Замечательные тортики.

Да уж, пропала наша дивчина!:slight_smile:

я тут))) работы много-не заходила на форум давно)))
щас все всем расскажу)))) (а вообще меня лучше в личку спрашивать))) в mtvre могу не зайти, а в личку полюбому)))

Спасибо, жду, времени до 12 февраля немного осталось. Про личку буду иметь ввиду.:slight_smile:

Про мастику немного разобралась на кулинарных форумах, но есть вопросы:

  1. добавлять всё-таки немного масла или нет и что это даёт?
  2. делать мастику из машмеллоу ( у нас в супермаркетах испанское продаётся ) или писали ещё про зефирные конфеты " Бон пари"?
  3. Класть мастику на корж или всё-таки на крем, как лучше, чтобы она не поплыла?
  4. Говорили ещё на форуме и про температуру в холодильнике: какая нужна, чтобы мастика не запотела?:slight_smile:

Вы тоже пишите в личку, если что. А пока пишу публично, так как и Toma присоединилась в компанию и вам проще будет, я думаю, нам обоим ответить. Спасибо заранее.:flo:

2 лайка

2 лайка

Отвечаю по-порядку!)))) (кстати я далеко не мастер и мои советы-не истина… и до идеальных тортиков мне каааак до звезды)))) вон тут какие красоты выставляют…я так не умею)))) но учусь таки))))

  1. Я масла добавляю немножечко-оно делает мастику эластичнее и мягче что-ли…
  2. Из Бон-пари не пробовала… но наверное разницы нет… делаю из обычного белого маршмеллоу… его тут завалися какого хочешь)))
    Там в Бон пари по-моему есть загвоздка по цветам… оно ж не белое, а цветное… и его вроде надо разрезать на эти вот кусочки… (хотя для получения телесного цвета в тортиках типа грудь… он говорят более пригодно))))
  3. мастику надо класть однозначно на что-то (или масляный крем или шоколадный ганаш) я в крем для выравнивания (по совету моей подруги Ленчика с одного кулинарного форума) добавляю бисквитную крошку и блендером довожу до состояния-замазки… потом мажете, выравниваете до идеальной гладкости, подмораживаете, достаете, кладете мастику (раскатанную не тонко!!! а так ощутимо толстенько… 5мм примерно)
    Мастика-вредная штука, она не скрывает, а выставляет недостатки)))(на торте в виде груди или попы будет целлюлит(на моем есть, я тогда о выравнивании не знала))))
    Рецепт ганаша ищем в инете(их просто много… я не пользовалась… не могу посоветовать определенного, но суть там в растоплении много шоколада в немного сливок…) вернее вру… я ганашем равняла и мне понравилось очень(секрет в равнянии очень замороженного торта… тогда шоколад застывает и его горячим ножом можно до состояния стекла сравнять… но у меня ганаш был сделанный уже кем-то… не знаю рецепт конкретно…
  4. Про запотения мастики… важна не темпереатура, а тип самого холодильника… в ноу фросте не запотеет, во всех остальных-обязательно… ну и влажность в помещении играет роль…
    но вообще если торт хорошо проморозить до мастики-потом можно не класть в холодильник сутки так точно… она как бы перекрывает внутренность от внешней среды-консервирует…
    еще слышала газеты подкладывают в холодильник… не знаю как действует…но можете попробовать)))))
2 лайка

Ой… вы меня кстати засмущали сильно… потому что… я вообще не профи… только учусь))))
Я кстати каллы пока не делала))) так что вы больше умеете)))))

Из спец тулзов у меня… левелер… это разрезалка такая(очень классная и удобная), поворотный столик самый простенький))), насадок штук 7мь, 3вырезалки для цветочков…вроде все…ну краски ,кисточки… ой еще недавно английские буквы купила! и силиконовые формочки!
вроде все))))) я все ручками… ну и приспосабливаю имеющийся просто в доме стафф… очень кстати в хозяйстве классная весчь-набор для лепки из пластилина детский))) там столько всего!!!(только у нас пока нету и этого))))

