разведчик. Я механик с тремя лифтами. Все. Хозе работает. Попробуй потом меня посади.

Керрр, никакие бабки за какие-то наводки никому не дают. Можно просто пожаловаться на сайте ICE, но там пишут, что тебе не будут писать о результатах проверки. Плевали все и вся. На все.

1 лайк

Посадить - не посадят, но головняка будет много.
Поэтому все больше работодателей предпочитают пользоваться E-Verify.
Я вижу очень много бизнесов с E-Verify стикерами прямо на входных дверях.
Кое-где пробуют узаконить такие стикеры. Пока не проходит San Juan says no to E-Verify stickers - The Orange County Register
Но думаю, что это время недалеко, когда E-Verify будет обязательным.

1 лайк

Кароче, склифосовский. Хозе будет работать и никому до никого не будет дела. Давай уж все называть своими именами, а не прятаться за книжкой с правилами. Система дырява, как дуршлаг

2 лайка

В этом случае надо предоставить Alien Number. Другими словами кроме фальшивого SSN нужна фальшивая гринкарта.
Гринкарта не кусок картонки, фальшивка будет стоить очень дорого.
Где бедный Хозе наберет денег на столько фальшивок?

Спасибо, Кэп!
А менять никто ничего не хочет (да и смелость нужна делать что-то “нетолерантное”). Наоборот, только улучшают условия нелегалам. Ужесточать законы -> ударит по карману работодателей, крупных и не очень -> меньше денюжки в поддержку разных политикаков. От и все.

А давайте партию создадим и будем бороться с нелегалами! А-то я просто возмущен так, что аж кушать не могу.

я может быть не до конца понимаю подтекст данных высказываний… и недоброжелания к тому что нелегалам упростят жизнь…

Господа, а это преславутое “Русский русскому волк в США” ?
Или возможно это как рукавичка? Свою опку умостили комфортно, и все как в выражении “на}{ с пляжа, я тут ляжу”? :search::search::search:

Вы хотите ехать в штаты туристом и НЕлегально работать, какую реакцию Вы ожидаете?

Извини, Сашок -механик не в курсе, что надо и что не надо. Он не должен проходить курсы прилежного работорг-… То есть, работодателя. Это ты знаешь все эти нюансы. Но их знать необязательно. Пришел Хозе и сказал, что он легален. Показал карточку социальную. Я посмотрел. Для меня она выглядит настоящей. Все. Никакие удостоверения я не обязан требовать. Нигде в законах этого не говорится. То, что ты их, законы, объясняешь, основываясь на здравом уме (и я с тобой согласен во всем), не делает эти законы легко уязвимыми для кручения “как хочу.”
Вот, ты писал, что “…above-listed document(s) appear to be genuine and to relate to the employee named, and (3) to the best of my knowledge the employee is authorized to work in the United States.” В номере 2 нигде не пишется про удостоверение. И я спокойно спрашиваю: Хозе, это ты? А он мне: Си, Сеньор. И все! Карточка смотрится нормальной. Относится к Хозе. И все. Больше ни-че-го не на-до. Конец истории. Хозе, поднимай машину!

ПС. Фальшивки в наши дни стоят копейки. Особенно когда ты имеешь дело с чайниками. Это ты знаешь, что и где в чем искать. А средний Джо никакого понятия про ничего не имеет.

1 лайк

А тут форум отдела нравов гос. департамента? Или хоть как то холодно, или жарко станет нашему брату, который полностью легален и зарабатывает шекели на белой работе?

Форму I-9 заполнять обязательно. И потом ее хранить. Чтобы в случае проверки было что показать. It’s a law requirement.

Надо Alien Number для не-граждан. It’s a law requirement.

Не знаешь этого? Твои проблемы.