Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

Я не располагаю точной статистикой. Вы судя по таким заявлениям, да? Я ещё полсотни профессий оставила за скобками. Вообще заявление меня забавляет. Неужели Вы сами в это верите.
Наверное бы за 24 года мне бы посчастливилось узнать более одного (временно), и услышать отдаленно о ещё одном.

Potluck,

А вы где сейчас живете, если ни секрет? В России или в США? Вы тут за год столько сообщений написали и все в одном ключе с самого начала?

если вы живете в Америке, и вам все так не нравится с самого начала, и жили очень хорошо в Москве, то зачем переехали? Ведь вы похоже очень хорошо были информированы с самого начала?

Интересно было бы услышать про вас и ваши планы…

Под культурой я имел ввиду общечеловеческую культуру. У меня были ситуации в Беларуси которые трудно представить здесь. Например гуляешь утром с маленьким сыном, а к нему цепляется подвыпивший черт и просит дать ему пять. Или под окном сидят бабульки а в них от скуки кто-то с 5 этажа кидается бутылками. Или идешь вечером, а кто-то сцыт прямо возле твоего подъезда.
Может, конечно, а России народ культурнее, но я в этом сильно сомневаюсь - только что из Мексики, насмотрелся на российских туристов которые вели себя как форменное быдло.
Сервис - здесь не будет кассирша в банке у меня перед носом захлопывать окошко и орать - мужчина, вы что не видите у меня технический перерыв. Мне не будет мозги долбать тетя в паспортном столе из-за помарки в заявлении. Не будут просить кучу нелепых справок, чтобы сделать паспорт 2-летнему ребенку.
Инфраструктура - много парков, теннисных кортов, детских и спортивных площадок. Вокруг красивая ровная травка, а не долбаная пылища.
Законы - я впервые за всю свою жизнь не опасаюсь полицейских и прочих властью наделенных. Для меня этого достаточно.

Я еще хотел бы подчеркнуть свою мысль - эти вещи важны лично для меня. Для условного Потлука в этом может не быть никакого смысла. Все люди разные, именно поэтому мне здесь хорошо, кому то нет.

1 лайк

Ну вам же что-то позволяет сказать что мое утверждение неверное, или вы просто написали чтобы написать?
Последнее предложение вообще не понял о чем вы кого одного, что одного, вы ребусы пишите? :slight_smile:

Позволяет, но видимо у Вас не очень хорошо даже с началами теории вероятностей иначе бы Вы поняли намёк.

Буквально вчера ездил в русский магазин за гречкой. Продавщица сидела на крыльце и курила, пройдя через густый столб, вспомнил все запахи родины и за что я так не люблю спальные районы. И вообще тот факт, что в сша в норм пригородах такого фана представить сложно. Кроме пожалуй запаха травки в даунтаунах с легализованной марихуаной )

Куда мне колбаснику работающему 8 лет в ИТ до ваших высоко интиликтуальных загаток :facepalm:

У меня конечно узкий круг знакомых, но среди них врачей, юристов, учителей, инженеров единицы. Потому что для приехавшим сюда во взрослом возрасте и не с Окфордским английским стать врачом и юристом забирает пол жизни. Редко кому удается. И инженера знаю только одного, и там, где лицензии не требуется и подпись под проектом не надо ставить. Может быть потому что у нас тут нет больше фабрик и заводов. Молодого инженера, выросшего и получившего образование авиационного инженера в Израиле я не считаю. Ведь не о таких как он тут речь. Выросшие же тут дети уже попадают во все категории.

В моей семье, включая родителей и среди семей знакомых все кто был инженером и хотел им стать здесь, включая 47 летних родителей, ими стали. Так же и с другими профессиями. Разумеется это было не в месяц прибытия, но стало.

У нас не так много фабрик и заводов. Работа инженеров не ограничивается работой на фабриках .Например мама сейчас principal engineer in transition to management в ведущей компании по медицинскому оборудованию. Кстати, у них отделение в Калифорнии, по-моему в MV. Заводы у них в Индиане, Коста Рике, Ирландии, а работают здесь. Вообще в МА около 1000 компаний разного калибра только медоборудования, и это только одно направление.

Так вот удивительно , казалось бы работая в IT ( я там 20+ лет), такие вещи должны быть более знакомы, нет? Но видимо в IT много слишком узких специалистов, которые теорвер в вузе пропустили.

Как называется позиция или кем человек работает на самом деле это разные вещи. Ну, у меня в советском дипломе давным давно было написано инженер-программист. Но я никакой не инженер и никогда им не была. Какую лицензию ваша мама, о которой мы тут читаем на протяжении последних 10 лет, тут получила?

