Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

Откуда было это впечатление? Там есть дорогое место Newport с дворцами-дачами Вандербилтов. И это все.

1 лайк

Да, наверное, от Вандербилтов :slight_smile:

1 лайк

Я конкретно об этих ваших словах «Кроме Гугл maps есть реальность. Вы похоже с ней не особо знакомы». На что я вам и ответила, что гугл мэп и есть реальность, но я сдаюсь, буду лучше думать, что эт я не могу объяснить, чем то, что вы понять прочитанное не можете. Всего хорошего!

От Ньюпорт кстати комьютать было бы как раз крайне неудобно.

В общем, то что я смотрел про разницу уровня жизни и стоимости недвижимости - это средняя температура по больнице. Если взять район, в котором хотелось бы жить, и аналогичный в Бостоне с топовыми рейтингами школ, то цена на недвижимость будет отличаться минимум в 3 раза.
В Провиденсе дома будут стартовать от 700К с лишним, в Бостоне от 2.5М. Причем, когда речь заходит о покупке, обычно смотрят не на минимум.
Если бы я жил в той эрии, я бы искал работу как минимум частично удаленную или полность удаленную и пару раз в неделю можно покомьютать. Для сравнения - в силиконовой долине вполне можно приличный дом в приличном районе купить стартуя от 1.6М (как то кидал ссылки на Лос Гатос). Не знаю как зарплаты в Бостоне, - сомневаюсь, что так же как в силиконовой долине. Ну объективно, ILT, как люди позволяют себе в Бостоне недвижимость, так чтобы детей в хорошую школу отдать? Даже для айтишника с калифорнийской зарплатой это дорого.

Примеры:
Провиденс https://www.redfin.com/zipcode/02906/filter/property-type=house
Бостон https://www.redfin.com/zipcode/02108/filter/property-type=house,status=active

Моя жена так через Нью-Йорк на работу ездила. Без трафика - 50 минут. Для этого она выезжала из дома в 6 утра. На обратном пути - как повезет. Обычно обратный путь занимал больше полутора часов. Бывало - час. Но бывало и два, и три, а один раз - 5 часов.

В Бостоне семьи с детьми не живут. Школы плохие. Там обитают executives, врачи и т.д.

2 лайка

Не может город состоять из одних executives, и врачей. Ну и даже у них как ни странно бывают дети.

Вот вроде и школы с хорошими рейтами есть 2021 Best Public Middle Schools in the Boston Area - Niche

1 лайк

Это Boston Area (suburbs), а не Boston.

К чему эти придирки? Ясен пень, что если обсуждается возможность комьютать из Провиденса в Бостон, то в сравнении рассматривается Бостон Эриа, а не один центр.
Кстати, не знаю как в Бостоне, у нас в субурбе, с хорошими школами и рейтингами, недвижимость стоит не дешевле чем в центре. В центре, почти вся недвижимость используется под аренду - туристов много, иначе, она была бы дешевле, т.к. школы в центре тоже не айс, да и преступности больше.

Тогда зачем Вы приводите ссылки на недвижимость в самом Бостоне? Приводите примеры цен из Acton, Harvard, Sudbury, Hopkinton и прочих городков с отличными школами. Best High Schools in Boston | Boston Magazine
Первые 50 с отличнымм/очень хорошими школами.

1 лайк

Пожалуй, для тех, кто не живёт в Америке, требуется более пространное пояснение.

Veneer – это облицовка, в отличие от Solid Brick. Облицовка может быть также виниловой, деревянной, металлической, из дранки - принципиальной разницы нет. Навешиваются она может и на Wood Studs, и на Wood Frame.
В России сейчас это считается “актуальной” технологией. В Америке эта технология появилась примерно лет 100 назад. Активно применять её стали практически сразу после войны, а примерно лет 50 назад она стала абсолютно доминирующей в малоэтажном строительстве.

Почему? – Дом с кирпичный облицовкой обходится как минимум на 10 % дешевле, чем дом с полностью кирпичными стенами, который в России считается “настоящим”.
В чем ещё преимущества каркасного дома? – Он возводится быстрее, у него лучше теплоизоляция, в нём легче провести коммуникации.
Почему такие дома не строили в СССР? – Думаю, просто потому, что общая политика партии была направлена на урбанизацию и переселение народа в города, в многоэтажные здания. Для строительства зданий на селе просто не имело смысла морочиться с технологией, которая требовала качественной конструкционный древесины в больших количествах и более высокой квалификации строителей. Сооружать дома из кирпича было проще.

