Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

Да, она лет 20 назад уехала наверное как раз. Спрошу при случае у нее про детали.

(1) Где здесь написан запрет? Это юридический документ, в котором запрет всегда устанавливается ясно и недвусмысленно. То есть слов “гражданину РК запрещено иметь иное гражданство” нет, и быть не может, т.к. РК обязано соблюдать право любого гражданина изменить гражданство, а право приобрести иное гражданство не в полномочиях РК.
(2) Казахстан (аналогично РФ в прошлом) влез не в свою юрисдикцию - его никто не уполномачивал признавать или не признавать граждан других государств таковыми. Он может устанавливать только порядок взамоотношений с гражданами РК, имеющими иное гражданство. И такая интерпретация как раз и реализована в порядке утраты гражданства.

А часть 1 ст. 62 Конституции РФ - это пустой звук, т.к. РФ не имеет юрисдикции решать может ее гражданин приобрести гражданство, например, США или не может. Это будет решать США. Впрочем, подобных пустых статей в Конституции РФ полно. Наверное, поэтому в ней статей далеко за сотню.

что написали, хоть сами поняли? переиначили слова под свой лад…

1 лайк

Статья 10:
3. За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.
Гражданин любого другого государства не сможет стать гражданином Казахстана, без отказа от своего прежнего! Никто ни в чью юрисдикцию не лезет. Тут предельно просто. Не хотите и не надо.

1 лайк

всё правильно, но при этом РФ решает влечет ли это за собой прекращение гражданства РФ.

Что в этой статье написано: гражданин РФ “может иметь” или “может приобретать”?

1 лайк

при чем здесь германия? вам может и нравится жить в собственных иллюзиях, но у королевства нидерландов вполне четкая позиция
“Geen automatisch verlies. U kunt afstand doen van de Amerikaanse nationaliteit. Krijgt u geen vrijstelling van afstand doen? Dan moet u afstand doen van uw Amerikaanse nationaliteit.”

Налоги намного меньше, чем в рф ))

В РФ 13%.

Сколько там платит работодатель с/за работника как минимум 90 процентам населения любой страны пофиг.

2 лайка

Если работать за минималку и в штате нет налога, то налоги будут ниже (до 40k - 12% федеральных).

1 лайк

Если вообще не работать, то налог платить не надо.

1 лайк

Пофиг-не пофиг, а это тоже налог и не малый, в том числе и ежемесячные взносы за “бесплатное” медицинское страхование. В конечном счете, работодатель при расчете зарплаты делает поправки на эти налоги. В итоге налог получается далеко не 13%.
И не забываем про НДС 20%. В Калифорнии около 8% и не на все.
Опять же в штатах при правильном планировании можно уменьшить налоги: пенсионные счета, Flexible spending accounts. Плюс Deductible и tax credit на детей.

Я как-то ради интереса считал, у нас мед страховка (хорошая) тут в % от зарплаты была дешевле, чем отчисления в ФОМС в рф. Сейчас страховка полностью за счет allowance + health spending account на покрытие минимальных копеев.

Не, в идеале совсем чуть чуть работать и иметь кучу детей. Тогда будет бесплатная мед.страховка, халява в виде Food stamps и WIC, и раз в год tax return в виде Tax credit на детей и Earned income tax credit.
Мы в первый год тут сдавали экзамены и начали работать под конец года. Налогов было заплачено около $2000, refund с двумя детьми был около $9600 (федеральный+штат) :blush:

А сейчас сколько у Вас детей?=0

Да, но большинство работающих об этом или не знает, или просто глубоко пофиг. Мне и там и здесь пофиг что там где платится не из моего пэйстаба.

Какие поправки? У вас в расчетном листе варьировался процент НДФЛ из месяца в месяц?

НДС в Калифорнии?

Как бы да, но в общем при доходе даже на уровне около “среднего по больнице” все эти танцы с бубном только чтоб в конце года доплачивать не пришлось. (если говорим о W2’шниках).

У меня налоги около 50% тут… и работодатель тут тоже платить сверх этого в «соцфонды». Так что налоги в рф меньше это сказка про серого бычка.

2 лайка

С налогами уже давно всем всё понятно. В РФ налоги гораздо больше скрыты от глаз фактического налогоплательщика по сравнению со штатами. Если сравнивать, сколько из пейстаба вычитается, то РФ почти всегда выиграет, но это уже давно байка для необразованных. Если сравнивать адекватно, сколько суммарно отчисляется (работодатель+из пейстаба), то где больше - будет уже сугубо индивидуальная величина, тк налог в США переменчив.

Хотя я вообще не понимаю, чего так на налогах циклиться. Имхо, лучше смотреть, что в сухом остатке (как можешь себе позволить жить) и что на эти налоги получаешь (парки, дороги, школы, и тд).

6 лайков

Работодатель об этом прекрасно знает и предлагает зарплату исходя из соотношения всех расходов на сотрудника и вероятной пользы.

Sales tax - это аналог НДС, насколько я понимаю. 20% на все против 7.25% на некоторые группы товаров или 0 в некоторых штатах.

Значит доход приличный. С таким доходом мысли о россии навряд ли посещают. [знакомый из гугла думал переехать обратно, но сказал, что в Москве для него зарплаты унизительны].

У нас это практически 10%, и не только на “некоторые группы товаров”, а на большинство, и на все услуги, а также на всю еду из кафешек, ресторанов в дополнение к “обязательным” 18%-20% “чаевых”. А также большой налог на недвижимость, который собственники платят напрямую, а для снимающих жилье входит в стоимость рента. Так что очень приличные суммы набегают. А когда человек перестает работать, то эти дополнительные платы никуда не исчезают. Поэтому многие и ищут куда податься на пенсии, которые часто очень небольшие для иммигрантов, проработающих на не очень большие зарплаты и меньше чем 35 лет.

2 лайка

[Чисто риторически] Интересно в штатах работодатель не знает сколько ему куда платить помимо зарплаты сотрудника и не представляет вероятной пользы сотрудника? :slight_smile:

Мой поинт в том, что мне пофиг (хотя я и знаю) сколько где и куда платит работодатель.

Но в РФ я знаю, что если прошу грязными 1000, то после налога я получу 870; если хочу чистыми 1000, то договариваться надо на 1150.

И если кому-то из семьи в середине года повысили зп, нам не придётся доплачивать налоги в конце года, ибо НДФЛ всегда 13%, хоть с минималки, хоть с зп министра.

ЗЫ. НДС и НсП - не одно и тоже

Зп в Москве нормальные. Не везде наверное, но программистам, пришедшим из гугла вполне норм платят обычно. Да, это будет меньше в абсолютных цифрах, но если прикинуть медицину, школу, дет сад, пенсию, налоги на недвижимость… у моей конторы есть офисы в разных странах, но народ как-то не рвется перебираться в штаты, нарборот несколько человек вернулись домой за время короновируса.

2 лайка

Если прикинуть жизнь за пределами МКАД - не уверен, что вектор рвения останется прежним. А сделав акцент на условно неизмеряемых параметрах как качество жизни, социальные особенности, и прочий уровень медицины даже для получателя медианной З/П в России - тенденция ещё более очевидна.

3 лайка