В США

если вы живете в Америке, и вам все так не нравится с самого начала, и жили очень хорошо в Москве, то зачем переехали?

samurnin уже примерно ответил здесь и здесь

если коротко - начитался дифирамбов от людей вроде Lartik и ILT. Без шуток. Был под впечатлением от множества позитивных отзывов от других переехавших. Так что информирован я был, на самом деле, паршиво и однобоко. Нужно было более внимательно читать другие темы, вроде этой или этой или этой. Ну или не считать идиотами моих многочисленных коллег, которые на мой вопрос “почему не играешь в лотерею грин карты, это же 20 минут сфоткаться и заполнить анкеты?” только смеялись.

О планах я уже неоднократно писал.

Они занимаются именно инженерными направлением. Мама была инженером-химиком-пластмассовиком. Проектировала полимерные предприятия. Здесь она была в Research, теперь оценивает как инженеры исправили проблемы в медоборудовании, которое они разрабатывают, которые должны быть approved by FDA и собственно разрешениями. Что-то вроде контроля качества на более высоком уровне. У неё родной диплом и разумеется со временем в процессе уже работы полученные необходимые лицензии для определенных процессов. Многое инженеры, как и программисты кстати здесь учатся всю жизнь.

Я не знаю зачем Вы получили свой диплом и как его используете, но если нет, это не причина так забавно сомневаться в том, к чему Вы похоже не имеете особого отношения. Рассуждения о необходимости заводов и фабрик для того, чтобы работать инженером звучит даже не как прошлый век, где например уже были проектные и научно исследовательские институты.

То есть в России нет огромного количества тестировщиков либо тех, кто только в штатном расписании числится как “инженер-программист”, а фактически занимается тестированием и техподдержкой? Или это только в Екатеринбурге в тестеры идут по призванию, а как переехали в США, так это у них сразу превращается в survival job? “Программисты скорее все таки да” - вот это “скорее” вообще убило. Не, наверное они с детства мечтали стать воспитателями в детском садике. :lol:

P.S. Может всё-таки надо было в Китай?

Круг может быть и не узкий, он просто другой. Я примерно предполагаю Ваш круг знакомых. Это волна иммиграции еврейских беженцев 90-х, в большинстве своем умных, образованных и целеустремленных людей. Здесь в Чикаго я так или иначе пересекаюсь с этим кругом, и да, действительно, среди них очень много инженеров, врачей, юристов, финансистов. Это то, что видите Вы, и это Ваша реальность.
В то же время, есть огромнейший пласт более поздних иммигрантов. Возможно, у них другие приоритеты или способности, или просто время другое, но это дальнобой, убер, стройка, кейргивинг, уборка (про Ай Ти не говорю, это отдельная история). Подозреваю, что с ними Вы пересекаетесь меньше, но по ощущениям это ооочень широкий круг. Достаточно взглянуть на русский ФБ, на котором в глазах рябит от всех этих “ищю любую роботу, англиский начальный”.
В общем, Америку я никому, конечно, не открыл, но просто хотел сказать, что, если говорить именно о современных иммигрантах, а не обо всех иммигрантах вообще, то Ваш оппонент скорее прав.

Да никому Америку не открыли (хотя еврейская иммиграция конечно разная тоже). Я прекрасно знаю людей, которые как приехали, так и работают в магазине, помощником дантиста и тд. Просто представлять иммиграцию как трёх программистов, окружённых тысячами водителей грузовиков, очень занятно.
IT или truck driving это вообще примитивный подход, в ловушке которого оказываются те, кто не хочет выйти из круга и оглянутся. Меня всегда улыбают подобные темы.

Дак я перед тем как грин карту выиграл, как раз в Китай летел жить, начитался радужных историй решил в Америку ехать :facepalm: Сейчас уж поздно осел тут. Я в Екатерибурге в ИТ не работал не знаю как там, но тут тендеции просматривается хорошо.

Но, замечу ещё один факт. В Америке, как в стране с намного более развитой экономикой просто по факту не может быть меньше возможностей. Кто и что делает с этими возможностями - вопрос другой.

2 лайка

Ну вот с этим сложно не согласиться. И всё это действительно бросается в глаза. Да, можно начать сейчас троллить и перевести разговор на тупых индусов из техподдержки или бюрократов, но в целом культура общения и сервис несравнимо лучше.
Это, по крайней мере, нормальное объяснение, за чем ещё люди едут, кроме денег.
Потому что когда в предыдущих сообщениях кто-то писал, что те, кто приехал на заработки, те колбасники, а вот те, кто на постоянно, те идейные, это звучало как бред, с которым непонятно как спорить.

Ну конечно! Сам лоханулся, а теперь ему Lartik и ILT виноваты)))))
Так если у нас все позитивно, с какой стати мы будем писАть, что у нас плохо? А?
Мне что, каждому будущему иммигранту разжевывать, что это моя жизнь, это у меня все хорошо, а как ты устроишься и сможешь адаптироваться это только ты сам решаешь.Так что ли писАть?
Это уже дурдом какой. Человек не сумел устроиться, адаптироваться и прочее, а виноват не он сам, а те, кто говорили позитивно об Америке. Супер!

2 лайка