Заберут ли в армию в России с гринкартой

Моему сыну 20 лет. У него временная гринка, он студент колледжа (ID из колледжа США).
В октябре он летит в Россию на 2 месяца (так купили билеты, но сын хочет задержаться дольше), отменить поездку не можем, семейные обстоятельства.
Прописан он еще у бабушки в России.
Очень боюсь, что его заберут в армию, в осенний призыв.
Если он поедет менять гражданский паспорт, в связи с его 20летием и выпишется на ПМЖ в США в паспортном столе, может ли это спасти его от призыва? И вообще, как этот процесс происходит с выпиской на ПМЖ? Могут ли у него возникнуть трудности с этим в паспортном столе?
Как долго сын может отсутствовать в США до получения его постоянной гринкарты?
Понимаем, что риск его поездки необоснованный, но доказать это парню в 20 лет не можем. Проблемы с его девушкой там, и он рискует не вернуться в семью. Что делать - не знаем, лишь пытаемся хоть как-то оттянуть ситуацию. В России ничего не осталось, ни дома, ни семьи, никого. Сын - еще пацан, но уверен, что выживет. Возможно это и так, но лишь бы у него не был закрыт путь возвращения домой, а дом у него сейчас только в Америке.
Пожалуйста, ответьте побыстрее, он улетит через 3 дня.

1 лайк

Не думаю, что при выписывании на ПМЖ парня освободят от армии. Так что следующие 7 лет я бы ему настоятельно советовал не появляться в России. Не знаю насколько в России существует база данных при пограничном контроле, если её нет то есть шанс что за 2 месяца его не словят.
Если парню просто встретиться с девушкой нада - посоветуйте ему встретиться в Беларуси – тогда его не будут российские пограничники проверять и девушка беспрепятсвенно приедет. Но это конечно геморойно, особенно если в РБ никого нет.

1 лайк

Спасибо, Эдик, за ответ. Я, как мать понимаю этот страшный риск, но сейчас сложилась ситуация, что сын в истерике и кричит, что Америка ему нафик не сдалась. Он еще до конца не понимает, что его ждет армия в России, а потом долгие годы нищенства, потому что ни родных нет, ни образования, ни профессии, ни даже дома, чтобы приткнуться. Все концы оборваны. Я не могу ни удержать его, ни помочь там. Я лишь надеюсь, что месяц, проведенный в России с 200 $ в кармане освежат его голову. Мы удерживали его год, больше невозможно, дома скандалы. Он рассуждает как мальчик в 14 лет, что по приезду в Москву никто его не заберет в армию, он устроится на работу (с его то просроченными документами) и заживет самостоятельно.
Я уже все слезы выплакала, пусть пробует, но мысль, что он не сможет вернуться в ближайшие 8, а то и больше лет сводит с ума. Я знаю, что его психоз из-за несовершеннолетней девочки в Москве пройдет со временем, поэтому пытаюсь как-то сохранить ему возможность возвращения.
Не знаю, как долго он может находиться вне США. Не знаю, что будет, если его всетаки заберут в армию в России, и потеряет ли он насовсем его гринкарту. До интервью на постоянную гринку еще полтора года, может у нас есть шанс…
Хватаюсь за соломенку…

1 лайк

Не знаю, как долго он может находиться вне США.
менее года.

1 лайк

Po zakonu te, u kogo PMJ, ne podlejat prizyvu. Odnako, ia slyshal pro sluchai kogda na ulice hvatali vseh podriad nevziraia ni na chto.

1 лайк

Не знаю какое состояние у Вашего сына, но вот Вы точно уже не с холодной головой. Давайте рассуждать логически. :wink:

  1. Сыну америка ни-в-5-ни-в-10? ТОгда это его выбор, ему же не 15. 20 лет – не совсем взрослый, но и не ребёнок. У него тоже есть право что-то решать. Понимаете, Сша конечно место неплохое, но человек должен это понять сам. ТОлько сам. Тут я на 100% уверен.

  2. Он хочет поехать на 2 месяца или переехать вовсе? Просто если переехать – то тогда его выбор, если на 2 месяца - то зачем на работу идти? Ехать в РФ чтобы работать? Непонятно.

  3. Гринкарту он просто так не потеряет. Если он уедет больше чем на год – то тогда будут проблемы по возвращению. Но можно находясь ещё в Штатах написать что-то вроде прошения – мол, надо съездить, придумать реальную причину.

