Ждем и обсуждаем вместе! Былое

эх, вот живёт же человек!

Так то ж мед страховка не обязательна станет, а на то же авто, или еще какие приблуды все равно ж надо страховки…

Если все страховки полностью добровольные, то нет вопросов, а если оно вроде как добровольно, но тебя вынуждают ее брать так что не отвертишься, то уже не очень хорошо тема выглядит…

Мне нравится и именно поэтому я туда хочу. Я считаю, это правильно)
Спорить смысла нет, но я, например, рада, что у нас тоже ввели обязательное страхование авто и при аварии не нужно из кого-то выбивать деньги, а цивилизованно получить их у страховой. Так же из жильём и с прочим.
Платная медицина мне тоже нравится и система страхования) Хочешь жить хорошо- работай:)

Я ж говорю, я в первую очередь за свободу выбора. Вот если не хочет человек себе страховать хоть здоровье, хоть авто, хоть еще какое имущество, то это его личное гребаное право так делать, его личные проблемы и личная ответственность что с этим всем потом делать, если случиться какая-то жесть, а он без страховки, и искренне не понимаю, почему окружающее общество эти проблемы вообще должны, извините, *бать.
И если, черт возьми, это касается исключительно данного человека, и никого другого в правах не ущемляет (а оно не ущемляет), то это его выбор и его право, точка.

Про лучше работать и больше зарабатывать и тд и тп я тоже много могу говорить, но тем не менее, лично я для себя хочу, чтобы у меня всегда был выбор - захотела бросить работу, уклад жизни, ответственность и тд и тп и тупо пойти и начать жизнь с нуля, не парясь о каких-то там страховках, выплатах и всем прочем, и тупо сделала так, как захотелось.

Жизнь слишком коротка, чтобы жить по чужим правилам, которые тебе не совсем подходят:)

Ну представь, въезжает мне сздади в машину како-нибудь официально неработающий урод, на какой-нибудь развалюхе и причиняет не хилый ущерб моей машине. И что, я должна за свой счет ремонтировать машину? Ну будет суд, суд назначит процент выплаты с его пособия( и ещё не факт) и всё. Почему я дрлжна платить за его свободу выбора?
Или, например, человек споткнулся, упал, сломал руку, если у него не будет страховки, за чей счет он получит гипс, рентген и врачебную помощь.
Или сгорел у человека дом и остались его дети бомжевать на улице, а будь страховка, построил/купил бы новый. Почему дети должны платить за выбор родителей? И т.п:)
И если на здоровье его и его детей мне плевать, на та своё авто уж точно нет))
И вообще свобода это очень размытое понятие в социуме- свобода одного начинается там, где заканчивается свобода другого)

В идеальном мире с единорогами, наверное. Правда, там и обязывать никого не нужно было бы.
Даже тут у нас на форуме куча историй про разбирательства и попытки получить деньги с незастрахованных…
Хотя, в требовании о наличии страховки своей ответственности ничего плохого нет. Это стоимость пользования авто. Что плохо, так это то, что альтернатив авто часто просто нет в американских городах

Наконец-то, хоть кому-то она нравится.
Она не нравится ни республиканцам, ни демократам, но что делать с ней в нынешней ситуации и при существовании интересов со всех сторон, особо никто не знает.

Оль, а я вот координально против ОСАГО ни чего хорошего от него не приобрела для себя лично. Да и в нашей стране, оно только навредило тем, что водители стали больше нарушать (это мое личное наблюдение), а что, если что, страховая выплатит…
По поводу медицины, то тут я согласна, но хотелось бы, что б и врачи были грамотные, а не как Рома рассказывал :wink:

Однако подавляющее большинство спокойно получает свои деньги по страховому случаю. Да бывают и неприятные случаи и несправедливые, но это не значит, что система не работает.

Да, мне нравится система платных страховок, что медицина и объём услуг зависит от стоимости страховки. Есть деньги- купи дорогую страховку и получи широкий спектр услуг, нет денег- купи себе минимальную. По доходу и расход.

Странно, у нас как-то нормально за свои деньги любые подобные вопросы решают, и ниче, все пока живы и в целом всех все устраивает, а страховые по авто, ну на моей памяти практически никогда никому ничего не оплачивали, даже с якобы хорошим покрытием, чуть что ответ один - “это не страховой случай”.

А то, что у нас тоже хотят устроить обязательную страховую медицину по американскому типу, мне вообще ппц как не нравится. Я всеми руками за платную медицину из собственного кармана, но против обязательной страховой. Все равно то, что нужно именно мне, как было так и останется платным, так какого х я должна кому-то платить за то, чем вообще не пользуюсь.

Вполне себе реальная ситуация и здесь

варварство :frowning: без обид.
Впрочем, можешь и обижаться

У меня напротив, всем моим родственникам и знакомым, выплаты по страховой проходили в плановом порядке, без особых нареканий)) Но опять же, без страховой всё это уйдёт в какую-то дичь, как в анекдотах про 90-е, про запорожец и мерседес)
Когда страшно задеть иномарку на машине, без штанов оставят.

