Ждем и обсуждаем вместе!... (часть 2)

Все дети разные… мои двое абсолютные противоположности в общении с внешним миром. Поэтому одна бежит в школу, а другой ковыляет…

Так что фраза про смену языка каждые пару лет очень даже актуальна…

И да, нет ничего более постоянного, чем временное :joy: Можно уехать “в Европу” временно, опыта поднабрать, а потом как понимаешь, сколько денен на обустройство кинул и призадумаешься “о дальнейшем переезде”.

Да и не везде и не все в Европе шоколадно. Как собственно и везде)) и негативные товарищи в обос…ных углах тоже валяются.

Ну это так… к слову))

2 лайка

извините, можно 3 вопроса?!

  • где вы сейчас проживаете, сколько вам лет и есть ли семья/дети?
    на первые два ?? можно ответить приблизительно.

Знаете, чем точно хороша Европа? Можно путешествовать каждые выходные. Даже и без машины) Но с ней радиус перемещения увеличивается, конечно))) История, природа… и расстояния не как в РФ)

Да пожалуйста: Украина (но это ненадолго), 40, есть. Так что списать мои воззрения на юношеский максимализм не получится…:sunglasses:

Дети еще как впитывают всю эту скверну. А потом из них произрастают соответствующие взрослые…:ghost:

нормально так думать в таком возрасте.
изначально, я про это и писал

я вот и думаю, что же вы таки не воспользовались “таким подарком судьбы” ))))))
в любом случае, удачи вам! чтобы все сбылось!

Таки что вы подразумеваете под “подарком судьбы”? Безвиз? Спасибо за добрые пожелания.:+1:

практически, все же!

бесплатные

еще как бесплатные!!

у вас все козыри!! ))))

эпилог…

А эпилог такой: я не собираюсь равняться на болезненно долго думающих индивидуумов, которые измышляют разнообразные причины для того, чтобы никуда не уезжать. Пока вы будете 7 раз отмерять, другие уже отрежут. Что касается РФ, так и вообще можно дождаться настоящего железного занавеса. Зачем вообще тусить на форуме по эмиграции, если таковую практически не осуществлять? Вы почему-то привязались к слову “бесплатно”. Так что ж я поделаю, если это и вправду бесплатно? Вот в Германии тоже обучение в вузах бесплатное. Только нужно иметь на блокированном счету около 10К евро и оплачивать небольшой семестровый сбор. Жить можно в недорогой общаге. Конечно, у каждого своя история и свои вводные данные. Но для этого и есть бестолковка на плечах, чтобы подстраиваться под свою мерку. Где будет лучше учиться вашим дражайшим чадам с тонкой душевной организацией - бесплатно в Гейдельберге или в засиженном мухами недоуниверситете в Украине, РФ или каком-нибудь условном Таджикистане? Где будет лучше жить и работать? Разумеется, нужно будет работать над собой, учить языки, менять географические места и мышление, возможно, изучать новые профессии, думать вширь и вглубь и т. д. и т. п. А вы что хотели? За вас это никто не сделает. Что ж, вам тоже удачи. Всем спасибо, все свободны.

3 лайка

Впитывать, то впитывают. Но как написала Curieux не обращают внимания, так как пока им всего не понять. Опыт ж с возрастом приходит. Сомневаюсь, что вы хотели переехать куда-то прям в 8-11 лет. От площадки с друзьями и бабушки с пирожками))) Может быть и думали, что “когда я стану взрослым, тогда буду жить в доме, как Кевин… или иметь виллу в Майами…” (у меня были такие знакомые дети/подростки в середине 90х), но не бежать роняя тапки в детстве…

Хотя… бывает, родители моют мозг детям с рождения… не одному ж мне должно быть плохо! И ты с рождения не радуйся ничему, что тебя здесь окружает…

Кстати, Вы не ответили - дети есть?

1 лайк

Кстати, ответил.

Точно, запятую не разглядела… 40 есть))

Но тогда вопрос, почему до сегодняшнего дня еще не переехали? Долго думали?

Я никого не защищаю и не нападаю. Просто все разные, опыт тоже разный, и стремления.

2 лайка

Да я ж не против. Пусть себе радуются. Тут взрослые инфантильно радуются обычному средству передвижения - новой машине (которая уже через день не новая). Т. е. уровень мышления понятен. А дети так вообще готовы радоваться чему угодно. Только чем раньше перенести детей на благодатную почву западной цивилизации, тем лучше будет для ентих самых детей.

1 лайк

Согласна. Но возраст ближе к подростковому бывает сложен. И тут был разговор про новую школу каждые 2 года. С новым языком. Для старта “хотя бы в Польшу, а далее…” Если ребенок в сад ходит, все проще)) В Германии, кстати, разделение на умных и дураков происходит после 4-5 класса (в зависимости от земли). И вот из “дураков”, говорят, выбраться потом сложно. И окружение там может быть соответствующим. И в универ Хайдельберга из такой школы очень далеко.

Решал кое-какие вопросы, требующие много времени и личного присутствия. Но я совсем не против поехать в какую-то новую страну. Не вижу в этом никаких проблем. Ни для себя, ни для своей семьи. И, если надо будет, преспокойно перееду в следующую страну.

1 лайк

Опять же, если надо, то Вы можете и переехать. Но Вы не один. Или дети у вас как в армии, подчиняются и мнения не имеют? (Не, мы тоже, конечно, не спрашивали детей, хотят ли они переезжать… но вопрос - как лни отнесутся к новому переезду. Школьники. Может и круто посчитают. Но о них тоже надо думать)))

Вы путаетесь в показаниях. Я ничего не говорил про “новую школу каждые 2 года” . И как, по-вашему, учатся дети в Европе? Многие учатся в школе у себя на Родине (например, в Польше), а потом едут учиться в универ (например, в Германии). И все у них прекрасно. И трудный возраст им не мешает. И языкового барьера нет. И оседают они где им понравится. А потом, если надо, переезжают в другое место. Это просто такой образ мышления - менталитет не заключенных из тюрьмы народов, а менталитет свободных людей…

2 лайка

Я знаю, что не Вы говорили про сложности каждые 2 года менять школу и язык. Да, дети тут учат инглиш, в отличие от бсср, лучше и едут потом куда хотят. Но. Не забывайте про разделение на умных и не очень после 4го класса. Вот те, которые не очень, особо никуда и не едут.

Мы ведь не спрашивали детей также и о том, хотят ли они вообще рождаться. Полагаясь лишь на свой эгоизм, мы решили, что хотят. Так что не велика трагедия, если мнение более опытных родителей будет более весомым. Знавал я нескольких отпрысков, которые рогами намертво упирались и ни в какую не хотели ехать в эмиграцию. Мотивировали теми же сказками, которые тут рассказывают: друзья, школа, родные березки, бабушки-дедушки, привычный унылый депрессивный пейзаж… Но как только эти любители родных осин распробовали жизнь за рубежом и катастрофическую разницу во всех аспектах бытия, так их теперь даже насильно не загонишь обратно в этот милый сердцу постсовковый рай. Вот такие-то дела…

2 лайка

Место найдется для каждого. Не пойму про “умных и не очень”. Это каким надо быть “не очень”, чтобы тебя отсеяли?Остальные тоже пойдут учиться (например, в аналог наших техникумов или ПТУ). Рабочие профессии тоже нужны, а не только протиральщики штанов и юбок в офисах. Я тоже закончил сначала ПТУ, а потом вуз. И могу сказать, что наши вузы более чем наполовину заполнены функционально неграмотными дебилами…

3 лайка

Но есть и те, кто возвращаются. Да-да)) и пейзаж за окном у каждого свой. У нас, в Москве, был прекрасный. И район замечательный, и взрослые образованные и интеллигентные.

А есть и те, кто бежит в Штаты от немецкого бесплатного высшего для своих детей. Потому что здесь в горах нет туалетов на трейлах.

А есть переезжающие из Штатов сюда.

Тут каждому свое. Все при своем и останутся.

1 лайк