Так… по-поводу тортика сложнее… потому как непонятен тип тортика… бисвит, слоеный типа медовика, песочный… мусс…и какой крем… жирный, масляный, сливочный, заварной… шокколадный, фруктовый… для детей, взрослых или еще как…

вообще под мастику лучше всего укладывать конечно 2 типа тортов-медовики(ну или другие такого же слоеного плана… типа молочной девочки…) или бисквитное тесто с плотным кремом(масляным, творожным…)
так что определяйтесь с типом-найдем рецепт!
или вы можете выложить рецепты, которые сами найдете в инете… а я вам подскажу, если буду знать подвоные камни)))(я кстати очень редко делаю по одному рецепту))))всегда пробую новые)))) но парочка любимых есть)))(медовик я кстати давала в темке про Наполеон и иже с ним!))))

1 лайк

А вырезалки для цветов это что? Можно ссылку на них или сфоткать такую вещь? Вообще где продвинутые кулинары закупаются? Это я к тому, что себя у же в их число приписала :lol::lol::lol:

Молочную девочку не знаю даже. Можно и медовик, но крем должен быть какой-то необычный, комбинированный что ли. Можно что-либо бисквитное или бисквитно-шоколадное, но не классический воздушный, а поплотнее. Крем сливочный, но с какой-нибудь прослойкой с кислинкой что ли, ну чтобы в процессе распробывания ощущения во рту менялись.
Я и подозревала, что не делаете по одному рецепту, потому и обратилась. Может ваши любимые и подойдут.:slight_smile: Ведь не зря они любимые.:slight_smile:

Закупаюсь в Дидамсе, Майклсе и Джоанн… это если в рознице…(кстати в Майклсе хожу на курсы Вилтон по тортоукрашению-весчь-рекомендую)
А ссылки… ну ибей форева конечно… но есть и воть…для продвинутых))))

http://www.wilton.com/

http://www.globalsugarart.com/

о , у вас тоже Майклс есть ? мне ещё [Hobby Lobby] нравится - магазин - “зайти-не-выйти”:clapping:

Девочка тогда не пойдеть… она просто сливочно-сливочная…
а вот попробуй … может пойдет
песочный с разными кремами от Брусники

1 лайк

У нас такого не видела)))) муж мой ненавидит эти магазины)))))) я там могу неделю жить наверное)))) а как забогатею… наверное буду всю зарплату там оставлять)))))

1 лайк

Спасибо за рецепт. А как насчёт любимых, тоже интересно.:slight_smile:

Это один из любимых))) второй-тот медовик, который давала, остальные к сожалению остались в Украине у мамы… вот приедет-привезет… там еще бабушкины… медовик, метеорит, муравейник-обалденно вкусные торты))))
но вообще я всегда готовлю по новому рецепту и по наитию… сложно мне так подсказать… потому что я готовлю коржи с одного, крем с другого… и ориентируюсь на то, что есть в холодильнике…
Сорри, если не помогла…

1 лайк

Спасибо! :flo: Отчего ж не помогли. Помогли, я уже соориентировалась. Сайт, что скинули помог. :slight_smile: Уж больно вы скромная. :flo:

1 лайк

Да сайт этот просто супер-пупер мега! мне очень нравится!
А я не скромная))) у меня ж даже в подписи написано, что самокритика это моя сильная сторона)))) так и есть чесслово!

Веcелая вы барышня! И оптимистичная. Может поэтому у вас тортики так замечательно получаются. Это ж закон: тесто любит добрых и веселых!
Кстати вы тут обмолвились о молочной девочке, так мне любопытство покою не давало, пока в инете не нашла. Все буду печь,так что помогли еще как помогли!

1 лайк

Молочную девочку очень любят люди заказывать деткам особенно! она нежная и вкусная))))
За комплименты спасибище! я их честно не заслуживаю)))))