Заочный развод

Добрый день!
Буду признательна за конструктивные комментарии по следующему вопросу.
Вышла замуж в США за резидента (не является гражданином США и РФ). Через несколько лет решила развестись, имеется несовершеннолетний ребенок. Муж давать развод не хотел категорически, чтобы сохранить свои деньги и нервы я воспользовалась правом оформить развод на территории РФ. Все формальности были соблюдены, муж получил уведомления российского суда по адресу проживания в США о бракоразводном процессе, участвовать в нем отказался. Споров по проживанию/воспитанию ребенка к друг другу не имеем.
В итоге, получено российское свидетельство о разводе. Как теперь легализовать этот документ в США? Достаточно ли апостиля и нотариального перевода?

А сама во время в которое проходил развод в какой стране жила?

Должно быть достаточно.
Мне просто интересно, что мешало вам в штатах на развод подать по той же схеме, что вы сделали в России? Зафайлили бы развод и все. Его согласия никто не спрашивал бы.
PS. Вижу, что есть несовершеннолетний ребенок. Вас даже российский развод не спасет, если он надумает за кастоди с вами судиться. Смотрите, чтобы в Российских документах было четко прописано, с кем ребенок по решению суда проживает. Но любая ваша попытка получать с бывшего алименты с большой долей вероятности закончится судом за кастоди и муж без проблем получит, как минимум, 50%. Если хотите жить в другом штате, сначала переедьте туда, прежде чем пытаться получить алименты на ребенка. Иначе место жительства без согласия фиг сможете поменять.

Часть времени в РФ, часть в США. Процесс занял не один месяц.

Вопрос об опеке и алиментах у нас на сегодняшний день не стоит.Мы в достаточно дружеских отношениях. Вопрос больше о признании развода на территории США. Ему важен сам статус женатого человека. Он до сих пор принципиально не признает развод, настаивает на том, что я все еще его жена, у него свидетельство о браке, брак не аннулирован в США и российское свидетельство о разводе он получать не намерен. Я начинаю уже сомневаться, считаюсь ли я разведенной здесь? Понятно, что в России - да, с соответствующим документом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что апостиля и нотариального перевода достаточно, чтобы на территории США официально считаться разведённой?
Мы были женаты, уехали в Америку, получили грин-карты. Расстались. Я вернулась в Россию, развелась через суд. Он живет там же, про развод я его не оповещала лично, все документы в РФ приходили на адрес его родителей. Скоро я хочу вернуться в Америку снова, но не уверена, нужно ли мне куда-то обращаться там со своим разводом или нет? Буду благодарна за помощь!

интересно посмотреть как вы файлили налоги, как женатые или по раздельности.

Нет, вы не будете официально разведены в США до тех пор пока не выполните ВСЕ требования к разводу, обозначенные в вашем штате. Каждый штат имеет свое собственное законодательство на этот счет.
Если это “односторонний” развод, то процесс сильно усложняется. Наверное вам нужен адвокат в вашем штате.

1 лайк

Мы подавали отдельно в этом году. Если вы мне

1 лайк

Здравствуйте!

Я в США, муж в Беларуси. Брак там был заключен. Как развестись в загсе в РБ? Претензий друг к другу нет.

Я нашла форму: ЗАЯВЛЕНИЕ
о регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе (в соответствии со статьей 351 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье)

Я так понимаю мне надо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Беларусь? И мужу нужно подписать его и отнести в ЗАГС?

Хотелось бы как-то узнать точно ли эта форма, если расторжение брака будет без моего присутствия и правильно ли вообще я ее заполняю, перед тем как отправлять.

Дозвониться в загс естественно невозможно. Муж на развод согласен, но тянет, “некогда” ему в загс зайти.