Ехать назад уже страшно...

Обидно…

Мне кажеться , что все таки Россию сравнивать со странами СНГ уже как то не совсем верно, не знаю, из РОссии отток не такой большой если смотреть относительно, чем из стран СНГ, у нас конечно в РОссии не отрицаю без связей никуда, но все же не такой беспредел, и знаете очень обидно, что говорят мол мы дикари, а что вообще хотят люди от страны, которую постоянно раздирают на части, воюют?США спокойно живут по моему еще со времен Гражданской войны, на их территории не было войн.
Думаю не стоить сравнивать РОссию и США, ведь этим вы можете обидеть , как людей, которые живут в России, и так и людей, которые живут в США.Меня лично обидело

Зачем заранее сталкивать людей лбами??

А что тут обидного?

ИМХО, страны СНГ вокруг России должны характеризоваться ещё более жёстко, чем тут говорят. Уровень жизни, безопасности и т.п. в них за всеми возможными рамками. Но в России ситуация значительно лучше. Правда не везде. Например, у нас никак нельзя сравнивать уровень жизни среднестатистического жителя Сургута, Москвы, Питера, Ханты-Мансийска, Ноябрьска, Екатеринбурга с такими регионами, как Адыгея, Нальчик, Рязань, Ставрополь и т.п. Вторая группа ближе к Украине или Белоруссии, но всё равно намного лучше. А первая в сто крат выше и можно сказать это вообще другая страна. Я бывал во многих городах, работаю постоянно в федеральных компаниях и знаю, о чём говорю. =0

В такие страны, как Грузия, Украина, Беларусь и т.п. возвращаться из США - самое глупое, что вообще можно придумать.
Возвращаться в Россию можно, но только в том случае, если тут всё ок у тебя и жить планируешь в благополучных городах. Да и в этом случае стоит возвращаться только, если сгибает тоска по русскому языку и повсеместному взяточнечиству. Ведь, многие в штатах не могут привыкнуть к тому, что “подмазывания” прокатывают очень редко, а так хочется))))

4 лайка

Разве выражение разных мнений это обязательно сталкивание лбами???

Просто уже столько людей разъехалось по разным странам. Уезжают то не только в США. Это и Канада, и Австралия, и Новая Зеландия, и Великобритания…да перечислять то можно долго…дело не в этом. Получается так что люди мыслящие и задумывающиеся о будущем своем и своих детей стараются уехать отсюда. Я имею в виду не только Россию, а страны бывшего СССР. А кто остается?..кто может пробиться вверх по карьерной лестнице?.. По-моему здесь собрались здравомыслящие люди - объяснять не надо. Да и зачем тратить свои силы и энергию в стране, которая плюет на своих граждан. Как “положивших” всю свою жизнь на “стройку” этого государства, так и на молодых (которые вроде как должны строить будущее). Горько просто от осознания этого и обидно. От “промывания” мозгов, от беспредела, от незащищенности.

А у меня было точно такое же ощущение как и у автора, когда я возвращался из поездки по Европе. Длилась эта поездка всего то 2 недели…

3 лайка

У меня каждый раз такое ощущение, когда я возвращаюсь из отпуска “домой” в Россию. Вроде Турция не самая благополучная, да и в ЕС толком только стремится, но даже в ней чувствуешь, как ущербна Россия, а уж про республики бССР и вообще говорить не приходится!

2 лайка

В 2004 мы с мужем вернулись из Америки, прожив там почти 4 года по рабочей визе. И какой же шок мы испытали по приезде!!! Месяца 2 мы находились в депрессивном состоянии. Раньше мы многое не замечали, от многого успели отвыкнуть… Или всё так изменилось за время нашего отсутствия? И я нисколько не идиализирую Америку, но нам там было хорошо, приятно. Хотя трудностей было достаточно. Только потом мы это оценили. И я благодарна Америке за то, что она показала нам как можно жить. Я не имею ввиду материальную сторону. Мы и здесь неплохо живём.
А Россию я люблю.

1 лайк

И чем же республики БССР ущербнее России?
Я бы сказал наоборот.

2 лайка

Я сказал, что Россия ущербнее Европы и США, а бССР тем более. Не передёргивайте прочитанное в надуманное.