Да это вполне реальная ситуация в любой стране))

Предпочту не обижаться, так как специально утрировала, для контраста)
Но… Мне нравится, что вы больны не мной…:lol:
Это я про равнодушие к оппоненту)))

Значит вам очень повезло - у нас все автомобильные страховые в крайней степени х*вые, и практически всегда страховка есть синонимом тупо выкачки денег из простых граждан, почти узаконенная взятка.

Да, возможно, лично мне крайне повезло, я в качестве водителя в аварии не попадала.
А вот кое-кто из родственников попадал и не раз, и я видела какая это ж разбираться со страховой, которая уже содрала с тебя кучу денег непонятно за что, а в итоге ничем толком не поможет и ремонт все равно будет за свой счет дополнительно ко всем прочим тратам. Так какой вообще смысл в ее существовании??

Система платных страховок есть во многих странах. В США она далеко не самая удачная. Я не хочу сравнивать с тем, что есть в России. Я там давно не жил и мне не интересно. Я даже не знаю, что там сейчас “внедряют” как ты говоришь. Но то, что есть в США в этом плане - далеко не образец того, что хотелось бы видеть где бы то ни было.
Я другой девушке уже отвечал на её “а вы что хотите как в Украине?!”. Конечно, ведь то, что есть в Украине - это единственная альтернатива тому, что есть в США. На планете около 200 государств, не считая более мелких юрисдикций со своими системами. Но кроме как с Украины пример больше взять не с кого. Вот и для тебя тоже, “если не страховки как в США, то будет как в России”.

И вообще, в США нет единной системы. Я не совсем понимаю, что конкретно ты имеешь в виду, говоря об американской системе страхования здоровья. В США огроное количество разных систем, которые непропорционально защищают, или не защищают, разные категории населения.
Иногда те, кто не работает вообще, застрахованы лучше, чем те, кто может (и обязан) позволить себе страховку, но у неё дедактабл в 12 тысяч. А есть категории, которые не могут позволить себе ничего. Они зарабатывают либо слишком много для медикейда, либо слишком мало для любой другой страховки. И эта проблема чуть ли не трети штатов, преимущественно “южных”. Они просто не могут получить никакую страховку в имеюшихся условиях ни через какую систему.
А ещё есть отдельные системы для ветеранов, то есть тех, кто отслужил. Есть для пожилых. И это всё совершенно отдельные системы. На поддержание которых нужны отдельные бюджеты.
Есть даже совершенно отдельная система для почек. Да, люди с kidney failure покрываются Medicare вне зависимости от возраста, хотя обычно эта система доступна только для тех, кто старше 65. Для этого был принят отдельный закон в 70х. То есть, диализ доступен как при “социализме”, а остальное - нет.
В общем, это такое одеяло из ласкутов, которое просто не может работать идеально.

Я не сравнивала сейчас по странам) Я говорила, что я, в принципе, за обязательные страховки- здоровья, авто, жилья и т.п.)) Система платных страховок мне нравится, но понятно в США не идеально, нет рая на земле))

Под системой здравоохранения я понимаю примерно это Здравоохранение в США — Википедия

опять же, когда бы покупаешь страховку, ты выбираешь конкретный размер ответственности. Далеко не каждый водитель недорогой машины адекватно застрахован на случай столкновеня с мазерати.
Как владелец дорогой машины, ты будешь заинтересована сама себя страховать дополнительно, так как вероятность того, что у виновной стороны не хватит денег на восстановление твоей ласточки, повышается с повыщением стоимости твоих автомобильных аппетитов.

В общем, на мой взгляд, ты очень всё упрощаешь. До такой степени, что это перестаёт передавать реальную ситуацию.
Как хорошо, что все застрахованы и сами отвечают за себя… Ах. :med_personal::detstvo: Ага, щаз…

Девочка, которая говорила про то, что не хочет систему как в Украине - это, если не ошибаюсь, какая-то бегающая как серка по всем темам особь из все той же “секты Лабутенов”. Не ну там понятно, что ей в США больше понравится, она ваще ни за что платить не будет, а получать на халяву дофига и больше.

И лично мне в этом плане в Украине нынешняя мед система больше по нраву, да она устаревшая/фиговая и тд и тп, но я не должна платить за нее, если я ею не пользуюсь. За то чем пользуюсь за то и так плачу, все остальное - нафиг.

А про американскую систему: прочитав практически все имеющиеся на форуме темы по данному вопросу, я ее вообще перестала хоть сколько-то нормальной считать.

Что именно я упрощаю?) Я привела простой и грубый пример чем наличие обязательной страховки авто лучше, чем без онной. И ослу ясно, что есть более сложные и даже спорные случаи)) Однако это не значит, что ради этих случаев страховки лучше отменить. Модернизировать систему- возможно, отменить, только усугубить.

Кто говорил об отмене?=0
Достаточно просто сделать ее добровольной, а не добровольно-принудительной.

В России мы платим. У нас обязательное медицинское страхование. 6% от дохода в месяц. То есть с зарплаты в 30 тыс- примерно 2 тыс рублей и больше 20 тыс в год. При том что я тоже ей не пользуюсь, то есть мои отчисления на ОМС идут на кого-то другого, а учитывая раздутый состав работников всех этих фондов, в лучшем случае половина дойдет))