Жизнь и работа программиста в США (Цифры)

Накой?

Все остальное лень читать. Тема жирная. Сразу видно, что ТС не жил в США.

НО почему такая маленькая зп? И почему надо платить за мед страховку, неужели в Гугле она не включена в бенефиты?

очевидно потому же, почему налог 7 %

Такое возможно, если это контракт через бодишоп, некоторым там и по 80-90К платят в Apple и Google, особенно по рабочим визам :frowning:

Контракт через бодишоп, извините, это не «программист гугла» в моей терминологии.

Ross, TJ Maxx и прочие магазины бывают очень разными. Зависит часто и от местности, и от менеджмента. Не знаю, как там с размерами - свои я обычно нахожу в принципе везде, и это при довольно-таки мелком росте - плюс в том, что мне можно в молодежных отделах закупаться)) Единственное - бывают проблемы с обувью (нога тоже маленькая), но нередко получается что-то урвать в последнем экземпляре, а на псоледний экземпляр практически в любых магазинах дилы могут быть сумасшедшие, так что своя выгода в этом тоже есть.
А вообще я против магазинов не дискриминирую. И покупаю не по ценам, а что нравится. Т.е. если мне что-то ну очень запало в душу, но стоит дороговастенько в каком-нибудь бутике - куплю все равно. Но без фанатизма, т.е. покупать исключительно только самое дорогое и брендовое не буду - зачем?
Дорогие шмотки обычно носятся долго, т.е. нет необходимости каждый месяц покупать, например, новые джинсы. Я на одежду в какие-то месяцы трачу много, но потом несколько месяцев не покупаю одежду вообще - так действительно места дома в шкафах не останется. Если человеку нужно покупать одежду в каких-то конкретных магазинах как доказательство любви себя, то, простите, этот человек СЕБЯ не любит. Скорее любит шмотье и внимание.
А детям, тем более маленьким (а тут выше озвучивали зимний комбинезон - скорее всего, для маленького ребенка) покупать что-то за $200 вообще нет смысла. Во-первых, не оценят. Во-вторых, очень быстро из него вырастут. Ну, я понимаю, у вчерашних россиян бывает странная шкала ценностей - похвастаться тем, кто больше потратился на шмотки. Или купить/взять в лиз машину стоимостью в половину своего годового дохода, но при этом жить на съемной квартире. Ну бывает, да. У большинства проходит.

А вообще тема, конечно, ведет к пятнице - поговорить, да.

Я на одежду в какие-то месяцы трачу много, но потом несколько месяцев не покупаю одежду вообще

Я думаю так у большинства людей бывает)) Шоппинг - очень утомительное занятие.

Ну, я понимаю, у вчерашних россиян бывает странная шкала ценностей - похвастаться тем, кто больше потратился на шмотки.

Не обижайтесь, но мне думается, что вы немного преувеличиваете. Да, безусловно, для кого-то это важно - похвастать тряпкой, но это не от большого ума. Для большинства адекватных людей всё-таки одежда не является предметом гордости. По крайней мере, среди моих знакомых такие в последнее время не встречались, в 90-е годы, когда я только пошла работать в элитную школу, да, мамашки понтовались.

Или купить/взять в лиз машину стоимостью в половину своего годового дохода,

Вот это не совсем поняла, если честно… У нас здесь машина, которая стоит $15 тыс. Это дорого или нет на ваш взгляд? В каком соотношении с доходом должна быть машина?

Эти два замечания не к вам, а скорее к ТС. Ибо он писал и про месячные расходы на одежду, и про машину стоимостью гораздо выше $15К.

У программистов в Гугле? Да они вообще ходят в чем попало. Достаточно проработать там неделю, чтоб расхотелось выглядеть разряженным идиотом. Тратиться на машину в пол. годового дохода при доходе в 120К - тоже бессмыслица. На кого там можно произвести впечатление машиной за каких-то 60К?

123K - это вполне может быть base, но гугл/амазон/твиттер/фейсбук любят не за base, а скорее за RSU и трамплин в стартапы с base >= 300K

total там будет 200K+

Они еще и живут где попало и как попало.

Многие спят в офисе и живут по 2-3 человека в сарае чтобы быстро-быстро выплатить 150К+ студенческого кредита, жрут рамен и фастфуд с колес из тех же соображений, и rat race у них - это скорее правило.

Мало попасть в гуглофейсбуки, надо там еще выжить и не тронуться умом.

Гм… Моя дочка хочет уйти из Гугла, - ей там стало скучно. Зять уже сделал это по той же причине…

Не, гугл кормит неплохо вроде. Завтрак, обед и ужин бесплатно.

у программистов?

150 даже маловато будет, у знакомого девелопера students loan на 300К.
Очень любил учиться в хороших заведениях…

программист с 300К лона - :lol:

А что не так? Пять-шесть лет получать мастерс, по 50к в год(столько знакомые в UCLA платят, как раз компьютер саинс, стенфорд еще дороже будет). Без приличного образования студенту в гугл не попасть.

Google, Apple and 13 other companies that no longer require employees to have a college degree

если у него 150к лона и зарплата гугла, то он его выплатить за два года может… и еще отдохнуть съездит.

Ага, фигушки, остаётся с зарплаты максимум 3-4 тыщи в месяц :slight_smile:

Самое смешное, что многие не платят эти лоаны, только проценты как-то платят, всю жизнь он висит потом. Систему я не знаю полностью, но уже несколько таких историй слышал.