Заберут ли в армию в России с гринкартой

А вы его с довольствия снимите. Прочувствует и поймет быстрее, где лучше.

1 лайк

9 FAM 42.22 N3.5 LPR Students Studying Abroad
(TL:VISA-284; 05-17-2001)
Several decisions by the INS Administrative Appeals Unit (AAU) relate to LPR
students studying abroad. Students who wish to retain LPR status should
present evidence of a definitive graduation date
. Even prolonged absences
from the United States may be considered temporary if the LPR can present
evidence of a receipt of a degree within a definitive time. Consular officers
should take into account whether students return to the United States at the
end of each academic term, or whether they have family still living in the
United States. Evidence of property ownership, or a bank account in the
United States may indicate the student intends to return to the United
States upon completion of studies.
T.e. nujen dokument, podtverjdaiuscii opredelennuiu datu okonchania, k kotoroi u nego budet stepen’. Format mojet byt’ liubym.

Ой, как я вам сочувствую, у самой сын вашего примерно возраста, еле уговорила его не возвращаться в Росссию - загребут в любой момент, а Гринкарта - это для них ерунда, ничего не значит. Если он в России и имеет Российское гражданство - значит обязан служить в армии. Не заберут его только в том случае, если он откажется от Российского гражданства. В другом случае, только если он будет фактически жить в США и не появляться в России до 28 летнего возраста.

А вы его с довольствия снимите. Прочувствует и поймет быстрее, где лучше.
Вряд ли так будет - мать же. Мне мама сама давала деньги даже после того,как больше неё стал получать :smiley:

Если уж на то пошло и есть финансовая возможность - не проще ли военный билет получить?

Погоди. У тебя неверная инфа. Если твой сын на ПМЖ в США и состоит на консульском учёте здесь, то по закону он не подлежит призыву в российскую армию.

[i][ul]Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Статья 8. Организация воинского учета

  1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

*освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

*проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

*отбывающих наказание в виде лишения свободы;

*женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

*постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

  1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

[/ul][/i]
Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”

1 лайк

Тут две ошибки:

  1. Ходатайство о выходе из гражданства Российской Федерации может быть отклонено, если гражданин проживает или намеревается поселиться в стране, не связанной с Российской Федерации договорными обязательствами о правовой помощи, но имеет либо имущественные обязательства перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации, либо неисполненные обязанности перед государством, вытекающие из оснований, определяемых законом Российской Федерации.

  2. Не до “28 летнего возраста” а 27 летнего - призывного в РФ. Правда есть маловероятный риск, что его могут привлечь к ответственности, за то что он уехал и не снялся с воинского учёта. Если хотите ничего не опасаться, то пусть приезжает после 29. Тогда уже пройдёт срок давности по возможному уголовному делу.

Проще: пусть ставится на консульский учёт. Всё.

Марьвасильна, вы правы, только вот оказия - парень, постоянно проживающий в США (по документам), а является студентом дневного факультета России, а закон в России - приехал на срок долее …, не помню сколько, встань на учет по месту жительства - пусть даже временно. Вот одно и перечеркивает другое. Сама сейчас не знаю, стоит ли его на консульский учет ставить - хотя думаю, что поставлю. Мы уж и заявление написали, надо лично ему в консульство с ним ехать - так что уж в его следующий приезд…

А отказываться от Российского гражданства мы не собираемся - я думаю это перебор… Если честно, я и армии то не боюсь, пусть бы послужил - ума набрался бы там, да вот только за сохранение гринки волнуюсь… Вся жизнь впереди, так не хотелось бы потом, с годами всю эту процедуру опять проходить…

=Марьвасильна;332501]

*постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вот поэтому он и не должен появляться на территории России. Если появится - oн уже нарушит это условие. :wink:

Алена, постоянно проживающие в США это те, кто имеет регистрацию в США, т.е. снятые с учета в России для постоянного проживания за рубежом. А въезжать в Россию конечно можно сколько угодно, но не длительно оставаться там, иначе необходимо опять вставать на регистрационный учет в России. Хлья я до сих пор не знаю, будучи студентом Российского вуза необходимо ли опять вставать на учет, я нигде не встречала такого вопроса в законодательстве. Возможно регистрация в США допустима при временном проживании в России. А что Раевский об этом думает? Возможно я не ясно выражаюсь, но надеюсь мою мысль поняли…

