Ехать в США или нет... Сравниваем США и все остальное! Особенно дома

среднее образование в США тоже бесплатно. А ВО в России - далеко не везде бюджетно, и интересует оно только обычно людей 17-25 лет. То есть, не надо считать зарплату людей в США только после вычетов за образование, тогда как в России вы его будете считать без.
Сын моей подруги сейчас учится в России в аспирантуре - бюджетных мест - раз, два и обчелся. Платят из своего кармана.

Вы еще какую-нибудь Индонезию сюда приплетите со сравнением абсолютных цен. Типа, хижина в джунглях - вообще бесплатно, при зарплате в 10 центов в день. Пируют каждый день, наверное, на эти 10 центов.

Если что, мои родители сейчас коммуналку платят в США - $30-50 за свет/отопление/кондиционер, $20-25 за воду, за мусор вроде отдельно не платят, $50 безлимитный интернет (АТТ). Все.

Не хочу войны. Вы правы (из уважения к ресурсу). Только векторы движения разные. Это вечная песня.

3 лайка

На 2200 на троих, купаться в шампанском - в стакане что ли? 1000-1100 из них жилье. 160$ тырнет, бензин стоил между 3.5 и 4 за галлон. На работу и обратно 70 миль. Тилипон 50$. Не помню что еще, но помню, что задержка зарплатного чека на сутки перед оплатой рента - это всегда был попандос. После получения первых кредиток, как то полегчало.
P.S. Если что, то дошираки мы не ели ни там ни тут.
P.P.S. Я уезжал ни “за” а “от” Мне было понятно еще в 1996, что с теми людьми я жить точно не буду, долго. И ловить там нечего. И мне все одинаково все эти сравнения. Даже если тут придется шариться по фудбанкам и мусоркам, я назад не поеду. Не смотря на выплаченную там недвижимость и т.п.
Но надо быть честным: если работа-дача-семья и не связан никак с государством и крупными городами, амбиций на карьеру нет - там однозначно и абсолютно в социальном плане жить легче в разы(Я про РБ) Даже сейчас.

5 лайков

Рассказать, какой смысл учиться в платной аспе? В РФ это исключительно способ откосить от армии.
На моей практике если кому-то надо было в аспу(а не просто косить от армии) вопрос с местами решали: брали научным сотрудником и оформляли соискательство, оформляли формально в аспу в дружественный нии, хотя по факту товарищ работал в универе. Может за 6 лет что изменилось, но в разных нии в аспе всегда был вагон мест. Идете работать туда и получаете аспу (и откос от армии) бесплатно.
Так что если в РФ кто-то в платной аспе, то это исключительно способ откосить от армии, к образованию отношения не имеющий.

4 лайка

Это наверное ключевое в подобных срачиках :slight_smile:

2 лайка

представляете, и в России остались еще студенты, которые хотят учиться ради учебы, а не для откоса. У мальчика есть настоящая медицинская причина, по которой ему не нужно служить в армии (генетическая, у брата - тоже самое, ему тоже не нужно будет служить).

но в разных нии в аспе всегда был вагон мест.

А если аспирантура - не по СТЕМу? По его специальности (не СТЕМ) не нашлось бесплатных аспирантур.

Так это… с американским паспортом в принципе можно жить где угодно. Можно и в сырьевом придатке Китая под названием РФ пожить какое-то время, если ты там нужнее, чем здесь, можно дауншифтингом заняться, можно социалку начать доить по полной по достижении 67 лет. Приятно то, что есть хоть какой-то выбор. Но жить, я думаю, все в конечном итоге будут там, где семья.

1 лайк

Плохо вы там были. Наверное где-нибудь вдоль Эль Камино. Если бы вы заехали, к примеру, в Лос Гатос, то дома вполне даже ничего - https://www.redfin.com/city/11234/CA/Los-Gatos но стоят они тоже “ничего”.
К слову у нас так же - почему то недвижимость, которая на виду вдоль основных дорог, скажем, такая себе. Но, стоит заехать в любую резиденшл эрию возле Whole Foods или где высокие рейтинги школ. Недвижимость и сабдивижены очень даже ничего.

Что касается ПГТ - здесь в принципе народ живет в пригородах, что полезно для здоровья - тишина и свежий воздух. То что мы привыкли называть городом, в штатах это обычно бизнес центр, люди имеющие нормальный доход редко выбирают downtown как место жительства. Хотя я знаю таких убежденных пешеходов, без автомобиля, которые платят втридорога за аренду недвижимости (купить в таких местах ценник просто астраномический при ушатанном качестве) закупаются в близлежащих маленьких супермаркетах, которые небогаты ассортиментом и ценник выше чем за пределами даунтауна. Плюс налоги на недвижимость и сейл такс обычно выше в тех каунти, к которым относится центр. Про бомжей я вообще молчу - в виду невозможности комьютить, они выбирают центр, так как там есть хоть какая-то пешеходная инфраструктура и организации, которые им помогают.

