Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

Наверное, потому, что деньги на это отпускаются где-то высоко наверху, а не на местном уровне, как в Америке.

Вовсе не обязательно. Например популярные в последние лет 10 коттеджные посёлки протягивают свои электропровода сами. Но и там - бетон.

Представьте что жилец каждой однокомнатной квартиры обзавёлся домом, причём не сейчас в 21 веке, а в середине 1950-х и потом расскажите какой у них бетон и провода. Мы сравниваем несравнимое.
Сколько этих посёлков, как далеко они распространились? Сколько людей в них живут?

Я представляю наш 30к городок и такие же вокруг нас вдруг начнут в срочном порядке перекапывать землю и прятать провода. Все это ради чего именно?

Да, за 25 почти лет у нас 2.5 дня не было электричества… У нас нет огромных пожаров и банкротств компаний. Калифорния должна если им нужно решить вопрос на их уровне, причём подозреваю и у них эта проблема не везде одинакова.

“Частного сектора” не только 50-х годов застройки, но и раньше, в России предостаточно. Согласно переписи 1959 г. сельское население СССР составляло 52%.

1 лайк

Потому что климат, дятлы и немерянное количество ЖБИ заводов. На моей малой родине на бетонные поменяли в году 1984-86 только, но до сих пор местами и деревянные стоят.
А с Кали вечно что-то не так. Однако в моих джунглях отключение электричества тоже не редкость. К дому 800м кабеля до понижающего трансформатора кабель под землей.

В нашей местности кварталы апартментов и кондо строились в 1940-х - 1950-х годах. Там уже тогда все коммуникации убирали под землю, в этих кварталах вообще столбов нет. Секрет прост - плотность заселения позволяла потратиться.
А улицы с частными домами до сих пор в деревянных столбах. На прилегающих улицах, кстати, меняли столбы в прошлом году. Смысла ставить бетонные нет - они выходят дороже, а проводов висит столько, что эстетики всё равно - никакой. Убирать под землю - совсем дорого, тратиться на это никто не хочет.

1 лайк

И как с его элитностью или как вы его называете там?
БОльшая часть настоящие деревухи.

Я во многих городах России видел трассы теплоснабжения над землёй. Не мог понять зачем,ведь теплопотери зимой серьезные. Оказалось,что так дешевле их ремонтировать,т.к. их постоянно прорывает.
Столбы зато бетонные.

Закапывание кабелей у нас связано с “ошибкой” выбора Европейского(Германского) Стандарта 220в. Наши трехфазные кабели до конечного потребителя невозможно согнуть иногда не то чтобы поднять на столбы. Пятижильный кабель несет в себе пять американских - три фазы, ноль и земля. Понижающие трансформаторы тоже огромных размеров. У американцев они на столбах висят обычные двухпроводные бочки, которые имеют коэффициент трансформации 100:1 и из 10квт получают 110 вольт… Это если вкратце. С нашими расстояниями мы себе такие потери не можем позволить.

Но ведь чем выше напряжение - тем меньше, а не больше, сечение кабеля.

Я живу в районе застроенном в 1995г.
Никаких проводов - всё под землей.
Из столбов - только фонарные.

Это верно, напряжение повышают, чтобы силу тока сделать меньше. Однако есть нормы экономической целесообразности и огромного сечения кабели весят очень много.

Современные уже да. Где то рядом ТП стоит распределяющее.

Нет никаких низковольтных подстанций.
Сеть разводится высоковольтным кабелем.

На местности стоят небольшие неприметные коробочки. Иногда почти полностью под землей, иногда наполовину.
В коробочках - трансформаторы от которых питаются 2-3 соседних дома.

Там, где разводка по столбам, трансформаторы висят прямо на столбах.
distribution-transformer.jpg

Так и у нас разводят в поселках

unnamed.jpg

У нас таких больших трансформаторов не видел.
Обычно один транс на 1-2 дома.

У нас такие коробочки на десяток домов, примерно…

У меня такой же, и от него “питаюсь” только я.

Три страны: Какие пенсии в России, Беларуси и Украине и почему. - YouTube Три страны: Какие пенсии в России, Беларуси и Украине и почему.
Хотим мы этого или нет, мы всегда сравниваем. Сравниваем Украину и Россию, Россию и Беларусь, Беларусь и Украину. Пытаемся выяснить, где живется лучше, где дышится свободнее, где перспективы заманчивее. … Мы представляем вам пилотный выпуск проекта «Три страны», в котором как раз и планируем собирать максимально честную, беспристрастную информацию о жизни в трех странах-соседях. … Сегодня эксперты из Беларуси, Украины и Росссии обсудят вопрос пенсий: их размеры, способы начисления, времени, когда вы можете получать поддержку и многое другое.

Посмотрел вчера не очень внимательно (время уже было позднее), так что даже не знаю, стоит ли тратить на это видео время, можно комменты почитать, что люди пишут.
Почему сюда и в эту тему пишу, задуматься над вопросом: может ли пенсионное обеспечение в соответствующих странах быть очень серьезным побудительным мотивом для эмиграции.
Как ни крути, но многое в итоге упирается в деньги.
А если человек у себя в стране хорошо зарабатывает, может накопить на пару-тройку квартир под сдачу и обеспечить себе таким (или еще каким-то) образом дополнительную прибавку к пенсии, что выплачивается от государства. То многое ли это меняет.