Заморозка возраста при подаче петиции I-485

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если глава семьи (рабочая виза) получает одобрение петиции I-140, то потом, насколько я понимаю, подается петиция I-485 уже на остальных членов семьи. Допустим, в момент подачи этой петиции ребенку еще не исполнился 21 год. Но ведь рассматривать могут сколько угодно долго, особенно при нынешней ситуации политической. И вполне возможно, что на момент окончательного одобрения ребенку будет уже более 21 года. Он не получит гринкарту? Или его возраст “замораживается” с момента подачи петиции I-485 ?

Получит…
К слову, 485-я - это не петиция, а заявление. :slight_smile:
Счетчик возраста ребенка останавливается на дату подачи 140-й, снова включается в момент ее одобрения и работает до тех пор, пока по Вашей категории не появятся визы в VB. Если вычисленный таким образом возраст меньше 21 года, то все хорошо. Сколько будет рассматриваться 485-я вообще не важно.
Нашему ребенку на момент физического получения ГК было 23.5 года.

1 лайк

Спасибо большое! Вы меня успокоили, хотя я не все поняла. К примеру, “снова включается в момент ее одобрения и работает до тех пор, пока по Вашей категории не появятся визы в VB”. Про визы неясно… Но главное, что я могу спать спокойно, что разлуки с ребенком не будет))))

Спать спокойно вам не нужно. Нужно плотно висеть на адвокате, чтобы подача i485 была немедленной, как только возможно.
А то большие разрывы, если из-за ваших задержек, а не государства, могут легко натикать сверх 21 года.

1 лайк

Спасибо. Выходит, что задержки по вине государства не засчитываются? Главное - ждать, “пока по Вашей категории не появятся визы в VB”. Я разобралась, что это. Осталось понять, как долго обычно ждут виз по своей категории в "Visa Bulletin».
На каком этапе можно подавать заявление на разрешение на работу (мне)?

Вы на Н4? В момент подачи 485.

1 лайк

Насколько я помню, никакого пожара там нет - если на момент, когда петиция одобрена или виза стала доступна (что позже) расчетный возраст ребенка меньше 21 года, то у него будет еще год, чтобы подать 485-ю. В течение этого года возраст на момент подачи вообще не имеет никакого значения. Но лучше меня проверить - я по памяти…

1 лайк

Там вообще формула такая (это то же самое, что я написал раньше, но другими словами): Расчетный возраст на дату, когда виза стала доступна (это дата одобрения 140-й, если виза в VB на этот день Current или дата, когда виза стала доступной в VB, если на дату одобрения 140-й она недоступна) = Фактический возраст на эту дату - Срок, в течение которого 140-я находилась на рассмотрении.

1 лайк

Спасибо всем. Ребенку пока 17 лет 2 мес, я перестраховываюсь… 140-ю подадут в сентябре примерно.

В октябре скорее всего будет current. Пусть подают 140, 485 и 765 / 131 (разрешение на работу и advance parole) параллельно. Либо в сентябре 140 премиум и тогда в октябре будет апрув и подадите остальные формы, если будет current. За 140 советую оплатить премиум, если категория позволяет, не стоят ожидание и переживания этих нескольких сотен долларов. За 765 и 131 нет fee, если подаёте сразу с 485.

1 лайк

спасибо большое!
услышала новости, что сейчас выдача гринкарт может осложниться тем, что для индийских и китайских претендентов отменили правило 7 %. И сейчас они все первые в очереди (если закон примут).
Значит ли это, что нужно будет дольше ждать, пока по нашей категории не появятся визы в VB?