Уровень жизни в этих республиках просто за гранью реальности, впрочем как и в некоторой части России, но не всей, слава богу. Впрочем, жуть и у Вас и у нас. Например, а в Сургуте, Москве, Екатеринбурге, Ноябрьске, Ханты-Мансийске, если подойти с желанием, можно иметь средний доход в 1,5-2,5 k$, а можно ли так зарабатывать в республиках? Нет, конечно.
А тут это типичные зп. А те, кто нормально, по блату устраивается и продвигается по блату зачастую имеют по 4-6 k$. (например, руководитель среднего звена в Сургутнефтегазе и т.п.) В республиках не приходится говорить о таком априори. А в США - это уровень для начинающих ГК-холдеров. Уровень коррупции у нас тоже зашкаливает, как и у вас, но тут можно кое-чего добиваться и без, а в республиках (по отзывам и рассказам очевидцев) это практически невозможно.

Хотя у меня один знакомый живёт во Львове и в свои 27 лет добился кое-чего и получает практически на уровне нашей Сибири. НО! он работает в американской компании! Имеет доход в 2k$ и не жалуется на жизнь на Украине. Но про общий уровень ЗП он без плевков и содроганий рассказывать не может.

2 лайка

А зачем вы вернулись? Какие причины, если не секрет? Или просто не было мандата на то, чтобы остаться, вот и пришлось, как говориться…

1 лайк

Да, всё дело в мандате.

Возвращаются. Но многие уже не могут нормально устроиться…
У меня супруга уже 3-й год не может привыкнуть к жизни в Праге, в Москву тянет. Да, она понимает, что здесь многим лучше, но СЕРДЦУ не прикажешь…

Спасибо Homer.
я абсолютно согласен с парнем.
Можно привести миллион примеров глупости, варварства, взяточничества, и пр., но суть одна - жить здесь не хочеться. Еще меня очень удивляет тот факт что многие живущие здесь кричат во весь голос о том как плохо, но никто ничего не делает что бы изменить это. я и сам не верю в то что можно что-либо изменить в моей стране силами ее граждан.

2 лайка

Играйте в DV и может быть повезёт! ))

1 лайк

Я недавно в аське общалась с мужем моей сестры (они 7 лет живут в Штатах). Чего-то он все ныл, как тут (в США) трудно работу найти, денег не хватает (при этом они снимают во Флориде двухэтажный дом с бассейном и у них две очень хорошие машины, сестра моя сидит с ребенком, не работает). Я его спросила: “Так а чего же ты не возвращаешься, если ТАМ так все плохо???” На что он мне ответил: “А стыдно…Родственники, друзья засмеют - неудачник, типа”
Я его спрашиваю: “А что тебя не устраивает в США?” Он: “Тут нужно больше работать, чтобы чего-то добиться, доказывать, что ты чего-то стоишь. В Раше проще”.
Тут у меня челюсть отвисла, я послала ему сотню вопросительных знаков! А в России все с неба падает!!! Да тут за те же 2000 долл пахать приходится, как папа Карло! И за эти деньги тебя еще имеют по полной программе…
Короче выбесил меня мой шурин (или деверь) :slight_smile:

1 лайк

Ужо. Ждёмс. Ооооочень! Каждый день трясущимися от волнения руками открываю ящик.

1 лайк

Ваша Россия ни чем не лучше остальных стран БССР. Знаю потому-что прожил там 10 лет и видел кто и как там живет.

4 лайка

я много слышал таких патриотов что как сильно хотят вернуться на родину но их даже силой с америки не выгонишь , это мне кажется очень странным чёта,:whats_up::whats_up:

1 лайк

добавлю в список Краснодарский край: теплые края, море, красивейшая и богатая природа - залоги успеха.

судить могу лишь по югу Украины. Крым. Сказать, что была поражена бедностью и запущенностью - ничего не сказать. Сразу видно, что хозяина нет. Общались с украинцами (восточная часть), которые приехали отдохнуть. Так вот они признают, что положение в стране плачевно…

1 лайк

Согласен с написавшим письмо. Все правильно, сменил обстановку, расширил кругозор - поменял взгляд на вещи. Намного хуже когда человек зацикливается в своей узколобости, и эмигрировав начинает ругать Америку и рассказывать как хорошо было на родине, или сменив страну не желает ни адаптироваться ни принимать правил страны.
У меня есть один товарищЪ, который прожив довольно продолжительный период в Америке, вдруг сделался патриотом России, на которую плевался, и сейчас рассказывает мне как ему Америка не по нраву - я бы за этот патриотизм депортировал бы из Америки. Такие вот дела.

1 лайк

ВЫ знаете а ваш шурин оказывается прав…он же написал правду…ОН СНИМАЕТ то что у него есть…это всё не его… МАшина для Штатов не показатель уровня жизни…так что в принципе его ничего недержит…разве что возможность пожить лучшим образом…