Законно ли работать за кэш платя с него налоги?

Какое? Все по закону, получил деньги, по факту тебе сказали что налоги не уплачены с них, ты в конце года пошел и заплатил, заодно сказал налоговой откуда деньжища :slight_smile:

Никакого соучастия нет. Вы ничего не нарушите если за работу возьмете кэш.

чтобы заплатить налоги ему от работодателя будет нужна W2 или хотя бы 1099. Я что-то немного сомневаюсь, что контора которая платит 100% кэш даст ему что-то из этого. Иначе ему прийдется оформить доход как self-employed. Файлить таксы по этой категории, гхм, не очень просто, а при низком доходе (т.е. и низком налоге) практически не целесообразно. если женат, и доход на семью меньше 13k в год можно не париться вообще с налогами.

в чем сложность?

Сложность в требованиях: там вам положено списывать на бизнес много разной фигни из ваших расзодов (это есть плюс), но и отчетность по списанию требуется вести (доки, т.е. чеки и пр.) надо хранить. Короче, вести вам домашний бухучет на случай аудита. Мало не покажется.

ну хоть не двойную запись? всякие аналитические счета и прочие склады? просто доходы-расходы?

просто доходы-расходы и все что списываете должно иметь чеки и прочие подтверждающие доки. Хранить 3 года. предъявлять по первому требованию IRS.
Бремя доказательства (если у аудитора есть вопросы) лежит та вас. Любое неподтверждение списаний - retro пересчет налогов и штраф.

Как раз собирался к концу года подобный вопрос задавать. Работаю на кэш, налоги платить буду.

Если человек работает по 1099, то работодатель же не несет никакого налогового бремени, разве нет?

С точки зрения IRS в чем отличие self employed от контрактора по 1099?

Как это не париться? Женат, доход был меньше 13К в год. Подавал именно как self-employed. И в итоге уплатил около $1500 налогов, если мне память не изменяет.

13k в год это 10% fed, и 2% state. Но, потом вы оформляете возврат и получаете все или почти все назад. если вы можете это доказать, то вы можете сразу оформить exemption и не париться.

Да, там что-то около $800 назад получил, чему был рад. Мне казалось, что мне ничего не должны возвращать. А про оформление exemption я не знаю ничего, к сожалению. Нам просто бухгалетр посчитала все и заплатили, потом пришла часть денег обратно

ну, смотрим тогда.
standard deduction $6300 + 2 personal exemptions (you and your spouse) 2*4000; $14300 is federal tax free.
Similar story with state tax.
You’ll still have to pay 13.3% self-employment tax (SS tax + Medicare), but you are likely eligible for many tax credits which will offset this amount because of your income. It is guaranteed if you have kids under 17.

Наверно последняя фраза ключевая. У нас нет пока детей.

Если он self-employed, никаких W2 и 1099 не будет. Работодатель просто платит, сколько нужно, у него это будут чистые expenses, никаких тебе ни медицины ни прочей фигни, а наш герой сам разбирается со своими налогами. Все довольны. Хорошая, на самом деле, схема, правда банки и прочие лендлорды таких не любят – не доверяют.

А почему? Банк видит, что каждые две недели я кладу на свой счет определенную сумму. Налоговая декларация подтверждает законность этих денег. Наверно есть и другие инструменты проверить финансовую состоятельность человека, очень много людей работают по 1099 или на себя.

Я не могу объяснить почему, но факт. Получить, к примеру, ипотеку “штатному” работнику в разы проще, чем self employed. Последнему придётся показывать все свои финансовые потроха за 2, по-моему, года, декларации будет недостаточно. Автокредит - та же ерунда, и % будет выше. А у меня однажды в __________ попросили копии чеков, которые я получаю от клиентов.

Идеальный потребитель - это работающий на кого-то.

Значит кредиты будут на мужа, у него W2)

Ну что вы такое говорите. Вот пришел. Зафайлил. Оплатил. Что вы приплетаете списание и.т.п. Опять же он не будет заниматься этим сам, а CPA без проблем разберется. Какой аудит. Вот наторговал я лимонадом во дворе, зафайлил доход от продажи лимонада, заплатил 5 копеек. Все!

а если не 5 копеек, а например наторговал тысяч на 50? не пристанут в стиле “открывай контору”?

Какая разница. заплати что положено по факту. Набрал 100 миллиёнов, открывай контору и вперед в президенты, но совершенно не в этом был вопрос. Вопрос был, если платят кэшем и я плачу налоги, все ли у меня чики пуки. Ответ - Да. А все остальные спекуляции для CPA, самому (без консультации) в это вообще лезть не надо, особенно тем кто задает такие вопросы. А уж тем более основывать свои решения по налоговому законодательству на советах анонимов с форума :slight_smile:

“теоретиков надо душить.” (С) не мой