Загоревшиеся мечтой.

нет, в анкете он укажет, хочет ли он делать [consular processing] в посольстве в своей стране, или [adjustment of status], не выезжая из США.

Ну, я имела ввиду, если будет учиться в штатах, то конечно удобнее там и проходить интервью, а не ехать из-за этого в Европу…

не всегда… [adjustment of status] имеет свои недостатки, особенно с высоким номером. Так что, выиравшему придется хорошенько подумать и взвесить все за и против.

Уважаемая Натали!
Я заполняла электронную анкету на участие сама, без всяких посредников, без помощи друзей, тогда я еще не знала о существовании данного форума. И выиграла в DV-2008. А анкеты из первого пакета заполняла с помощью английского словаря и тоже все сама на всех членов своей семьи. Обратилась я к Лоле, потому что совсем недавно вылезло одно непредвиденное обстоятельство в моих документах и это явилось для меня очень серьезной проблемой. Расскажу в кратце всем участникам данного форума, потому что вижу что здесь собрались очень отзывчивые и добрые люди.
Вот какая у меня ситуация:
Дело в том, что я родилась и живу в настоящий момент в Ташкенте, но в 2005 году выписалась отсюда и уехала в Казахстан к брату, где в течение года получила казахское гражданство и синий паспорт. При получении паспорта у меня изъяли мой узбекский паспорт. Затем еще через полгода я вернулась по семейным обстоятельствам назад в Ташкент, здесь у меня собственная квартира, я стала регистрироваться каждые полгода как иностранная гражданка. Никто тогда у меня даже не спросил о выходе из узбекского гражданства. Я думала, что утратила его автоматически. При заполнении форм из первого пакета я указала одно гражданство - Казахстан, а узбекское не указала. Но в графах про страну рождения я везде указывала Узбекистан.
Я не переживаю за то, что где то неправильно заполнила формы (ведь их можно исправить), я больше волнуюсь за то, что я скрыла второе гражданство. Я боюсь, что это расценят как обман. Поэтому и обратилась в Лоличке, т.к. она утверждает, что человек, который ей помогал - профессионал. Также я писала письма г-ну Раевскому, он меня немного успокоил, что все это поправимо, на интервью я скажу о своем втором гражданстве. Но вдруг, тот человек сталкивался с подобной ситуацией и сможет мне сказать как поступить, может быть заранее написать объяснительную на английском или еще какие варианты. А так я полностью согласна с мнением участников форума, что лучше заполнять формы самим как на участие в лотерее, так и после выигрыша. Ни один посредник не гарантирует визы!

3 лайка

Огромное СПАСИБО за такое приятное письмо, rimati !!!:slight_smile:
Умничка, что сама все заполнила и выиграла. ПОЗДРАВЛЯЮ искренне и очень рада за тебя.:slight_smile: У тебя все получится обязательно!!! Спасибо, что рассказала свою историю об участии в грин кард. Я думаю, что многие, как и я, будут благодарны и что-то возьмут себе на заметку. Согласна с тобой полностью – на форуме очень много отзывчивых и добрых людей, которые дают замечательные советы. СПАСИБО всем!!!:slight_smile:
А у тебя какие планы насчет Америки? Работа, учеба, вторая половинка? Как ты узнала насчет этой лотереи? Я случайно увидела объявление в интернете и очень заинтересовалась. Хочется поработать там. Форумчане, вы ЛУЧШИЕ!! :drinks::drinks::pardon::pardon::pardon::pardon:
:slight_smile:

2 лайка

Когда я заполняла заявление на российское гражданство ,также заполнила отказ от узбекского,хоть узбекский паспорт у меня на руках,мне в МВД России сказали сдать узбекским властям,а когда я туда попаду неизвестно.В Узбекистане законом не положенно иметь 2 гражданства,так что скорее всего Вы его автоматичеки и лишились.Не переживайте.

Первый раз я услышала о лотерее еще в 1999 году, тогда заполняли от руки свои данные, крепили скрепочкой фото, подписанное с обратной стороны и обычным письмом отправляли в Штаты. Затем, я совершенно забыла о ее существовании, учеба-работа-свадьба-рождение ребенка. И только в 2004 году, увидев на остановке объявление крупными буквами, я вспомнила о ней. Спросила на работе у сослуживцев. Оказалось, что один из них имеет на руках грин-карту, но живет и работает в Ташкенте. В Штаты ездит только раз в год для отметки. Этот сотрудник дал мне точный электронный адрес официального сайта. И в 2005 году, дождавшись начала приема заявок, я заполнила на свою семью, на семью нескольких сотрудников в нашей компании заявки. Затем, как советуют форумчане, не стала думать что будет дальше, просто забыла :). И в один прекрасный день, слышу разговор начальства в офисе, что месяца через три нужно будет искать на место …(они муж и жена) новых сотрудников. Я спрашиваю: Почему? А мне говорят, они прошли на днях интервью по DV-2007. Сначала мне стало жутко обидно, что они даже не поделились этой новостью со мной, что выиграли, что начали процесс заполнения форм из первого пакета, что пришел второй пакет и т.д. Ведь заявки электронные заполняла я. Потом они вежливо извинились, объяснили это тем, что боялись сглазить свою удачу… Конечно же я за них порадовалась! И через три месяца мы их дружно проводили в Штаты. В ноябре 2006г. я заполнила снова заявки на всех желающих, но в первую очередь на членов моей семьи. И вот результат, выигрыш DV-2008. Правда номер оказался большим. Пока я не узнала о существовании данного форума, то понятия не имела на сколько важен номер, который присваивается.
Планы на счет Америки у меня, наверное, как и у многих. Найти работу и жить достойно. Вторую половинку я нашла на родине и вместе с ним и ребенком при удачном раскладе будем осуществлять свою мечту.
Желаю и вам удачи во всех начинаниях!!! Верьте, мечтайте о хорошем. “Бойтесь мыслей своих, они сбываются!!!” :flo:

2 лайка

эх ребятки, самое трудное это ждать и догонять, когда подал заявки думал будет мне напостой эта лотерея в голове сидеть, но оказалось что почти не вспоминал, сам себя так настроил. А вот счас когда близится время рассылки пакетов, не вылазит с головы, по три раза за вечер с третьего на первый этаж бегаю,мож не выиграю зато физику подтяну,а то на роботе весь день за компом сижу:)

В Узбекистане действительно нельзя иметь два гражданства. Но есть порядок выхода из узбекского гражданства. Оформляется целый пакет документов, решение о прекращении гражданства подписывает сам президент. Автоматически я его не лишаюсь, потому что только в случае
письменного ходатайства с предоставлением полного пакета документов от меня, рассматривается дело о выходе из гражданства. Я бы с удовольствием оформила выход из него, но в перечне документов есть “Копия каждой страницы паспорта гражданина Республики Узбекистан (включая пустые)”. У меня нет на руках зеленого паспорта, я не могу переснять копию. Поэтому за недостачей документа, у меня не принимают заявление о выходе из гр-ва. Говорят, что не нужно было сдавать паспорт, являющийся собственностью Республики Узбекистан, органам Казахстана. Но органы Казахстана даже не заикнулись об отказе от другого гражданства. Им все равно. А в Узбекистане смотрят на это совсем иначе. Не теряйте свой узбекский паспорт.

1 лайк

Умничка, rimati!!:slight_smile: Добиться чего-то в жизни это отличная цель!! Меня тоже знакомые просят заполнить заявку на следующий год. Ч:)то ж будем помогать. Сейчас пытаюсь последовать совету многих форумчан: забыть о лотерее и действовать дальше. Ан нет – все равно думаю о ней. Хотя понимаю, что чем меньше о ней думаешь – тем лучше! А ты знаешь английский? Вот я думаю подучить в ешко… для себя. А кто ты по специальности? Не слишком много вопросов задаю? :blush:

Пашко, как я тебя понимаю. Сама все перерыла в инете и изучила о грин кард. И понимаю, что надо надо верить. Надеяться, но не зацикливаться. Надо переключиться на что-нибудь другое. На предстоящую сессию, например мне…. Для на физику… Так что все мы тут ждем и надеемся…
И я уверена, что все обязательно получится!

Ошибаетесь, фото нужно было прикреплять скотчем. В инструкциях четко было про это написано. Это было вызванно тем что при уничтожении (утилизации) неотобранных конвертов машина для их резки могла выйти из строя из за попадания в нее металлических предметов. Скорее всего такие заявки со скрепками считались не соответствующими правилам и к розыгрышу не допускались.

еще скрин (на украинском языке)

Спасибо вам за предоставленную миниатиру, было интересно почитать. :flo:
У меня не было таких точных источников при заполнении впервые заявки на грин-карт. Мне дали знакомые только адрес и фото я крепила точно скрепочкой, а не скотчем. Выигрыша затем не последовало, возможно действительно, моя заяка не соответствовала правилам заполнения.

1 лайк

Терпения вам и удачи! Скоро начнут приходить первые пакеты по DV-2009. Обязательно отпишитесь нам о результате, я теперь за вас буду болеть. И если смогу чем помочь, всегда обращайтесь. Раз вы загорелись мечтой, жить и работать в Америке, язык английский просто необходимо изучить.
Я не владею разговорным языком, только немного понимаю и перевожу со словарем. Можно сказать никакого английского у меня нет. Мне в школе не нравилось как его преподавали, моя учительница отбила все желание. Она говорила, что у меня ужасное произношение, поднимала посреди класса и заставляла повторять за ней: This is (зззисс изсс). При этом делала ужасную гримасу :mda: А я стояла и краснела, когда весь класс глазел на меня. Уффф, как вспомню, но это было так давно… в школе. А затем в работе получилось, что мне часто попадались тексты на английском языке, т.к. мы сотрудничали с иностранными компаниями. И волей неволей приходилось переводить, вникать. По специальности я химик-технолог, но ни дня не работала по ней. Закончив курсы бухгалтеров, так и работаю.
Задавайте еще вопросы, если есть!

2 лайка

Cпасибо, rimati!:slight_smile:
Ты права, скоро начнут приходить первые пакеты. Обязательно расскажу о результате. Спасибо за поддержку. Очень приятно. :slight_smile:
А…:blush: если не секрет, во сколько вам обошлось оформление документов и все все расходы? Сколько вообщем, надо ведь хоть на какую-то цифру ориентироваться…:slight_smile:
Еще раз спасибо!!!

1 лайк

Читайте форум, здесь много чего есть, и про расходы тоже, стоит только поискать: http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=4548

Cпасибо за подсказку!! То что нужно!:flo::slight_smile:
Пойду за калькулятором и буду считать!
:slight_smile:

Дорого времени суток, всем участникам форума. Рада что набрела на вас, но только пока не совсем разобралась где -что, пожалуйста скиньте ссылочку на тему как заполнять анкеты и что нужно.
заранее спасибо

да, еще я вижу объявление что получен выигрыш на адрес форума - это что можно адрес форума для надежности использовать?

пока правила и ссылочки официально не обьявлены.

да, еще я вижу объявление что получен выигрыш на адрес форума - это что можно адрес форума для надежности использовать
можно.