Теперь про цены. Мне всегда казалось, что цены на Родине ниже чем здесь… так было до первого приезда на родину, когда, решил, что всякую фигню типа шампуней, геля для душа, принадлежностей для бритья не буду брать с собой а куплю на месте. Привычный набор обошолся больше $40, что вполне соизмеримо с ценниками здесь. Просто распределение расходов происходит по разному здесь и там. При доходах в штатах, предметы первой необходимости, такие как еда, одежда, бытовая химия - стоят копейки. На родине же это все значительные статьи расходов - для многих семей покупка новой одежды уже не по карману. Медицина, тоже относительно бесплатна. Если поход к терапевту с простудой и будет бесплатным, то покупка медикаментов уже не будет и медикаменты не дешевые. Если же что-то более серьезное, операция, дорогие медикаменты, цены выходят неподъемными для средней семьи.

3 лайка

Да что ж вы все про Лос Гатос заладили, не иначе как с подачи Джоссан.
Богатый район - это Атертон Redfin - Atherton.
В этом оплоте даже устраивали вечеринку с Иванкой Трамп со сбором денег для республиканцев :lol:

Не знаю, что там за подача Джоссан. Как по мне цены один фиг. Ну да, когда понимаю, что мой дом, в эрии, которая входит в топ 10 Форбс по США, в аналогичной эрии в Калифорнии стоил бы 4М, хочется плакать… или смеятся. Так если очень грубо подойти, у нас такой дом стоит 5 моих годовых дохода. В Калифорнии, согласно статистики - это было бы 13 годовых дохода. Это наверное все что надо знать про Калифорнию тем кто туда так рвется. А раз уж заговорили про сторонников республиканцев (и заодно второй поправки), я вообще не знаю, что им там делать. Я вообще, в шоке, что кто-то из лотерейщиков не имея конвертируемой специальности сознательно туда едет… безумцы!

3 лайка

Я иногда задумываюсь, хотелось ли бы мне на пенсии пожить в деревне в Московской Области где я выросла. Но если честно больше года вряд ли. Друзья кто поживей - все уехали. Кто остались - ностальгически милы как друзья детства, но для того кто не пьет и не ругается матом - в больших дозах тяжеловаты) В лесу погулять было бы хорошо, а речка увы вся заросла борщевиком по берегам, адское растение, так жалко что оно везде распространилось слов нет… Еще можно было бы объездить и обойти все для чего до пенсии времени не было - музеи, Москва, Золотое Кольцо, в СП съездить на неделю и тд. Наесться пельменей и оливье. Посмотреть на снег и убедиться, что он по-прежнему невыносим больше недели-двух за раз) А насовсем туда не хочется, аж тоска берет как представлю…

7 лайков

Тоска - это самое верное слово. Смотришь на фотографии оттуда - всё серое, бледное, как через мутное стекло снято. Приезжаешь - да, серое и бледное даже летом. Там жить проще, дешевле, привычнее, но чтоб вот насовсем… мне нужны яркие краски, без них такой депресняк по осени, что либо пить, либо на таблетках сидеть, и то хз поможет ли. Люди, опять же - что у них общего с теми, с кем мы дружили 30-40 лет назад? “Иных уж нет, а те далече”.

Это смотря куда ехать и с чем сравнивать. Например, в Сибири много солнца и зимой и летом, а в Вашингтоне (штат) полгода серо, блекло и идет дождь.

3 лайка

В Сибири небо бледное. И ОЧЕНЬ холодно. Полгода лежит снег, чернеет от асфальтовой пыли. Штат Вашингтон всё же на 10 градусов южнее сибирских городов, небо (когда оно есть) всё же поярче, воздух попрозрачнее, но главное то, что выбирать его для жизни совсем необязательно - есть куча мест и дешевле, и солнечнее.

Может ещё и трава блеклая и деревья низенькие? :lol:
Я 25 лет прожил в западной Сибири, так что не надо про бледное небо… Зимой бывает холодно, летом бывает жарко.

2 лайка

Значит вы сейчас в неправильном штате :slight_smile:
Многие пейзажи Красноярского края от Колорадо можно отличить только по цвету неба. Но Колорадо, конечно, впереди всех по яркости наряду с Ютой и Аризоной, не средний, так сказать, показатель.

Но тут ещё и ночью намного ярче. Южное небо чернее, горный воздух прозрачнее.
А трава тут блёклая и деревья низкие :slight_smile: по сравнению со средним Уралом, где я полвека прожила, но в мои личные предпочтения обилие растительности не входит, как и наличие большой воды поблизости. Это очень ценно - возможность жить на той земле, которую любишь.

Да радоваться, конечно, что у вас нормальный баланс з/п и цены на недвижимость. А Вы в каком штате, кстати?

Дороже, поскольку в США не скупятся на порции, в отличии от РФ. Сравнивать качество и ассортимент продуктов просто смешно, особенно после “импортозамещения”. Ну и про разницу зарплат не забываем.

“Мои места” обозначены на карте красным

Кентаки хорошее место. Мичиган озеро, лодка тоже интересно.

1 лайк

Не пухнут, просто у них почти весь доход на пропитание уходит. Весьма дрянного качества. На Западе лапша Nissin Cup Noodle (наверное единственная в мире лбп которую можно есть без отвращения) продаётся повсеместно, в РФ её можно заказать лишь по интернету и далеко не в каждый город. Это деликатес для россиян. За последние годы со многими продуктами в наших магазинах произошли 3 интересных вещи: они сильно подорожали, упаковка стала меньше, их вкус заметно ухудшился.

1 лайк