Задача

Так прошлое мое решение в топку!

Правильное решение:
Продавец: в кассе 0, есть шапка стоимостью 10 рубл.
Занимает (грубо говоря это так и есть) у соседки 25 рубл.
Мошенник забирает у продавца шапку (10 рубл.) и 15 рубл. (сдачи).
Продавец узнает о подвохе.
На шапку он не попадает, т.к. у него в кассе осталось с размена 10 рубл. (тобишь деньги за шапку он себе вернул)
Он должен только соседке 25 рубл.

Ответ: 25 рублей.

Кстати, вот эта задачка действительно разбомбила мой мозг:

Вы участник пеpедачи “Давайте заключим сделку”. Монти Хол показывает вам тpи закpытых двеpи. Он говоpит, что за двумя двеpьми находится козел (фига, по-нашему), а за тpетьей двеpью машина. Вы выбиpаете двеpь, но пеpед тем как откpыть ее, Монти откpывает одну из оставшихся двеpей и показывает что за ней скpывался козел (кукиш). Затем он пpедлагает вам изменить свой выбоp на оставшуюся двеpь. Дает ли вам изменение выбора пpеимущество?
(задача на вероятности)

Две коробочки помечены “А” и “В”. Надпись на коробочке “А” гласит: “Надпись на коробочке “B” верна и золото в коробочке “А””. Надпись на коробочке “B” гласит “Надпись на коробочке “А” не верна и золото в коробочке А”. Предполагая что в одной из коробочек лежит золото, скажите в какой именно.

Круговорот утверждений. “А” говорит, что “В” верно, а “В” говорит, что “А” врет => то, что “А” говорит, что “В” верно - это не так. Вобщем, золото в “В”. ИМХО.

Оххх! Обажаю всякие такие задачки! Зарядка для мозгов! Клас!

Изменение выбора (после показа козла) не дает преимущества. Преимущество дает показ козла: он изменяет вероятность с 1/3 на 1/2 (формула Бейеса).

Анекдот близкий к теме.

Приходит Ваня к Абраму и говорит:
-Абрам, займи рубль.-
Абрам отвечает:
-Хорошо, Ваня, но времена нынче неспокойные, нужен залог.-
-Хорошо!-
Отвечает Ваня и приносит на следующий день топор в залог. Абрам говорит:
-Ваня, моя еврейская родня не поймет, если я тебе дам деньги просто так. Давай, я тебе дам рубль, а через месяц ты мне отдашь два. Ваня подумал-подумал, деваться некуда.
-Хорошо.- Говорит.
Дает ему Абрам рубль, забирает топор. Ваня собирается уходить.
-Ваня!- Говорит Абрам. -Через месяц всю сумму отдать тебе будет тяжело. Я пойду тебе на встречу, давай половину суммы сейчас.-
-И правда.- Говорит Ваня, и отдал рубль обратно. Выходит на улицу, репу чешет.
-Блин… Денег нет, топора нет и еще рубль должен. Но самое главное, что все правильно!-

1 лайк

то есть, шансы у вас равны, не зависимо от того, какую из двух дверей выберете? неверно. еще варианты? :wink:

Ну, пора уже ответ правильный давать. Никто уже отвечать не будет. А ответ не помешает, говорят, на сертификационном экзамене по Java был вопрос один-в-один.

Надо исходить из того на сколько нажился обманщик- это 15 обналиченных рублей + шапка.
Ответ: 15 рублей + себестоимость шапки.

Я имел ввиду пост hamrah.

Исходя из жизненного опыта соглашусь с вами.
Но с другой стороны в начальном этапе игры вероятность равна 1/3.
Открыв дверь с фигой и предлагая вам вариант поменять дверь ведущий как бы обнуляет игру и вероятность увеличивается до 1/2.

мы решали эту задачу когда я учил курс “математическая статистика и теория вероятности”

ответ: вероятность увеличивается до 1/2 при смене двери. Это парадокс Монти-Холла

Зачем на 1/2? Ведь ели изначально вероятность была 1/3, a 2/3 вероятности, что машина за 2-мя оставшимися дверьми,то исключив одну из вторых дверей весь шанс ( верояность на 2/3 ) передается оставшейся двери.
Разве ответ не 2/3?

2/3

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля.
Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской. Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты. Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из за кризиса “обслуживала” его в долг.
Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов

Navernoe, devochka byla nekrasivaia. Vot kak byvaet v finansovyi krizis.

Vot v Nigerii begali i bagali poxozhim obrazom, dolgi otdavali, a hyperinflation bila 10E8 v god, poka dollar ne razreshili, srazu ceni ostanovilis’. Interesno, pereydut teper’ snova na svou valutu?

25 и точка!

Среди 61 монеты есть одна фальшивая (тяжелее настоящей). Как с помощью четырех взвешиваний на весах без гирь найти фальшивую монетку?

  1. Делим на 3 кучки 20, 20 и 21.
    2а. 20 и 20 кладём на весы, если вес равен, то фальшивая среди 21-й
    3а. делим 21 у монету на 3 кучки по 7шт. и по 7 кладём на весы, это 2-е взвешивание мы определяем в какой кучке фальшивая.
    4а. делим 7 монет, где находится фальшивая на 3- части 2, 2 и 3, 3 откладываем в сторону , а по 2-е кладём на весы, это 3-е взвешивание если весы в равновесии, то фвальшивая одна из трёх, одну из 3-х откладываем в сторону, по одной на каждую чашку весов, это 4-е взвешивание, если весы в равновесии, то фальшивая та которую отложили, если нет, то та которая тяжелее.
    2в. Если фальшивая к кучке из 20-и, то делим 20 на 3 кучки 7, 7 и 6, ну и дальше всё повторяется.

Кстати, вот эта задачка действительно разбомбила мой мозг: Цитата:

Вы участник пеpедачи “Давайте заключим сделку”. Монти Хол показывает вам тpи закpытых двеpи. Он говоpит, что за двумя двеpьми находится козел (фига, по-нашему), а за тpетьей двеpью машина. Вы выбиpаете двеpь, но пеpед тем как откpыть ее, Монти откpывает одну из оставшихся двеpей и показывает что за ней скpывался козел (кукиш). Затем он пpедлагает вам изменить свой выбоp на оставшуюся двеpь. Дает ли вам изменение выбора пpеимущество?

(задача на вероятности)

решается просто.способ замены переменной.
просто если вы не измените свой выбор, товероятность выигрыша с вашим первоначальным выбором будет 33,3%, а изменив свой выбор, вы увеличиваете свои шансы до 66,7%.
Весь прикол в том, что игра не обнуляется!!! если бы она обнулялась, то после одной фиги каждый вариант весил бы по 50%, а в нашем случае - 33,3%, и меняется он только при условии, что одну фигу вы увидели и изменили выбор.
статистика и замены переменных.
Да. Изменение выбора дает преимущество.