Вот поэтому он и не должен появляться на территории России. Если появится - oн уже нарушит это условие.
Да погоди ты. Если он стоит на консульском учёте, то офицальный его статус для российской власти - постоянно проживающий за границей. Если ты до сих пор не стоишь на таком учёте, то ты офицально для тех же властей - временно находящаяся за границей. И тот, факт, что летаете в Россию вашего статуса не изменяет. Как посещение какой-либо страны меняет факт постоянного проживания в другой? турист - это не резидент.
Все правила для ПМЖ-ешников , как и для граждан России : 90 дней без регистрации, затем надо оформить временную (или постоянную).
Вообще, данный вопрос давно разложен по полочкам. Так что с учётом сын может посещать Россию и на законных основаниях не подлежать призыву.

Он не снимался с учета. Он сейчас уже гражданин USA и в Россию, к cчастью, не собирается. Я все равно бы боялась за него, если бы он даже снялся с учета и поехал, потому что наслышана о разных историях, что сейчас там большой недобор в армии, поэтому метут всех подряд всеми правдами и неправдами. :whats_up:

Ерунда. Начинать надо с того, что он не стоит на учёте в Консульстве, а стоит в России, а без него, даже если у него будет ещё три паспорта разных государств, для России он - временно находящийся за границей.

Ну вот если он захочет все-таки поехать когда-нибудь, тогда и снимем. Правда я не знаю, что для этого нужно. Ведь у него даже паспорта внутреннего российского нет.

Да, конечно лучше сыновей удерживать от поездок в Россию. Но бывают ситуации, что не удержишь, тогда думать приходится. Характер…

Вопрос был не в том - надо ли кому сниматься с учёта в России или не надо. Это личное дело каждого. Вопрос был в том : призывают ли в российскую армию молодых людей, которые , сохраняя российское гражданство, состоят на консульком учёте . Ответ : нет, не подлежат. И могут ли в этом случае спокойно посещать Россию без угрозы попасть под призыв : да, могут.

Очень интересная тема.
Сам собираюсь в Россию ехать, и как раз в октябре (знаю, рискованно, но если не сейчас, то только через 1.5 года…) Меня здесь все знакомые пугают, что могут с самолета прямо забрать. Как я по постам понимаю, ничего подобного не происходит - все добираются до места жительства, и если какие то проблемы и возникают то уже на месте, так?

Очень интересная тема.
Сам собираюсь в Россию ехать, и как раз в октябре (знаю, рискованно, но если не сейчас, то только через 1.5 года…) Меня здесь все знакомые пугают, что могут с самолета прямо забрать. Как я по постам понимаю, ничего подобного не происходит - все добираются до места жительства, и если какие то проблемы и возникают то уже на месте, так?

Нет. Сейчас на улицах практически никого не отлавливают. Военкоматы вполне нормально пополняют призыв без всяких розысков.
Количество людей, желающих пойти в армию увеличилось. Во первых уменьшили срок службы с 2 лет до 1 года. Во-вторых в частях стали создавать нормальные условия с горячим душем, DVD и вполне приличной кормежкой (сейчас даже сок в пакетиках раздают). Из комиссариатов убрали большое количество военных. Сейчас там в основном гражданские. Можно прийти, разузнать в какую часть направят и т.п.
У знакомого отца, сына отправили в прошлом году. Тот ездил не так давно, говорит по сравнению с теми временами когда он служил, сейчас просто санаторий.

Ну а автору я не рекомендовал удерживать сына от поездки в Россию. Если конечно остаток своих дней вы не хотите слышать “Это ты мне искалечила всю жизнь своими гребаными штатами”.
Хочет ехать - пусть едет. Это его решение и за него он будет отвечать самостоятельно. Пусть съездит, посмотрит и окончательно решит для себя, где ему лучше жить.
Или вы до 40 лет хотите решать за него что ему делать, куда ходить и как себя вести? 20 лет это уже нормальный возраст чтобы совершать поступки и самостоятельно отвечать за них.

1 лайк

Ну че? чем история то закончилась? Надеюсь он приехал в Россию и понял, что здесь ему лучше ) Мне вот было б лучше в Америке, но думаю, что должны быть люди, которым должно быть лучше в России ))