Задача

  1. Делим на 3 кучки 20, 20 и 21.
    2а. 20 и 20 кладём на весы, если вес равен, то фальшивая среди 21-й
    3а. делим 21 у монету на 3 кучки по 7шт. и по 7 кладём на весы, это 2-е взвешивание мы определяем в какой кучке фальшивая.
    4а. делим 7 монет, где находится фальшивая на 3- части 2, 2 и 3, 3 откладываем в сторону , а по 2-е кладём на весы, это 3-е взвешивание если весы в равновесии, то фвальшивая одна из трёх, одну из 3-х откладываем в сторону, по одной на каждую чашку весов, это 4-е взвешивание, если весы в равновесии, то фальшивая та которую отложили, если нет, то та которая тяжелее.
    2в. Если фальшивая к кучке из 20-и, то делим 20 на 3 кучки 7, 7 и 6, ну и дальше всё повторяется.

абслютно верное решение.у нас на олимпиаде в школе была такая и именно так она решалась

В 12-ти этажном доме проживает некоторое количество жителей.
При этом существует здесь любопытная закономерность - чем выше этаж, тем больше людей на нем проживает. Если же быть предельно точным, количество жителей от этажа к этажу увеличивается ровно вдвое.
Известно, что на первом этаже проживают всего двое - мужчина и женщина.
Ну, а теперь вопрос: кнопка какого этажа в лифте этого загадочного дома нажимается чаще всего? Почему?

Задачка простая,запостил,потому что веселая)))очень охота такой дом увидеть.

Однажды некий мужчина решил приобрести коня.
Пришел он на базар и внезапно увидел то, что хотел. При этом хозяин лошади просил за нее всего $100 гривен (уж я не знаю, сколько на самом деле может стоить хорошая лошадь, поэтому не обессудьте, если цена неверна :-).
Ну вот. Уже хотел мужчина купить лошадь, да потом пожмотничал - уж очень ему больие деньги показались.

  • Нет, - говорит он продавцу - не стоит твоя лошадь таких денег.
    На что продавец ему отвечает:
  • Тогда предлагаю другой вариант. Купи у меня только гвозди подков, тогда сама лошадь достанется тебе бесплатно.
    Призадумался мужчина, а продавец продолжает:
  • Ну вот, смотри. В каждой подкове по шесть гвоздей. За первый гвоздь ты мне дашь 1/4 копейки, за второй - 1/2 копейки, за третий - 1 копейку. Ну, и так далее, сам считай.
    Соблазненный такой низкой ценой, покупатель принял условия продавца, рассчитывая, что заплатит за лошадь не больше 10 рублей.
    А вот интересно, в какую сумму на самом деле обошлась ему эта покупка? Как Вы считаете?

скажу сразу…тут прогрессия

на самом деле задачка неявно предполагает что люди вниз пешком не ходят :slight_smile: … а ВДРУГ :slight_smile:

по логике, первый этаж самый популярный. но это слишком очевидный ответ )))

0,75+(2^22-1)

Эта задача похожа на легенду про оплату за изобретение шахмат.

по логике, первый этаж самый популярный. но это слишком очевидный ответ
Eto zavisit ot propusknoi sposobnosti liftov. Iasno, chto peregon s 11 etaja na 12-yi samyi zaniatoi, esli by vse ezdili na 12-yi etaj na lifte. i v ochered’ na nego nado stoiat’ bol’she vsego, da i v lifte v nem budet davka. Poetomu mnogie mogut doesjat’ lish’ do 11 etaja, a dal’she idut peshkom, chtoby ne davit’sia v lifte. Mnogie mogut vyhodit’ daje na 10-om etaje, a peshkom idti 2 proleta.
To je samoe mojet i kasat’sia spuska do 1 etaja. Mnogie s 12 -ogo etaja mogut paru proletov idti peshkom, na lifte spuskat’sia lish’ s 10 do 3-ego etaja, a ostatok puti idti peshkom.

O tom, kak ustroeny lifty i lestnicy v dome, my znaem malo. A imenno eto i est’ kliuchevoi faktor, kotoryi pozvolit opredelit’ otvet k zadache. V liubom sluchae chtoby propustit’ 16 tys. liudei v den’ (tuda i obratno), nujna zavidnaia propusknaia sposobnost’ liftov i lestnic, a esli komu-to nado bol’she 1 raza v den’ vyiti iz doma - to ego deistvitel’no jdut serioznye problemy. Mnogie jiteli etogo doma predpochtut letat’ v svoiu kvartuiru na 12-om etaje na vertolete cherez okno, chem davit’sia v lifte ili na lestnice. No v celom raznye sposoby popast’ v kvartiru budut v balanse drug s drugom, primerno po vsem nim nujno budet jdat’ odinakovo. Jivye ocheredi imeiut obyknovenie nivelirovat’sia k edinom vremeni.

O tom, kak ustroeny lifty i lestnicy v dome, my znaem malo. A imenno eto i est’ kliuchevoi faktor, kotoryi pozvolit opredelit’ otvet k zadache
Похоже, что тут “сферический лифт в вакууме” по условию. То есть, он комфортно вмещает неограниченное количество пассажиров, которые ездят исключительно от и до этажа назначения.