Вы изложите историю по-подробнее, и самое главное - успокойтесь. Чем можем - поможем. :flo:

2 лайка

Спасибо, Раевский, что откликнулись, я уж в “Поехали” написала, мне нравятся ваши ответы.
Поняла, что находиться вне США можно до года, тогда возвращение по гринкарте возможно. Но боюсь, что на собеседовании на постоянную гринку это может плохо повлиять. Что вы думаете об этом?
И еще, а если все таки заберут в армию в России, есть ли возможность сохранить гринкарту? Есть ли какие-либо пути? Может как то убегают из армии? Или какие-либо бумаги оформить для консульства, что мол забрали против воли… Ведь не я же единственная имею такую проблему с сыном, то ли ревность к мужу моему у подростка, то ли действительно такая любовь к девочке - она еще совсем молоденькая и не независимая. Разве возможно удержать ребенкав 20 лет, он в эти дни готов все порвать, никого не слушает, как бес вселился. Хотел гринку разорвать, мы не отпускали его. Сейчас у него полная депрессия, может и понимает что творит, едет без денег, одежды на пару недель хватит, девочка его в Москве, а у него для работы там ни прописки, ни дома, где жить - беда полная. А что армия - это же спасение на один год, а потом полная … Так обидно, наконец думали, что сын адаптировался, все документы из Российского универа перевели в кредиты, начал учиться в частном колледже, даже работу нашел в очень неплохом бутике на полставки, получил водительские права штата, машину купили - что еще надо! Все говорят, что избаловала я его, но что сейчас делать - все руками разводят. А как смотреть на то, что сын пропадает… Вот и пытаюсь теперь хоть возможности узнать его возвращения, надеюсь, что одумается. Месяц жизни с бомжами может приведет его в чувство. Рискованно - но другого пути нет.
Раевский, какой у нас шанс на его возвращение? И что, если все таки заберут в армию? И есть ли у нас этот шанс?..

1 лайк

Эдик, а на 2 месяца - это мы лишь билеты ему купили, он говорит, что навсегда улетает. Но я то вижу - депрессуха полная у него. Он никогда не жил один, всегда была поддержка и не хилая. Может быть и неблагодарным оказался. Его силой в США не везли, все было абсолютно единогласно. Забрали документы из университета. Пол года в США было трудное для нас, сын долго не мог начать учиться, потому что WES переводили его документы долго, он все это время нас изводил возвращением в Россию. Мы даже его подружку на лето пригласили, она легко получила гостевую визу на год и жила у нас все лето. Наверное мы были везучими до этого времени, и я была уверена, что приезд подруги наоборот сына поддержет, возили детей везде по стране. Но с отъездом девочки все стало невозможно хуже…

1 лайк

A on iz armii smojet podat’ zaiavlenie na sniatie uslovia?
A esli na interview vyzovut, smojet na nego priehat’?

1 лайк

…это ЛЮБОФФ, а из-за нее столько людей теряет головы…
Надеюсь что он по приезду более реально посмотрит на жизнь и вернется. Девченка тем временем пусть в лотерею играет.

1 лайк

нет, конечно, кто же его из армии на интервью в Америку отпустит???

Интересная история. Правда.

Я бы действовал в двух направлениях:

  • Поговорил бы с сыном на счёт что он хочет. И что девушка его хочет. Объяснить, что гринку потеряет. Где кстати хочет жить его избранница?

  • насчёт гринки – если её пока нет и предстоит собеседование, то куда-то ехать на самом деле опастно. Тут можно действительно всё испортить. Если он точно хочет ехать - тогда проблема только чтобы вернулся когда будет собеседование. Не думаю что он долго будет в России 3-4 месяца макс. Сам только что домой на 2 месяца ездил – оч тяжело на долго ездить. Так что решите с армией… Кстати - он же у Вас учиться? Так должны отсрочку дать. У меня так друг в Бостоне делал. Может покопайте в этом направлении. Если не армия – то в принципе всё нормально. Как от неё убежать – в Москве без прописки довольно тяжело. Хм… Конктретных идей пока нету. МОжет господин Раевский что-нить подскажет.
    Удачи!!! Болею за Вас! :clapping:

нет, конечно, кто же его из армии на интервью в Америку отпустит???
Uvol’nenie voz’met. Na paru dnei. V armiah mnogih stran mira eto mojno sdelat’ bez problem. Naschet Rossii ia ne znaiu - potomu i sprashivaiu.

V podobnoi sitiuacii est’ 2 problemy:

  1. Dlitael’noe otsutstvie. Svyshe goda.
  2. Uslovie ne sniato

Problema 1 imeet reshehie, esli ego neojidanno zabrali v armiu. A problema 2 reshenia ne imeet. On doljen podat’ na sniatie uslovie. Skoree vsego, inetrview ne budet,. No ego mogut vyzvat’ na interview. I togda budet problema, esli on ne voz’met otpusk v armii dlia etogo.

не тот случай. Уволнения на пару дней не дают (ну если ОЧЕНЬ не постараться и хорошо “подогреть” кого-то. На пару дней и более это уже отпуск. Но его по желанию на определенную дату тоже вряд ли дадут. Увольнения бывают в выходные дни или только если родственники приезжают наведать. Это армия, со своим маразмом и этим все сказанно :pardon: Там человек очень не свободен и винтик в большой машине.
Кстати, мне за 1,5 года отпуск так и не давали. И в увольнениях я был раза 3-4.

