ещё можно или тока хвалить америку или тока гадить на Рассею с бСССРом

Сложно не согласиться!

Я тоже размышлял по этому поводу. И вот к какому пришел выводу. У людей “белогвардейской иммиграции” не было возможности это все выполнить. Поэтому у них и была ностальгия по березкам (хотя березок в тех же Штатах или Канаде не меньше), по подмосковному бору, по березовому соку…

Человеческая память устроена таким образом, что хорошие воспоминания остаются на поверхности, и всплывают при каждом удобном случае. А все неприятности “ложатся на дно” или “убегают на задворки”. И когда человек думает о родине, у него сразу же всплывают приятные образы - те же пресловутые березки, то же “русское поле”, те же “подмосковные вечера”… Люди с грустью вспоминают школьные годы, “учительницу старую мою”, “хороших и верных товарищей”…

НО ЭТОГО НИЧЕГО УЖЕ НЕТ!

Это все пустые фантазии. В березовой роще или “подмосковном бору” можно ходить только в болотных сапогах, которые потом можно отмыть от испражнений. За потраву “русского поля” вам в зад всадят заряд соли, если не чего покрепче. Ваша “старая учительница” на самом деле старая маразматичка с коммунистическим уклоном. Ваши “верные школьные друзья” вам просто завидуют, да и не только вам, уехавшим в США, но и любому другому человеку, выбившемуся в люди.

Как бороться с ностальгией? Да очень просто - нужно просто периодически ездить домой. Ностальгия пройдет еще в аэропорту, глядя на алчные глаза пограничников и таможенников. Глядя на матерящихся злых таксистов. Глядя на горы мусора возле урн.

Отсюда и возникает разочарование. У людей была такая розовая и пушистая мечта, как там хорошо на родине. А они приехали, и их мечта разбилась об хмурые лица, об непролазную грязь, об коррупцию. Некоторые люди очень переживают по этому поводу. Некоторые люди просто поднимут руку вверх, махнут вниз и скажут “А и фиг с ним” (как в фильме “Все будет хорошо”). Но меняются все.

2 лайка

Просто многие люди, которые никогда не видели “лучшей жизни”, считают, что все так и должно быть. Что встречные прохожие должны смотреть на тебя волком. Что через двор можно пройти только в резиновых сапогах. Что ГАИшник должен отпустить вдрызг пьяного водителя за пару сотен баксов.

К нам приезжали родители несколько лета назад. Поездили с нами, посмотрели. Вроде все воспринималось как должное (понятно, что другая страна, другие люди, новые впечатления). Да, интересно видеть, когда ни один дом на улице не похож на другой. Да, обратили внимание, что после месяца пребывания подошвы кроссовок так и остались белыми. Да, похихикали, когда я сказал, что машину мыл последний раз полгода назад. Но все воспринималось как “нормальная жизнь”. Зато потом, когда они вернулись назад, у них началась депрессия. Дома серые, однотипные. Травы нигде нет, всю вытоптали (да никому она и не нужна). Все люди мрачные, злые. В магазинах грубость, продавцы так и норовят обвесить или обсчитать. И это вовсе не “обсерание родины”. Это просто констатация фактов. На которые люди, живущие на родине, просто не обращают внимание или считают нормой. И именно поэтому в советские времена и был пресловутый “железный занавес”. И именно поэтому в Берлине и была построена стена между восточным и западным Берлином. Чтобы люди не знали, что бывает лучше. Тогда все окружающее будет восприниматься как должное. Но сейчас это уже не прокатывает. Сейчас люди уже видели, что существуют страны с нормальными дорогами. Что люди пусть и фальшиво, но улыбаются друг другу. Что за работу можно получать те деньги, которые твоя работа заслуживает. Что капитализм это не так плохо. В общем, печально…

1 лайк

Майк, вас почитать, так ничего хорошего в России вообще найти невозможно.

А вообще-то топикстартер начинал тему немного не в том ключе. Речь шла про то, что никак не хотят уехавшие воспринимать, что бывают в России и положительные моменты. Это как соль на рану. Сразу вспышки гнева и поток отрицательных примеров. Если попробовать сформулировать в двух словах, то болезненно воспринимаются положительные подвижки на бывшей родине. И понять это вполне можно, возможно и топикстартер и я сам, если когда нить окажусь в шкуре уехавшего, тоже буду ВО ВСЕМ искать обоснование правильности эмиграции.