T.e. chtoby popast’ s 1-ogo etaja na 12-yi, ne nujno ostanavlivat’sia na vseh promejutochnyh etajah i vpuskat’-vypuskat’ vseh jelaiuscih voiti i vyiti?
V dome est’ ekspress-lifty (bez ostanovok) s 1 etaja na 12-yi, so 2 na 12-yi, s 1 na 11-yi i t.d.? Vsego 66 raznyh marshrutov?
I escio vopros. Po ustroistvu etih liftov (byvaet po-raznomu).
Esli vy najali 12-yi etaj, a v puti chelovek soshel na 5-om etaje, lift edet dal’she na 12-yi bez dopolnitel’nogo najimania na 12-yi? Ili na 12-yi nado snova najat’?

Вы очень интересный вопрос задали. Если допустить, что пассажиры могут ездить вместе, то условие о количестве жильцов на каждом этаже не имеет смысла в контексте решения задачи (потому что можно, например, допустить, что весь 12й этаж ездит исключительно вместе, а это допущение делает задачу нерешаемой).
По всей видимости, моё предположение о том, что по условию в лифте одновременно может ехать больше одного человека, неверно. Тогда получается, что пассажиры ездят по очереди и строго по своим маршрутам, а лифт одноместный.

И скорее всего, рассматриваются маршруты с первого по непервый этажи и обратно. Между непервыми этажами перемещений скорее всего нет.

Nu ostalos’ skazat’, chto krome kak na lifte popast’ v dom i iz doma nel’zia, prichem peresadok sodnogo marshruta na drugoi v dome net. Togda zadachu deistvitel’nom mojno budet reshit’

Вы представили мне жестокое решение)))
я даже никогда и не думал о пропускных способностях и пересадках:letmein:
для меня решение было очевидным и простым (1 этаж, в силу того, что все едут на 1)

но теперь я сам сомневался=0

Мы еще не представили решение, мы лишь обсуждаем условие :slight_smile:

В 12-ти этажном доме проживает некоторое количество жителей.
При этом существует здесь любопытная закономерность - чем выше этаж, тем больше людей на нем проживает. Если же быть предельно точным, количество жителей от этажа к этажу увеличивается ровно вдвое.
Известно, что на первом этаже проживают всего двое - мужчина и женщина.
Ну, а теперь вопрос: кнопка какого этажа в лифте этого загадочного дома нажимается чаще всего? Почему?

1 Этаж=2 чел.
2 Этаж=4 чел.
3 Этаж=8 чел.
4 Этаж=16 чел.
5 Этаж=32 чел.
6 Этаж=64 чел.
7 Этаж=128 чел.
8 Этаж=256 чел.
9 Этаж=512 чел.
10 Этаж=1024 чел.
11 Этаж= 2048 чел.
12 Этаж= 4096 чел.
Других условий задачи нет, т.е. отсеивается вариант с промежуточными выходами и вариантами типа: со второго этажа на первый пешком. Очевидно кто загадывал, имел ввиду пользование лифтом всех тех кто живёт выше первого этажа. На каждый этаж едет то количество людей, которое на нём проживает, соответственно и спускаются.
Ответ: Чаще всего нажимается кнопка первого этажа, а это 8188 раз. При условии что каждый из живущих вызовет лифт на своём этаже и нажмёт на первый.

Задачка для 5 класса: сколько времени длится путешествие поездом № 50 Киев-Трускавец? Отправление поезда 23.52 и время прибытия 12.59.

Смотрю в ответ и вижу фигу, не могу понять почему именно столько сколько пишут. Если кто подскажет и расскажет почему так, буду признателен. Ответ в книге НЕ 13 часов и 7 мин.

опечатка в ответах. ответ однозначно 13:07, раз переходом на летнее\зимнее время там пренебрегают по идее.

а что в ответах? тут такое дело – эта задача на основе реального расписания. а оно могло поменяться и время в пути тоже поменялось. возможно, что просто взяли новое расписание и старое время в пути, почему бы и нет

Я тоже честно говоря “чуть подофигел” - официальный ответ тестов 10.53. А ребенку завтра на экзамен. Иначе я уже начал думать об искервлении пространственно-временного континуума :drinks: Спасибо!

Опечатка, опечатка. 10:53 получилось бы если бы времена отправления и прибытия местами поменяли :slight_smile:

Возвращаясь к двухлетней задачке

Почему он отдаёт именно эту сумму???=0 Не проще отдать разменянные 10 руб.

Ладно согласен что мальчик отдал продавцу поменянные на 10+10+5 не фальшивых рублей и тот ему вернул с тех же не фальшивых 15 руб., значит у продавца в кассе остаётся 10 настоящих рублей.

Интересно какие? Cудя по тому что он был без денег в кассе, раз он отослал мальчика поменять 25 руб. Значит он отдал соседке её же 10 руб., а там может и в долг эти оставшиеся 15руб.

На данный момент на 10 руб. Если с долгом то 25 руб. Если ещё и с шапкой то 35 руб.
У этой задачи получается три варианта ответов. Кому как решайте сами.

А вот Вам еще для размышления.

В больницу Сент-Джеймс направляли всех пострадавших в результате несчастных случаев в городе. Больше всего было водителей и пассажиров, пострадавших в ДТП. Чтобы уменьшить их число, городские власти сделали обязательным пользование ремнями безопасности. Водители и пассажиры стали пристегиваться этими ремнями, но число ДТП осталось неизменным, а число пострадавших в них людей, которые поступали в больницу, даже увеличилось. Почему?
.