В качестве преимуществ кирпича упоминают долголетие. И вот это очень интересный вопрос. Почему американец не хочет заплатить лишние 10-15 % за более долговечный дом?
Как долго должен стоять дом, чего мы хотим? Хрущевки строились с расчётом максимум на 50 лет. Потом предполагалось их снести и построить жильё получше.

А что в Америке? На самом деле каркасные дома по 50-100 лет могут стоять легко. В нашей местности полно комплексов двухэтажных апартаментов, построенных в 1940х -1950х годах, - ни один дом не покосился.
А что с частным жильем? Сабурбаны активно развивались в первые послевоенные десятилетия, тогда нормальным считался частный дом с двумя-тремя спальными, одной-двумя ванными и одним гаражом. А что произошло в последние 50 лет? – Площади домов в среднем увеличились в полтора раза.

Как это происходит? – Стандарты меняются, земля дорожает, особенно рядом с городом, в результате чего старые дома сносятся и перестраиваются. Например, в нашем посёлке одноэтажные дома 1940х – 1950х годов покупаются только под снос. На их месте строятся двухэтажные с двумя гаражами, четырьмя-пятью спальными и тремя-четырьмя ванными как правило. В этой ситуации долговечность кирпичного дома – скорее недостаток. В среднем американец владеет домом всего 10-15 лет. Потом он его продает и покупает новый, либо просто куда-то переезжает. При таком раскладе постройка дома из Solid Brick - нонсенс. Вот, собственно, и всё.

1 лайк

Я написал, каким критерием я руководствовался выбирая место. Не виноват я, что в Бостоне лучший рейт у школ в городе и на островах (их не рассматриваю в виду сложности комьюта), а у Провиденс наоборот.

o_O Вы не понимаете о чем говорите. У меня нет столько свободного времени, чтобы разжeвывать, в чем Вы неправы.

1 лайк

Хрущевки строились с расчётом максимум на 50 лет.

Это если говорить о панельных домах. У кирпичных 100 лет срок эксплуатации.

Забудьте про бостонские школы. Они может лучше чем где-то, но кроме пары специальных, таких как Boston Latin, детей нужно учить в пригородах… Причем кроме пары не очень, все благополучные с хорошими школами. Если хочется городской атмосферы, можно выбрать Brookline, но это дорого.

Небольшой оффтоп, но большой плюс Америке, за 2 месяца жизни тут уже 2 раза просили мой номер телефона. Очень общительные и приятные здесь мужчины. В Украине ни разу такого не было, чтоб просто на улице или в магазине кто-то начал с тобой общаться, и тем более просил номер телефона. Очень повышается самооценка, у меня она не очень обычно.

В Америке? На улице? Незнакомые мужчины? Просят номер телефона?
Ой, что-то неладно в датском королевстве. Это ооооочень нестандартное поведение.

О, это, наверно, итальянские иммигранты)) Сразу вспомнилась поездка в Италию, реально шагу нельзя было ступить, все норовили познакомиться)))

1 лайк

Да я сама в шоке, зачем мне такое придумывать? Думала, тут, наоборот, все боятся женщин как огня.
Первый случай был, несла тяжёлые пакеты с магазина, приличный с виду АА предложил помочь донести, я отказалась но все равно разговор завязался, откуда я и т.п, потом пошли комплименты просьба дать номер. И вот второй раз вчера в Таргете выбрали с мамой лампы, говорили на русском, рядом просто остановился белый американец и начал говорить какой у нас красивый язык, какая я молодец, что провожу время с семьёй (то есть с матерью, как я поняла) и т.д.

Irishca_ ты осторожнее с такими знакомствами. Не давай телефон и никуда не ходи с незнакомыми мужчинами. Privacy превыше всего. И деткам тоже говори, чтобы с незнакомыми на улице не разговаривали. Тут не все так радужно, как кажется на первый взгляд, особенно в NYC, и особенно сейчас.

3 лайка