В качестве отвлеченного примера можно вспомнить про то как редко (крайне редко) бывшие супруги отзываются друг о друге положительно. Ведь если отказались от кого-то, кто был супругом (супругой) то это же больно осознать, что не плохой оказался человек то. И даже если нашли себе спутника в сто раз лучше, тут что-то другое.

Ну так приведите примеры хорошего в России. Так, на бытовом уровне в вашем Пятигорске.

Да, шурма и шашлык наверняка вкуснее (хотя неизвестно, какие звуки этот шашлык издавал пару дней назад). Да, по весне девушки красивее, хотя кто-то назовет это распущенностью или даже :sensor:. Да, к соседям можно сходить за солью, хотя смотря в каком районе живешь, могут и из балончика брызнуть.

Расскажите, чисто из повседневной жизни, что лично вы видите хорошего в вашей жизни в России?

хотя неизвестно, какие звуки этот шашлык издавал пару дней назад

вот как раз наглядный пример того о чем я и говорил.

Не сомневайтесь, звуки правильные и те времена, когда возможно было сомневаться, уже канули в лету. Я абсолютно уверен в шашлыках, которые готовят сейчас у нас. Это несомненно плюс, который вас не устраивает. :slight_smile:

Расскажите, чисто из повседневной жизни, что лично вы видите хорошего в вашей жизни в России?

Однозначно, что хорошего в России становится с каждым годом больше, хотя не буду утверждать, что плохого становится меньше. Но объективно глядя - улучшения есть.
А ваш вопрос, предполагающий, что у кого-то могут возникать трудности назвать хоть одно хорошее в повседневной жизни - говорит о том, что вы почему-то уверены, что нет у меня вокруг ничего хорошего. Не так ли? Ведь для этого вы его задаете. Вот и подтверждение мнению топикстартера. Наивно думать, что я живу в сплошном негативе, не имея ничего хорошего вокруг.

PS. Кстати, вы, Майк, ведь знаете мое мнение о том, что в России однозначно лучше, чем в США. У нас негров нет. И это реально и неоспоримо.

Ну негров здесь нет, они в россии, тут афроамериканцы.
А примеров так и нет.
И ещё вопрос, откуда такая уверенность в происхождении шашлыка?
И ещё, поздравляю, наконец то обнаруженна кнопка “цитата”:slight_smile:

Взятки никто не заставляет давать!вы сами сказали что давать на лапу нужно что бы убыстрить процес,избежать гимора и тд…хотя конечно бывают иные случаи когда не дав,можно оказаться на кладбище или на киче…но не думаю что на форуме есть люди имевшие такие проблемы.
Я не даю взяток,а решаю по закону и только так,поверьте это не так сложно нужно всего лишь желание и настойчивость,а так же уважать себя.Радует что людей не дающих становиться все больше.

Кстати про Пятигорск,я совсем не давно был в кмв несколко раз по работе,отличный город очень чистый,наполненый зеленью народ весьма приятный.
А какие там горы…сказка,природа
в городе есть гостиницы высокого уровня с европейским обслуживанием,рестораны на уровне очень понравился Шалаши,такого шашлыка я уже не ел давно,барашка, семга супер!В кмв есть отличный санаторий плаза кисловодск мирового уровня,построеный недавно леваевым.
по уровню жизни тоже идет вверх,стоят хорошие дома,по городу ездят весьма не дешевые авто.

1 лайк

И ещё, поздравляю, наконец то обнаруженна кнопка "цитата

вы умеете поражать своей проницательностью, но вот поразить умением читать чужие посты про цитаты - вы так и не смогли. Но не все потеряно - время еще есть.

И ещё вопрос, откуда такая уверенность в происхождении шашлыка?

живу я здесь. а вам и не в домек, что если у шашлычника хоть раз попадется подозрение не на звуки, которые издавало его мясо до убиения, а хотя бы на свежесть оного, то его бизнес прогорит и он станет беднее. Плюс к тому вы наверное не подозреваете, как трясут продавцов пищи всевозможные надзорники.

А примеров так и нет

вам как - перечислить всю окружающую действительность разбив е на ранги по хорошести или на слово поверите, что я не похож на мученика негативной жизни? Боюсь именно вас сильно заденет существование положительного в России.

