Ждем и обсуждаем вместе!... (часть 2)

Возможно, свою роль играют также и некое разочарование в лотерее и всяческие трудности нонешнего бытия… Да и в условную Польшу свалить гораздо легче, чем в США.

Может, белорусам с картой поляка или с Украины, а от нас стали в Грузию уезжать.

Да и русские тоже преспокойно себе уезжают. Например, через практически бесплатные полицеальные школы.

1 лайк

Я даже не в курсе была про такие школы, почитала, только обучение на польском :slight_smile: а так очень даже интересно придумано)

1 лайк

Польский учится достаточно легко. Там же в этих школах его и преподают. Тоже бесплатно. А пребывание “там” разительно отличается от пребывания “здесь”. Так что для начала свалить можно и в старушку Европу (разумеется, лелея мечты об Асашай). :grin:

1 лайк

это все хорошо для не обремененных семьей людей. семейным, конечно не варик, если нет хорошей финансовой подушки.

не совсем. курсы значительно платные… от 1000 до 2000 + евро, без жили/были

А вот и нет. Еще как бесплатные (польский, английский). Например, в школе Medicus. Если в Польше трудно, то как же тогда будет семейным в США? Труднее, чем в странах СНГ, вряд ли будет.

2 лайка

ну так там жить еще надо где-то. или тоже бесплатно?

я не рассматриваю миграцию, а путь “доступа” к посольству на вью.

в этом и суть… ГК дает право всем (и членам семьи) на все (практически), а в том, польском пути (через школу/образование) только образование на одну персону, с очень призрачными перспективами.

Так у нас жизнь тоже ведь далеко не бесплатная. Да еще и в по большей части пренеприятнейшем окружении. Образование получать могут и обе персоны. А Польша в моем примере - это образец синицы в руках, потому что журавля в небе можно и не дождаться.:nerd_face:

четыре, в моем случае )))) поэтому и пишу, кому это подходит больше.

У многих есть дети - школьники и менять им каждые два года школу - это огромный стресс. Поэтому для большинства, думающих о детях, промежуточные шаги это огромный стресс для детей.

3 лайка

Для кого стресс, а для кого - новые возможности. А жить и расти посреди всего этого унылого мракобесия - это не огромный стресс? О детях гораздо лучше думается посреди цивилизации…:wink:

2 лайка

Мне кажется, дети как раз мало обращают внимания на ужасающее нас происходящее, у них своя жизнь - друзья, любовь, одноклассники, да и если не на постоянку в Польшу, то им придется учить польский, а потом новый язык, зачем?

3 лайка

если есть тонна денег - то лучше и легче!

1 лайк

Для детей это супер стресс - новый язык, новая обстановка, отсутствие родных и друзей, другая программа, съемное жилье. И если один раз на это можно настроиться, то второй раз не особо. Да и опять же - многим комфортно живется. Да бесит возможная незащищенность от беспредела властей, но это заметно в основном на ментальном уровне. Я не вижу причины, почему я с семьей буду жить в Польше лучше, чем в РФ, где у меня родные и друзья. Все вокруг знакомо. Москва достаточно близко. Доступны спорт и развлечения. Парк за забором собственного дома. Новая машина, хорошая по местным меркам зарплата, обучение от фирмы. Я понимаю, что Канада в перспективе защитит мою старость и детей, когда я уже этого не смогу. Я понимаю, что Канада даст перспективы для роста быстрее, чем в РФ. Канадское высшее образование будет ценнее, чем Российское. Но что мне даст Польша?

Так никто не мешает ехать в Германию или еще куда-нибудь. Я же не заставляю направить свои стопы именно в Польшу. Я к тому, что в Европу попасть полегче будет, чем в США, Австралию или Канаду. Тем более вы, наверное, специалист в какой-то профессии, которую, скорее всего, можно как-то конвертировать на Западе. Знать несколько иностранных языков и перемещаться по карте мира - это не что-то выдающееся. Это вполне обычное дело в XXI веке. Если вам нужно еще и настраиваться, то настройка будет длиться вечно. И ваши дети, и ваши внуки тоже будут “настраиваться”. А то как же без родных, без друзей, без парков, без спорта, без развлечений и без новых автомобилей. Ведь этого всего добра нигде больше нет. И без ЕГЭ и уроков православия тоже можно пропасть. Еще можно упомянуть родные могилки и русские березки. А самое главное - иметь возможность жить совсем недалеко от Москвы - центра всей Вселенной… Вы вообще в курсе, сколько стоит образование в Канаде? Даже для одного человека - это нормальная такая сумма будет. А если у вас целый табор детей, то тем более. А жилье, а медицина и все остальное? Вы и сейчас-то никого не можете защитить - ни себя, ни детей, потому что не находитесь в правовом поле. А до старости еще надо дожить…

1 лайк

Дядя Миша только что рассказал, что победителей DV-2022 будет принимать посольство Варшавы … надеюсь у них все получится!!!

я не пойму, почему нужно что-то додумывать за детей. Моя получила огромный кайф от переезда в новую страну. с удовольствием учит язык, а дети в новой школе ее обожают, во всем стараются помочь, носятся с ней как с писаной торбой :rofl: учителя, кстати, тоже.
Польша, Варшава :heart: :heart: :heart:

4 лайка

х.з. что, но точно больше, чем современная Россия :rofl:

1 лайк

Мята апельсиновая поможет :hugs:))))))):sweat_smile: и торбам и вообще :relaxed:))))

1 лайк