Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

Уже писал - я живу в кирпичных аппартаментах, с бетонными перекрытиями. Комплекс. Но это не норма, конечно.

Вы будете смеяться, но новый моднейший тренд в Европах сейчас - это отказ от бетона как основного материала для строительства. Не экологично. Новый материал будущего - дерево.

А тюрьмы и банки тоже из дерева?:wink:

Не нужно строить новые тюрьмы и банки.

если стоИт такой вопрос “ехать или нет?”, то однозначно НЕТ!! не засоряйте воздух Америки и дайте больше шансов другим лотерейщикам…

2 лайка

Какого примерно года постройка и сколько этажей? Как вы забиваете гвозди в стену?

Нет, блоки цементные. У меня фундамент из таких блоков со сплошным aрмированием и crowd space выложен. https://www.homedepot.com/p/16-in-x-8-in-x-8-in-Concrete-Block-32311352/100350696
А современный кирпичный по ссылке зиллоу. А массово во Флориде из кирпича строили в 60-70е 20 века.

Там наверняка кирпичная - только облицовка. Признаков не-облицовочной кирпичной кладки не видно.

2 лайка

Нет, он кирпичный. Если дом сложен и отделан по современным технологиям, то никакой кладки и ее признаков внутри дoма не будет и никакие гвозди, чтобы повесить картинку в кирпич забивать не надо.
https://www.zillow.com/homedetails/10329-SW-41st-Pl-Gainesville-FL-32608/42721897_zpid/ same

Год - не знаю, не смотрел. Внутренние перегородки - каркас. Для межквартирных и внешних стен придумано:
“Впервые электрическая дрель упоминается в 1868 году благодаря механику - дантисту Джорджу Грину, применившему на практике в зубоврачебном кабинете конструкцию из двигателя, гибкого вала и наконечника.”
:slight_smile:

Моя первая и самая дешевая квартира была в таком, 81-й год постройки. По ощущениям никакой разницы с каркасными, кроме намного худшей вертикальной звукоизрляции в кирпичном. Потому что в процессе реновации сняли карпет и наклеили линолеум непосредственно на бетонный пол. Собака верхних соседей скребла когтями прямо по голове. В каркасных такого уже не было.
Ну и стены там - не привычная нам кладка в 2,5 кирпича, а сантиметров 20 вместе с внутренней отделкой из ГКЛ.

1 лайк

Главный архитектор есть и в Москве (мне не нравится, что он несет, кстати), и в Нарве, etc. В Нарве собрался открывать свой магазин Lidl, главный архитектор и власти города уперлись, чтобы это была не унылая коробка, а какое-то интересное архитектурное решение, и своего добились(можно новости найти об этом).
В данном случае с Провиденсом речь идет о центре города, могли бы уж хотя бы в центре нормальный дом построить; тем более, что в Провиденсе хотя бы есть какая-то интересная архитектура (National Register of Historic Places listings in Providence, Rhode Island - Wikipedia), в отличие от большинства пригородов того же Бостона.
В США, если не ошибаюсь(?), почему-то нормально строят на территории университетов - там зачастую и здания интересно выглядят, и территория.

Я смотрел обзор на стройку по Флориде (кажется в каком-то из городков Palm Beach) – там у дома был стальной каркас и бетонные блоки. И когда видишь строительство такого дома, то уже как бы сомнения сильные начинают возникать, чтобы рекламируемая сейчас каркасная технология, где все из дерева, может считаться лучше этого. Ссылку на канал я не дам, он скорее личный, но кто захочет, может найти обзоры таких домов. Я просто зашел на Zillow найти такие дома и почему-то во Флориде таких домов (из бетонных блоков, etc.) много. И старых, и новых
Например, https://www.zillow.com/homedetails/535-Commons-Dr-Palm-Beach-Gardens-FL-33418/54150407_zpid/
— Material information
Construction materials: Block, CBS

CBS – Concrete block structure this means the out side of the house in build on concrete block no wood frame.

И если вы там еще будете дома смотреть, там много домов из CBS.

И если говорить про дома, были мысли ссылку в раздел недвижимость поместить, но можно и тут.
Мой американский дом. Часть1. - YouTube Мой американский дом. Часть1.
Тут впечатление при просмотре было такое, что то, какой у них дом, участок, вид из дома, озеро с фонтаном и т.п. (а может и соседи; хотя могли бы быть, а наверное есть и американцы тоже) – это больше похоже на настоящую Америку (как в кино) и на американскую мечту, чем у некоторых даже хорошо зарабатывающих людей в Силиконовой долине, где зачастую дома маленькие, участки маленькие и еще соседи может быть индусы, а не американцы; а кто-то вообще в качестве жилья, которое рассматривалось на покупку, квартиру в Сан-Хосе показывал с видом на трассу.

Там есть еще 2 часть, если кому будет интересно.
2413 sq ft ~ 224 м2 – Семья 6 человек, получается 37,3 м2 на человека
Спальни, и наверное не только в этом доме, кажутся довольно небольшими, если не сказать что маленькими. И похоже часто приходится встречать такое (когда смотрю планировки домов), что спальни небольшие 10-12 м2, или даже меньше 10 м2 бывают. Как ни парадоксально, но когда я вижу и у нас дома как люди строят, спальни у них тоже маленькие у многих. Вернее я об этом думаю так, что комната у ребенка по м2 может оказаться даже меньше, чем у нас комната у школьника в хрущевке или обычном панельном доме, которые принято критиковать.

Не знаю, далеко это считается они от большого города живут или нормально. И чтобы так жить, нужна семья и дети. Это выглядит как Америка.