Ну негров здесь нет, они в россии, тут афроамериканцы

А вот тут вы совершенно ошибаетесь. Уж если и говорить про уважительное отношение к неграм как к таковым, называя их афроамериканцами, то как раз в России. Может за исключением разовых случаев акций скинхедов где-то там, где меня нет, но в Пятигорске я встретил только одного негра, он водил свою дочку в одну группу детсада, что и я своего сына. К нему очень вежливое отношение и уважительное всегда было.
А вот в США. как раз пришлось законодательно заставлять граждан отказываться от презрительно-уничижающей формы произношения слова негр, потому что эти чернокожие люди конкретно портятящие жизнь цивилизованных граждан америки, настолько отравляют им жизнь своим безделием, преступностью и наркоманией, что другого способо заставить их называть уважительно кроме как законодательно не нашлось. Негров хоть как назови, от этого они расу не поменяют.

Из плюсов россии (именно россии,не знаю что твориться на украине,таджикистане и тд) тут легче зарабатывать деньги.

Еще один плюс (я пока пишу про те, которые явно лучше, чем в США) если я заболею то мне не придется отдавать все свои сбережения за лечение. Заплатить конечно придется, но в сравнении с американской медициной - это реальные копейки.
У знакомых кто-то в США заболел, не имея хорошей страховки. Сами пешком сходили в скорую помощь, там прождав чертисколько, были приняты врачем, и была выписана таблетка со словами само пройдет. В результате тысячи долларов как не бывало, а вызвали бы машину скорой помощи - ваще разориться можно было бы.

Я могу скорую помощь вызвать совершенно не думая о деньгах.

A почему всегда надо сравнивать Россию с США? По-моему была очень трезвая просьба рассказать что хорошего в России . Я бы честно говоря сам послушал и попросил бы критиков России воздержаться от критики, а просто послушать что хорошего. Но почему-то всегда в ответ “А вот в США” :letmein: :coffee:

Что и требовалось доказать. Если раньше всё сравнивали с 1913 годом, то теперь всё сравнивают с тем что хуже в США :lol:

действительно, действие вызывает противодействие. заразился млин…

Наверное надо избегать этой острой темы, без нее как то на форуме уютнее было…

1 лайк

Меня бы это вообще никак не смущало если бы после этих слов следовало что-то реально имеющее отношение к США. Но идет обычно такая безграмотная лажа (если не просто махровый расизм), что разговор становится совершенно бессмысленным по факту отсутствия собеседника. :slight_smile:

Я бы всю эту тему за гнилостью прикрыл.

Россию и сша сравнивать нельзя!это совершенно разные страны,с разной ментальностью геополитикой да и много еще чем.Вкаждой стране есть свои плюсы и минусы,рая нигде нет.
в любом случае жизнь в россии улучшаеться,чего не скажешь об остальном но все же

Я помню в СССР жизнь постоянно улучшалась. Не только в новостях, но реально улучшалась. Из лагерей народ невинный повыпускали, коммуналки потихоньку расселяли, паспортами сельских жителей одарили, садовые участки раздавали, магазины открывали, школы и садики строили, в космос летали, кушали не то чтобы очень хорошо, но все лучше и все больше, продолжительность жизни росла.

Если нет особых потрясений типа войны или Перестройки, то должно улучшаться год от года.

1 лайк

нет уже давно ссср,есть страны снг
для того кто лежит на печи…жизнь конечно не улучшаеться а те кто работает и двигаеться улучшают свою жизнь
Честно высказывания некотрых форумчан напоминают мне суждение одного израилетянина с которым я общался в израиле,он мне доказывал что в россии постоянная зима,по улицам ходят медведи,все пьют водку(поголовно) и все можно купить за доллар.

Mozhet ne pogolovno, no 9 iz 10 tochno, ne zrja muzhiki v srednem ne pensii ne dozhivaut.

Так вот расскажите, что изменилось в хорошую сторону в течение последнего года. Например, “у нас в городе заасфальтировали все дороги, теперь можно ездить не боясь убить подвеску”. Или “у нас ГАИшники перестали брать взятки, и теперь за предложение уладить все на месте можно получить резиновой дубинкой в бубен и провести пятнадцать суток в КПЗ”. Будьте объективны…