Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

Мы поехали, чтобы у сына была возможность жить лучше, чем мы жили; естественно, спросив его, хочет ли он переезжать. Останемся ли мы в США на всю жизнь, не знаем, сын либо останется, либо уедет в Канаду.

2 лайка

Мы уехали попробовать, а остались - чтобы самим жить лучше. В каждый стране есть минусы, и в частности в этой теме уже всё обсуждено и перетёрто, всякие мнения высказаны. Но лично для нас в совокупности факторов - качество жизни тут перевешивает в разы. Но сравнивалось это всё уже изнутри штатов, реально пожив тут и ощутив на себе, каково оно и что для нас важно, а что - не очень. Сидя в России сравнивать теорию и собирать «по слухам там так» - неэффективно и можно придти к ложным выводам, потому что все люди разные, и приоритеты и ценности у всех разные.

3 лайка

Saleksa права. Америка сильно отличается от того, как представляет её себе средний образованный россиянин/украинец/белорус и остальные наши братья.
(по себе сужу)

1 лайк

А как он себе представлял играя в лотерею? :grinning:

Тут дофига чего можно перечислять. :grinning: Я имею ввиду отношения между людьми, устройство городов-пригородов-городков, дороги, работа Почты и прочее по социальной части, которое - социум.
Пример - школьные автобусы с их правами на дороге. Ещё пример - отношения с собаками. Много чего. Я говорю о повседневной жизни, не оценивая в + или в -.
Еда, к примеру. Как, где и сколько её едят американцы. Или кола - вёдрами и поголовно. Или - как часто подают попрошайкам. Или совершенно шкуродёрские предложения кредитных карт от именитых банков. )))
Жизнь-то из таких вещей состоит, в основном. Ежели приглядеться. :grinning:

1 лайк

Вот и перечислили бы не спеша все нюансы. :stuck_out_tongue_winking_eye: В общем понятно, нет работы нет меда.

Вообще трудно представить себе жизнь в стране, устроенную сильно по-другому, до тех пор, пока не пожил. Поэтому средний россиянин/украинец/белорус представляет себе Америку примерно такой же страной, как родина, только лучше.

Помню, когда я еще не доехал до Америки, интересовался у знакомых, уже уехавших, в каком городе они живут. Не нашел этот город на карте, узнал, что там всего 25 тысяч жителей и удивлялся, зачем они поселились в каком-то захолустье.

Или такой, какой показывают её блогеры, а блогеры показывают только маааленький кусочек жизни тут, не потому что скрывают что-то, а потому что просто невозможно показать и дать возможность прочувствовать через видеоролики или тексты все аспекты и ощущения жизни в стране. Поэтому народ видит этот маааленький кусочек, а остальное дорисовывает воображение / додумывают.

У блогеров много неверной информации, потому что этим норовят заниматься люди с низкими доходами, желающие подзаработать. Те, кто приехал относительно недавно и толком еще не разобрался, либо вообще какие-нибудь неудачники.
Выдают жизнь людей из своего ограниченного круга за жизнь американцев или вообще какую-нибудь хрень от себя додумывают.

3 лайка

“Вы будете смеяться, но” даже норвежцы не сильно в восторге от технологии строительства Наф-Нафов в США. Они говорят, что у них на родине строят из добротного леса (дома такие потом стоят века, служат нескольким поколениям), а не из хвороста или фанеры.

Для строительства зданий на селе просто не имело смысла морочиться с технологией, которая требовала качественной конструкционный древесины в больших количествах и более высокой квалификации строителей. Сооружать дома из кирпича было проще.

Это в какой части СССР “частный сектор” “сооружался” из кирпича? В наших широтах как раз технология называлась “из говна и палок”. Дед мой будучи номенклатурщиком возвёл центральную часть дома из кирпича, а вокруг всё равно обстроил из дерева, потому что целиком из кирпича было не положено.

Вообще не понятно зачем приплетать СССР, как будто кроме как у выходцев оного, претензий к американским технологиям масс. строительства жилья ни у кого нет. Есть же интернет, можно узнать, что недоумевают на этот счёт и европейцы. В Англии строят из кирпича, меня заверили, что норма нового строительства там - 2 слоя кирпича, утеплитель и звукоизоляция между ними.

Определить, реально ли стенка – из кирпича или только облицована, несложно хотя бы по двум базовым признакам

Это применительно к американскому строительству или вообще? Если последнее, то большего вздора не слышал. Вообще-то кирпичный дом тоже имеет отделку. Снизу - черновая кладка, сейсмопояс из швеллеров, арматуры, бетона, а сверху - всё равно штукатурка, декоративная кладка из кирпича, камня или миллион других вариантов, кому как нравится. Предлагается снять верхний слой и оценить?

Застройщик заказывает проект по имеющимся деньгам, а смета обуславливается интересами бизнеса.

Видел в интернете вскукареки леваков мол “клятые капиталисты, из-за них у нас не строят кирпичные дома; археологи потом вообще ничего не найдут”. А ведь тут не “рыночек порешал”, а чисто результат регулирования, лицензирования и прочего. Где в мире этого не было или было в другой форме, живут в домах, а не в скворечниках.

Хоть это и не страна моей абсолютной мечты (как Австралия или Канада), всё же там гораздо легче заречься от тюрьмы или сумы, не нужно одёргивать самого себя когда пишешь что-то в интернете.

В чём это заключается (про тюрьму и Австралию и Канаду)? Законодательным требованием вставлять “бэкдоры” в криптографию (в Австралии)? Статьёй в УК за невыдачу своего криптографического ключа, пароля по запросу органов (в Британии, но по-моему в Австралии тоже)? Тем временем, в США хотя бы были разные прецеденты на этот счёт (у кого не было адвоката, заставили выдать, у кого был - “право не свидетельствовать против себя”). Неподотчётность и пофигизм бюрократии (Канада)? Большая тотальность правительства?

Кто такие даже норвежцы? Чем они эталон, почему их надо слушать и чем у них не хворост? Вопросы… вопросы…

Кто такой JamesBond вообще? :crazy_face: Смотрим в корень.

2 лайка

Чтобы получить архитектурный диплом, я учился пять лет. Для того, чтобы применить знания на практике и прочувствовать, как оно всё работает с применением строительных норм, у меня ушло еще несколько лет. Проведение форумных ликбезов займет слишком много времени, этим я, пардон, заниматься не буду.

У нас опять подняли цены на отопление. Вот залили сегодня полный бак, хватит на месяц. 193.4 галлона.

Инфляция и повышение цен в США - не, не знаем…

Кстати, зп не подняли, опять был тяжелый год (ну как обычно), все плохо, но вы все молодцы, держитесь. Короче, буду искать другую работу, достало что-то это все.

Выходите на протест! Снизят в 2 раза. Инфа 100% :joy:

2 лайка

Не понял, топлива на почти восемь сотен хватит на месяц? :flushed:

Да. На отопление и горячую воду.

Он не может, он против протестов. Он напишет в международные организации, чтобы они наругали кого надо

1 лайк

Он напишет Путину. И Токаеву. :crazy_face:

2 лайка