Законно ли работать за кэш платя с него налоги?

На семью?

Да, я невнимательно вас прочитал. На каждого.

А насколько критично иметь 1099 (или что-то ещё) с т.з. налогового законодательства? Дело в том что долгие годы я работаю с одним американским издательством как простой российский физик. Так давно что они даже W-8BEN не просят. :slight_smile: Теперь я вдобавок простой американский физик. Вот не хочу я ничего ворошить из-за пары тыщ $ за прошедший 2016 год. Просто задекларировать и заплатить не получится?
Если это кому-то многое скажет - RegNow. :slight_smile:

Почему не получится? 40% американских работников работают на 1099 и файлят декларации ежегодно.

Так у меня нет 1099.

или может так? случай примерно похож

Не то. Компания американская. И я теперь тоже американский. По-хорошему, я должен сообщить им эту радостную весть, отправив W-9. Но, вот, не люблю я делать лишних необратимых движений, если вдруг возможно вполне законно обойтись без них.

Сами 1099 вообще прикладываются или файлятся в IRS вместе с 1040? Какая информация из них извлекается?

Не очень понятны ваши вопросы.

  • Пока от вас не требуют прислать что-то, то почему озадачиваетесь чужими (работодателя) проблемами?
  • 1099 (копия) обычно посылается вам и прикладывается вами к tax declaration, оригинал шлется напрямую в IRS бумажно или чаще электронно. Информация “извлекается” абсолютно вся, каждая буква и цифра.
    Я правильно понял, что вы работаете на кого-то просто за неучтенные нигде и никем деньги и не файлите с них налоги? Ну и чем эта ситуация меняется из-за того, что вы сейчас “американский”? Все то же самое.

Т.е. можно спокойно так прикинуться шлангом “у меня нет 1099 и откуда её брать я не знаю”. Но полученные суммы честно декларирую.

В ФНС всё файлится. Там вайром через банки платежи ходят, нет вебмани же какие-то. Каков мой налоговый статус у издательства-плательщика я не знаю, W-8BEN они тоже не просили, как они по этим выплатам мне отчитываются перед IRS я не знаю.

Я удивлялся не этому, а тому, что вы беспокоитесь о W9, хотя это отнюдь не ваша забота.

Так откуда мне это знать. Спасибо что разъяснили.:ok: