заморозка и хранение стволовых клеток пуповины

сестре предлагают такое сделать в канаде, когда придет время родов. обещают хранить до 18-летия ребенка, в случае необходимости можно использовать для лечения различных болезней (в брощюрке прилагается список того, что уже лечат и что в перспективе… стоит не так чтоб сильно дорого, вполне подъемно. но. кто-то сталкивался? кто-то может сказать, с медицинской точки зрения не сродни ли это продаже участков на луне?



Смутно помню что в Израиле такое тоже было уже лет 15 назад. И при каких то редких болезнях эти клетки чуть ли не единственное спасение и некоторые пары даже рожали второго ребёнка для того чтоб его стволовыми спасти первого. Всё помню настолько нечётко что прошу рассматривать то что сказал как ОБС.

1 лайк

Им примерно так же это и рассказали. Я просто удивилась, что с США этого , судя по форуму, не предлагают. Потому что никто об этом не писал. И мне не предлагали такую услугу.

1 лайк

Моей дочери предлагали перед рождением старшей и средней. Не стали этого делать. На тот момент сумма была неподъемная. Приятельница заморозила для обоих детей.

1 лайк

Мне предлагали, но мы отказались, потому что особо не было времени вникать в то, как это работает и работает ли вообще.

1 лайк

Ну вот у них месяц ещё есть, стараются разобраться, пока понятно, что ничего не понятно:)

Мне предлагали. Дочка родилась в штате Нью Джерси в августе 2019. Примерно на 28 неделе мне врач дал на ознакомление информацию об этом и попросили к следующему приему выбрать что-то одно:

  • Не хочу оставлять стволовые клетки, их нужно утилизировать
  • хочу отдать в общий сток. Кто угодно может ими воспользоваться для лечения болезни. Если кому-то из членов нашей семьи понадобятся стволовые клетки, то получить именно наши мы не сможем, получим чьи-нибудь (извините, точную формулировку не помню)
  • хочу оставить для персонального хранения. Воспользоваться клетками смогут только члены нашей семьи. Тут мы могли выбрать услугами какого именно банка стволовых клеток мы хотим воспользоваться. Минздрав штата рекомендовал 3…5 организаций и были ссылки на сайты. Можно выбрать одну из них или поискать какую-нибудь еще и вписать название. Персональное хранение платное, что-то в районе $3000 просили, но за подробностями на сайт.
    И там же в куче было еще про прививки, которые мне беременной ставили и потом после рождения дочке будут ставить.

Мне предлагали, но я не воспользовалась (май 2017).