Замена масла в АКПП

80 тыщ миль

Это где такие цены? Видимо где-то “подпалили”, поэтому и не хватило на lifetime. В условиях гололеда очень быстро убивается АКПП, особенно если забывать о 1-ой передаче.

BMW тоже декларирует lifetime, но коллективный разум пришел к выводу что это, мягко говоря, обман. 200К без обслуживания коробки не выхаживают, как правило. Другая крайность, правда, менять масло в коробке каждые 5К:)

Дилер БМВ скорее всего предложит заменить коробку с залитым лайфтайм маслом :slight_smile: или я не прав? У моего форда, маздовская коробка при наличии щупа, для замены фильтра необходимо поддон снимать. По мануалу масло меняется через каждые 30000миль.

1 лайк

В онлайн-каталогах. VW не нашел, взял из BMW, но коробка-то одна и та же. Вот например фильтр $33.05

прокладка $16.97

Неоригинал дешевле.

Работа по нормативу 1 час, еще $60-70

5HP19 ставилась и на BMW. У меня сейчас тоже такая. А предыдущая с 5HP18 была продана с пробегом 300000 км, у нового хозяина уже 350000 и полет нормальный :slight_smile:

Призовая игра!:lol:

замена масла, кстати, может как ускорить так и отсрочить смерть коробки.

А вот здесь поподробней, пожалуйста! Или имеются ввиду “кривые ручки”?

На амазоне фильтр вместе с прокладкой 28,80 http://www.amazon.com/Aftermarket-Automatic-Transmission-Filter-Kit/dp/B001G3ASMU/ref=au_pf_pfg_s?ie=UTF8&Model=Passat|979&n=15684181&s=automotive&Make=Volkswagen|74&Year=2002|2002&vehicleType=automotive&newCar=1&carId=005
А в целом меньше 200 не хотят за такую работу браться.

Это как в анекдоте:
Отец распинает сына за порванные сапоги:
-Мой дед их носил в школу, войну оттоптал, я их всю школу относил, а тебе дали - на второй день порвал!!!

Пяти ступенчатая коробка - 01V
Тип масла -VW ATF
Полулитровая бутылка - Part# G 052 162 A1
Литровая - Part# G 052 162 A2
Полный объём масла в коробке - 9,0ltr (9,5qt)
Объём сливаемого масла при смене фильтра - approx. 2,6ltr (2,7qt)
Фильтр - OEM Part#01V325429

1 лайк

Браво! А вот интересно, ТС на гугле забанили?

Не язви! Я ознакомился с ссылкой
http://www.taligentx.com/passat/maintenance/atfchange/
прежде чем писать… :slight_smile:
Там много лишнего и непонятного для дамы…
З.Ы. Если только она сама будет масло менять - тогда да!

Огромное спасибо:)
Я по объему не поняла, вроде написано, что 6 кварт жидкости нужно. Т.е. если я куплю 6, будет истрачено только 2,7?

Честно? Не знаю почему такое расхождение в цифрах.
У меня другие данные:VW Passat ATF Spec.pdf (6.54 KB)
Обратите внимание внизу на Note

1 лайк

Понятно. Т.е. частично старое масло останется. Если, правда, не купить побольше и не промыть на раз.

Вы уже нашли частного механика?
На дилершипе надо сначала спросить, возьмут ли они купленое вами самой масло, очень часто ответ бывает отрицательным. Также, как и контролирование вами лично процесса замены.
Сожженое в черную жижу за 80 тыс. миль трансмиссионное масло конечно вызывает вопросы о правдивости миляжа на машине. Я бы делал сначала не смену, а flush трансмиссионки, а потом последил бы за цветом 10-15 тыс. миль.

Я тоже уже сомневаюсь, что не скручен пробег…
Что такое flush?

Частного механика, да, нашла. Единственное, надо как-то выбрать время, когда оба будем off

Даже мыслей не было. Дама походу сама менять не будет, но механику галлон молока за вредность явно не помешает. Опять же - анекдот: Прайс-лист на сервисе.
Ремонт - 30 долларов нормочас
ремонт в присутствии клиента - 100 долларов нормочас:lol:

Не обязательно скручен, может таскали тяжеленный прицеп? Хотя результат тот же.
Я не знаю, как по-русски. Подозреваю, что это то, что вы выше назвали промывка.
Они не снимают прокладку и крышку, подключают к прмывочной машине и прогоняют потоком всю систему. Т.е. все масло в системе меняется полностью (в отличие от обычной процедуры смены ATF), но не меняется фильтр - то, что вам теперь нужно. Стоит на двадцать-тридцать долларов дешевле смены жидкости, делается в любом автомобильном сервисе.
Я бы на самом деле совсем наплевал на тип жидкости, на частного механика (если у него нет такой промывочной машины) и на возможность личного контроля, а сделал бы простой flush на автосервисе. После этого внимательно последить некоторое время, или не следить, если переключения сразу станут нормальными.
Потом сделать обычную смену с заменой фильтра.

1 лайк