Замуж за резидента США во время пребывания в США

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в Америке, мой молодой человек предложил выйти замуж, на данный момент у него только Гринкарта, подал на гражданство месяц назад. Но срок моего прибывания закончится раньше получения им гражданства. Если мы поженимся сейчас, после дождемся получения им гражданства и потом он подаст петицию на меня. Возможно ли это и сколько примерно займет времени? Может кто-то подскажет как нам поступить лучше? Если это важно, то со мной еще дочка, 13 лет.

1 симпатия

Можете ли вы сидеть в США несколько лет не выезжая? В принципе ваше нелегальное пребывание вам простят когда муж станет гражданином. Если вы гражданка России и живете там же, то это лучший вариант, так как выехать и получить визу невесты не вариант изза последних событий.
Если вы думаете что вам надо будет выехать, то лучше не нарушать

По времени: по слухам пока у него грин кард, это быстрей, но по получению гражданства это станет медленней. Очень зависит в какой центр попадете. На этой стороне полгода тире 2 года

1 симпатия

А не наоборот?

1 симпатия

Мария, а вы планируете после регистрации брака остаться здесь или ждать гринку в своей стране? И откуда вы?
ЗЫ: Вас сейчас отправят читать форум :face_with_hand_over_mouth:

1 симпатия

Нет, по бюллетеню именно так. И130 у неграждан быстрее

это почему же?

Пока - не гражданин, нужна одна I-130 на двоих. Как станет гражданином, на дочь нужна будет отдельная I-130.
Но нелегальное пребывание простят только жене и дитю гражданина, а не резидента. Так что, если прошло уже более 90 дней с момента вьезда, заключайте брак и подавайте на adjustment of status на обеих.

а зачем? В визовом бюллетене ее очередь была текущей уже более года.

1 симпатия

из России

1 симпатия

Ну вам уже Люси ответила правильно.
Если вы из России, то сейчас будут трудности с получение гринкарты и интервью для граждан россии, если вы вернетесь в Россию и будете там ждать свою гринкарту.
Конечно, если есть возможность и вы с дочкой уже здесь, то лучше оставаться здесь, но не вылазить за сроки пребывания по визе.
В течение 90 дней с вашего въезда в Америку лучше не подавать на смену статуса, это сейчас красный флаг.
Но вы можете жениться здесь, дождаться 90 дней и потом подать на смену статуса. Вам даже сейчас это будет дешевле, раз не надо подавать I-130 на дочку отдельно.
Ваш жених согласен подавать петицию на вас двоих? И хватает ли у него дохода для этого? Хотя доход можно поднять, пока ждете решения от эммигрешн.
Сроки получения гражданства сейчас разные по штатам.

Если выезжает, то надо смотреть на нарушения, я так понял женам граждан прощается

Очередь может и текущая но жто только значит что номера виз есть. А надо еще 130ю сделать, она у граждан медленнее.
Плюс ждать пока АОС сделают тоже время.

На смену статуса нельзя подать пока 130ю не аппрувнут, а это может быть пару лет. Так что речи о том что бы быть в статусе - нет. Будет нарушение.

1 симпатия

нет, прощается только, если НЕ выезжать.

Вы такого насоветуете сейчас…

вы понимаете, что если очередь - текущая, то I-130 and I-485 подаются вместе, в одном конверте?

зачем вы все время приплетаете сюда “медленную” очередь граждан? Жених - не гражданин. Для AOS это вообще не имеет значения в данный момент, потому что F2A is current.

А вы погуглите может ли не гражданин подавать конкурентно 130ю и 485ю. Удивитесь

дайте линк, пожалуйста.

Прошу потому, что мой линк, страница 20, показывает, что жены и дети резидентов могут подавать обе формы одновременно, если visa number is immediately available. Поскольку их категория - current, то visa is available.

Family-based preference categories include: unmarried sons and daughters (21 years of age and older) of U.S. citizens; spouses, unmarried children (under 21 years of age) and unmarried sons and daughters (21 years of age and older) of lawful permanent residents; married sons and daughters of U.S. citizens; and brothers and sisters of U.S. citizens (if the U.S. citizen is 21 years of age or older).
If a visa is immediately available, applicants filing under a family-based preference immigrant category do not have to wait until Form I-130 is approved to file Form I-485. If a visa is immediately available, you may file your Form I-485 together with your Form I-130, while Form I-130 is pending, or after your Form I-130 is approved. Otherwise, you may file your Form I-485 only after your Form I-130 is approved and a visa is immediately available.

А мой нет:

где там green card holders?

1 симпатия

Затем что 130я может занять 2 года в легкую

так это - в общем. И написано - подробности читайте в инструкциях к формам. Вот я и прочитала инструкции к самим формам - когда, кому и как можно делать concurrent filing of I-485 and I-130. И как раз в них черным по белому написано про жен и детей РЕЗИДЕНТОВ и что им можно делать concurrent filing if their category is current.

Visa Availability and Concurrent Filing
**You may file your petition and application concurrently when there is a visa number immediately available at the time of filing. **
…For more information on if you can file concurrently, refer to the instructions on your immigrant petition:

2 симпатии

Сказано читайте инструкцию к I-130, не к 485.
Нет, вы можете настаивать и утвержадть что так и надо и даже брать на себя ответственность за свои советы.

какой же это МОЙ СОВЕТ, если это написано в инструкциях к I-485?

I-130 можно файлить одну, и для обеих процедур - consular processing and AOS.

А вот I-485 одну не зафайлишь - должна быть вкупе с I-130 (кроме специальных категорий, типа невест/женихов), либо I-130 сначала, либо одновременно. Вот в ЕЕ инструкциях и написано подробно, кому можно зафайливать ее одновременно с I-130.

Те, кому надо, прочтет инструкции к обеим формам и не будет спорить с ними.

1 симпатия

Чего, Чего? 485 одну не зафайлишь? Должна быть сначала? Сначала И130.

Ладно, не буду спорить. Пусть набивают шишки. Продолжайте советовать.