Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

blm…

Добрый день/вечер. Вот интересная очень тема. У меня есть грин кард но боюсь переезжать. Ощущение что абсолютно неконвертируемая у меня профессия, а возраст уже за 40. Английский у меня нормальный , но писать очень красиво и грамотно и быстро не могу. Дети в принципе тоже англоязычные. Но нет накоплений так сложились обстоятельства. И хочется и колется и надо завершить определенные обязательства в Европе. И страшно потерять вдруг я упускаю такой шанс, все таки США страна возможностей, особенно для детей. Интересно почитать про опыт других

Стоимость аренды в СФ упала на 15%, много объектов сдают. Разъезжаются кто куда, кто-то в пригороды Сакраменто, кто-то в Небраску, а кто-то и в МСК.
И не всем этот “счетчик на гражданство” нужен.

Народ тупо уезжает из SF. И BTW в приведенной цитате было “Да и то, это если семьи нет и живёшь один.”, что как раз вписывается в бюджет $4k. При удаленной работе НЕВАЖНО где ты находишься, если работу выполняешь. Можешь месяц в МСК, месяц в Болгарии, потом в Турцию и т.д. В любом случае это будет выгоднее по деньгам чем жить в СФ. Главное на карантин не нарваться и надолго не застрять :slight_smile: Но вроде маразмы с полным карантином в большинстве стран прошли, когда убытки подчитали.

Я уже написал, что никто не заставляет где-то сидеть. Просто некоторые никакой экономической выгоды не видели, так что пришлось “показывать на пальцах”.

А что США это твоя родина?
PS Название топика почитай.

такие вопросы задаются в темах под названиями “а стоит ли мне ехать.” Вот их, пожалуйста, и почитайте и там даже можно запостить свой вопрос.

моя профессор - тоже британка, так и живет уже 30+ лет в США и не хочет отказываться от британского.

Британия разрешает двойное гражданство. Британское не теряется при получении американского.

в последний раз я с ней это обсуждала 17 лет назад, так что, вполне вероятно, с тех пор правила могли измениться. Впрочем, двойное гражданство и два гражданства - разные понятия

Казахстан, помнится, тоже не разрешал два гражданства, но, как оказалось, выйти из гражданства КЗ после получения гражданства США была еще та морока.

Как гражданство США связано с пенсионными счетами Британии? Разве что подоходный налог платить США даже если уедешь?

Это известное заблуждение. Причем не только среди граждан, но в подаляющем большинстве случаев и в правоприменении. В реальности же в законодательствах тех стран, где подобное заблуждение распространено (напр., РК, РУз, Украина), всего лишь установлено: в отношениях гражданин-государство иные гражданства этого гражданина не принимаются во внимание. Ровно такая же норма (почти дословно!) содержится и в российском законодательстве, однако в России никто не говорит будто оно запрещено.

Там какие-то законы, что нельзя снимать свои пенсионные накопления из британского банка находясь не в британии, если у тебя другое гражданство. Только приезжать на родину снимать там и платить налоги. Мне знакомая англичанка рассказывала.

Конституция Российской Федерации
Статья 62:

  1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства

Конституция Республики Казахстан
Статья 10:

  1. За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Закон Республики Казахстан
О гражданстве Республики Казахстан
Статья 21. Утрата гражданства:

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
5. если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

3 лайка

Трудностей нет, но потом нужно идти снимать пенсионные накопления. Для этого нужно выписываться на ПМЖ из военкомата и прочее… месяцем не отделаешься.

1 лайк

Вон вам выше привели пример. В Казахстане если ловят с вторым гражданством, то штраф под 1000$. Хотя там все очень странно, ладно бы гражданам давали дивиденды от многочисленных природных ресурсов.

А где дают? В России или США? Недропользователи платят налог государству.

1 лайк

Она что-то сильно путает имхо. Нет таких законов… или были давным-давно лет 20 назад…

Да, она лет 20 назад уехала наверное как раз. Спрошу при случае у нее про детали.

(1) Где здесь написан запрет? Это юридический документ, в котором запрет всегда устанавливается ясно и недвусмысленно. То есть слов “гражданину РК запрещено иметь иное гражданство” нет, и быть не может, т.к. РК обязано соблюдать право любого гражданина изменить гражданство, а право приобрести иное гражданство не в полномочиях РК.
(2) Казахстан (аналогично РФ в прошлом) влез не в свою юрисдикцию - его никто не уполномачивал признавать или не признавать граждан других государств таковыми. Он может устанавливать только порядок взамоотношений с гражданами РК, имеющими иное гражданство. И такая интерпретация как раз и реализована в порядке утраты гражданства.

А часть 1 ст. 62 Конституции РФ - это пустой звук, т.к. РФ не имеет юрисдикции решать может ее гражданин приобрести гражданство, например, США или не может. Это будет решать США. Впрочем, подобных пустых статей в Конституции РФ полно. Наверное, поэтому в ней статей далеко за сотню.

что написали, хоть сами поняли? переиначили слова под свой лад…

1 лайк

Статья 10:
3. За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.
Гражданин любого другого государства не сможет стать гражданином Казахстана, без отказа от своего прежнего! Никто ни в чью юрисдикцию не лезет. Тут предельно просто. Не хотите и не надо.

1 лайк

всё правильно, но при этом РФ решает влечет ли это за собой прекращение гражданства РФ.

Что в этой статье написано: гражданин РФ “может иметь” или “может приобретать”?

1 лайк

при чем здесь германия? вам может и нравится жить в собственных иллюзиях, но у королевства нидерландов вполне четкая позиция
“Geen automatisch verlies. U kunt afstand doen van de Amerikaanse nationaliteit. Krijgt u geen vrijstelling van afstand doen? Dan moet u afstand doen van uw Amerikaanse nationaliteit.”