Мой вам совет, убедить сына не ехать в Россию, по крайней мере сейчас, с 1 октября начался осенний призыв и продлится он до 31 декабря, в связи с сокращением срока службы до одного года они сейчас гребут туда всех подряд. Если уж он и хочет уехать в Россию, то надо с начало получить постоянную ГК, оформить Travel Document, а уж потом ехать, покрайней мере с этим документом у него будут в запасе два года и ГК не сгорит и поймет что ему действительно нужно от этой жизни.

Я бы тоже а РФ с нашей армией не отпустил его.
Попробуйте позвонить девушке с ней пообщаться, м.б. всё таки она лутше к Вам? :slight_smile:

Ох, как много сочувствующих - спасибо огромное!
Раевский, в случае невозвращения сына в течение короткого срока, по поводу ваших вопросов:
A on iz armii smojet podat’ zaiavlenie na sniatie uslovia?

  • Временные гринкарты у нас на руках, подавать на постоянную гринку нам через полтора года, я могу зафайлить все документы без сына, ведь копии всех документов у меня есть, только подписаться за него придется. Если я не права, подскажите, реально ли это.

A esli na interview vyzovut, smojet na nego priehat’?

  • Если будет не в армии, то я думаю уговорить его, мол даже если сам не хочет гражданство, то пусть моих будующих внуков его не лишает. А если в армии будет, то тут остается только уповать на удачу. Сами знаете, как в России все происходит.

Как остальные уже поняли, гринкарта на 2 года у сына есть, проблема лишь одна, чтобы он вернулся не позднее, чем через 11 месяцев, а то, как я поняла, он не сможет пересечь границу. Вся проблема будет, если он будет в армии и его не отпустят на побывку, тогда пипец его гринкарте, тут уж об интервью и думать не придеться.
Да, кстати, Раевский, а может быть существуют какие-то уловки с USCIS по поводу продления срока гринкарты из-за того, что неожиданно незаконно забрали в армию? Хотя, наверное, это чушь…

А с сыном я уже по всякому разговаривала, и убеждала, и плакала, и объясняла все стороны жизни, какие возможности у него были бы, если он даже не любит меня, если бы он хоть пару лет потерпел жить с нами, закончил бы колледж (ведь мы оплачиваем все счета), получил гринкарту на 10 лет и ехал бы спокойно куда хочет. Еслть и альтернатива - не хочешь жить со мной, зачем же в армию российскую идти, иди в американскую, отслужишь два года, получишь и гражданство и деньги впридачу, все пути будут открыты и даже в России освободится от воинской повинности. Тема об армии здесь у меня уже звучала. Когда девочка его гостила у нас, сын решил без моего совета пойти в US Army, даже прошел медкомиссию и тест, но к сожалению после теста ему предложили лишь контракт на 3 года с очень ограниченным списком работы. Но даже это был бы лучший вариант в его жизни! Уперся, как баран. Такое ощущение, что кто-то на голову ему наступил. Читаю иногда, что мальчишки в иммиграции очень плохо адаптируются, может это и правда… Наша с мужем ошибка, по приезду надо было в школу его отдать в последний класс, в Америке в 19 лет это бы прокатило. Он бы глядишь и друзей бы себе нашел и к жизни привык. А тут просидел сиднем в четырех стенах и нас возненавидел. Ох, время назад не вернешь.
А ведь всегда нормальным был, активным в жизни… То ли гормоны играют в этом возрасте, к девочке потянуло, то ли мой поздний брак и счастье матери его так расстроили.
Вот такие у нас пироги.

Podpisyvat’ za nego ne nado. On doljen sam podpisat’.

Да, кстати, Раевский, а может быть существуют какие-то уловки с USCIS по поводу продления срока гринкарты из-за того, что неожиданно незаконно забрали в армию?
Esli na uslovie ne podano - GC istejkaet tochno v datu, ukazannuiu na nei. Esli podano - to do datu priniatia reshenia. Esli reshenie polojitel’noe - to navsegda.

Esli uslovie sniato, no ego ne bylo v USA bol’she goda iz-za slyjby v armii, kotoruiu on ne mog predvidet’, - to on smojet poluchit’ returning resident vizu

Да, и с девочкой его я столько говорила, она плачет. Ей здесь так понравилось, мы же на океане живем и недостатка особого не ощущаем ни в чем. Девочка могла бы к нам еще и на зимние и на летние каникулы приехать - виза то у нее есть. А билеты мы ей покупаем, все расходы оплачиваем…
Она пыталась говорить с сыном, но сын сказал ей: или живи с мамой моей или со мной. Поставил ее перед выбором. А ей только 18 исполнилось. Она и слова ему поперек сказать боится…
А мы то уж размечтались с мужем: сын бы в американской армии пару лет отбарабанит, адаптируется, к людям привыкнет, гражданство через годик получил бы, мы бы девочку забрали и поженили бы их. Как легко самим все решать, а вот не всегда так случается, как хочется. Детям свои мозги не вложишь…

1 лайк