Безотносительно этой интересной дискуссии, ничего что Провиденс это не пригород Бостона, а столица соседнего штата?

В Америке нет “главных архитекторов”. Во всяком случае, я о таковых не слышал и не представляю, как подобную должность можно встроить в систему муниципального управления.

Есть зонирование. Бывают ограничения при перестройке исторических зданий. Но невозможно блокировать проект нового здания на основании того, что оно недостаточно красиво.

Застройщик заказывает проект по имеющимся деньгам, а смета обуславливается интересами бизнеса. В Манхеттене спрос на дорогую недвижимость велик, поэтому среди авторов новых построек - сплошь звезды мировой архитектуры.

Университеты могут себе позволить интересную архитектуру, если имеют богатых спонсоров. Там для постройки нет конкретного бизнес плана с обозначенными сроками выхода на прибыльность.

Провиденс - не пуп земли, строят - по имеющимся деньгам. Какое отношение к этому имеют исторические здания, я не понял.

Кирпич - технология устаревшая. Инноваций, связанных с кирпичом, я не знаю, ни одного кирпичного дома в процессе строительства я за 20 лет жизни в Америке не видел.

Определить, реально ли стенка – из кирпича или только облицована, несложно хотя бы по двум базовым признакам:

  1. Перекрытие проемов дверей, окон и особенно – гаражей. Просто перекрыть кирпичом такие проемы невозможно, кирпич высыпется. В реале там должны лежать балки или перемычки, которые на родине в кирпичных домах видны. Либо должна выкладываться арка, либо каменные клинья, образующие замок. Когда они настоящие, это тоже видно. В молодости меня тошнило от сталинской архитектуры – там в подавляющем большинстве случаев штукатурка имитирует замки совершенно нелепо.
  2. Перевязка кирпичной кладки. Здешних норм я не знаю, но в нашей американской местности в былые времена тычками укладывался как минимум каждый 6-й ряд. При облицовке такое вряд ли увидишь, потому что она делается толщиной в полкирпича и для имитации перевязки нужно выпускать квадратный полукирпич либо колоть кирпичи пополам, с чем, естественно, никто не заморачивается.

В целом архитектура современного американского малоэтажного жилья с эстетической точки зрения мне не нравится. Безыдейно, безвкусно, уныло. Зато площади большие.

4 лайка

:facepalm:Я рекомендую обновить вам знания в теории кирпичной кладки не дядей Васей за бутылку.
Никаких бетонных перемычек нет и нет необходимости в них(так же перемычками могут быть скрытые деревянные балки, два уголка, швеллер, легкая конструкция из арматуры), если высота стены позволяет. Так же помнить, что нет необходимости при качественных материалах строить одноэтажный или двухэтажный дом в с толщиной стены в “кирпич”. “Перевязку” в кирпичной кладке делают арматурной сеткой без всяких “тычков” еще с “древних” времен в многоэтажном строительстве. И вот еще один линк: На фото есть части стен без внутренней отделки. https://www.zillow.com/homedetails/9911-NW-24th-Pl-Gainesville-FL-32606/42712241_zpid/
Первый дом, который мы тут смотрели когда искали для себя был отделан только в спальнях. И стены одинаково красиво выглядели и внутри и снаружи. Красный кирпич и ничего более: никаких перевязок в тычок, никаких видимых балок над окнами.

1 лайк

Эта тема возникает регулярно и я традиционно прошу кого-нибудь показать мне фото в процессе строительства. Пока что мне с этим не везло. Поскольку я в прошлом профессиональный архитектор и кирпичные здания проектировал лично, хочу увидеть, что там за конструкции применяются в реале. Я не утверждаю, что в Америке из кирпича не строят вообще. Но если б я за 20 лет хоть раз проехал мимо кирпичного дома в процессе строительства, я бы это отметил. Кирпичная постройка 21 века - здесь это что-то люто экзотическое.

P.s. По ссылке zillow: “This 4/2.5 is made of structural brick and steel studs.”
Это вот такая конструкция: https://pinehallbrick.com/wp-content/uploads/2020/06/TN28B-Brick-Veneer-Steel-Stud-Wall.pdf

Малоэтажное в целом норм. Меня другое удивляет. Когда в новом многоэтажном кондо модного и дорогого Портленда кухонные гарнитуры жуткого рыжего цвета и в целом как-то всё скромно. И в целом мебель зачастую устаревшая частенько встречается.

Но это конечно не повод чтоб оставаться в РФ или РБ и не ехать в США, когда предоставляется такой шанс. Хоть это и не страна моей абсолютной мечты (как Австралия или Канада), всё же там гораздо легче заречься от тюрьмы или сумы, не нужно одёргивать самого себя когда пишешь что-то в интернете. Одно лишь это дорогого стоит. И ещё сотни очевидных плюсов, которые лень расписывать. Вы сами видите куда катиться Россия, надо быть совсем сумасшедшим чтоб добровольно сжечь билет на эвакуацию и чего-то ещё выжидать здесь.

Да пожалуйста, в часе езды от моего дома.

И??? он не кирпичный? Я же об этом и говорил. Стена полкирпича, утеплитель, гипсокартон.

А я балдею от такой архитектуры.

1 лайк

Учитывая, размер Бостона и то, что от центра Провиденса до центра Бостона 50 минут езды, де-факто - это пригород Бостона. Учитывая среднюю разницу в уровне жизни в 35% и ценах на недвижимость на 65%, не удивлюсь, если половина работающих в Бостоне, живут в Провиденсе.

1 лайк