Записки путешественника

Make **** great again!

Спустя почти год, одним прохладным весенним вечерком возникло желание пографоманить. За прошедший год вообще много чего интересного произошло, того, что не могло произойти по убеждениям многих американцев, некоторых форумчан и прочих жителей нашего маленького космического корабля, летящего сквозь космос со скоростью 11000км\с. Например, Трамп стал президентом, SpaceX посадили первую ступень РН на плавающую платформу, а затем запустили еще раз, а Ким Чен Ын испытал самую мощную ядерную боеголовку в своем арсенале.

Если говорить обо мне, то в конце мая 2016 я улетел на многим известный остров Нантакет. В первую очередь, хотелось увидеть двоюродного брата или, как здесь говорят, кузена, который приезжал как J1 ну и заодно посмотреть на жизнь в другом конце страны.

Вообще, надо сказать, что Новая Англия мне очень понравилась, очень красивая природа, климат похож на тот, к которому я привык ну и надо сказать, что, по ощущениям, эта часть более европейская, что ли… В любом случае, мне очень понравилось и я хочу туда вернуться.

Поработав 4 месяца на острове, я успел сменить несколько видов деятельности, убедиться, что не все американцы одинаково хороши и адекватны в виде боссов. Почему-то раньше было мысль, что, мол, кто-то, а нейтивы более приятные люди в роли начальников. Оказалось, все немного не так. =)

В конце сентября я улетел на Украину. Хотел увидеться с родней, друзьями и, самое главное, ощутить и понять, правильно ли я сделал, что решился на этот шаг, были у меня сомнения по поводу реализации себя в штатах.

И не пожалел. Когда живешь всю жизнь среди одного общества, устоев и правил и попадаешь в совсем другое(порой кардинально) - да, испытываешь удивление, порой восторг и порой непонимание, но, по крайней мере я не ощущал очень сильного контраста “плохо-хорошо”. Скорее, все по-другому. Ну простому потому, что живя на родине с рождения, привыкаешь ко всему, что творится во круг и очень много вещей просто напросто замыливаются и не воспринимаются как негативные, скорее как такой себе обычный дискомфорт. Зато приехав назад спустя год проживания в развитой стране…

Я не буду описывать свои ощущения, просто потому что очень многие вещи банальны до ужаса и уже не раз обсосаны, а некоторые слишком личные. Разницу я ощутил очень сильную, и это было неприятно, я никогда не ощущал подобного, когда жил в стране в которой родился и вырос.

Что удивило - люди. Я был уверен, что мой народ - очень трудолюбив и целеустремлен. Конечно, обобщать - дело неблагодарное и даже вредное, но я заметил, что очень многие ленятся сделать свою жизнь лучше, когда нужно приложить не так уж и много усилий. А многие - просто не хотят, их устраивает и так. Что еще удивило - слепая вера в то, что им все должны, государство, соседи, чиновники и пр и пр но при этом поднять жопу со стула и помыть подьезд никто не в состоянии. И при этом - слепая вера в лучшее будущее в связи с новой властью\безвизовым режимом\траншем МВФ\etc. Хотя, надо признаться, что сам был примерно таким же.

Ну, в целом, все. Теперь в планах немного подзаработать, чтобы снять или купить собственное жилье, ну и можно задуматься о продолжении карьеры. То, что будет сделать нереально, по крайней мере, я так думал, когда сидел в кресле самолета летя над Атлантикой.

1 лайк

Так я не понял, ты домой уехал, или в США остался?

Я в 2015 уехал с намерением остаться. Дома на родине уже нет. Ездил посмотреть, подумать :slight_smile:

Правильное решение. Мудрое и своевременное. :slight_smile: Очень хорошее средство от ностальгии.

Не забрасывайте мысль о своей основной профессии:)
Может стоит начать думать в том направлении и подрабатывать в той сфере?

Да не было ее, этой ностальгии. Общаясь с коллегами, которые остались, грустно только становится. В стране идут крысиные бега в самом худшем понимании этого процесса.

Перефразирую классика: “Все уже продумано до нас”.

Надо сказать, что когда я сюда летел, был готов работать водителем мусоровоза. Да и сейчас готов, если припрет. Я просто не представлял себе как здесь все работает и был наслышан о проблеме безработицы. Думал, что сложно будет найти работу, да.

Конечно, у каждого свой путь. Я вот, например, не хочу тратить время и деньги на сертификацию dental hygenist или работать assistant. Первое поинтереснее, но жуткий парт тайм, чтобы сделать себе хотя бы 40-50 часов нужно изрядно попотеть. Второе - wage на уровне макдональдса, опять же, в некоторых штатах нужна сертификация и тот же парт тайм.

Я как-то не привык к полумерам. Поэтому, имея сейчас какой-никакой опыт жизни в штатах и понимая что к чему в общих чертах - буду идти сразу в dental school. А там уж как карта ляжет

На север.

О почте

Надо сказать, что госпочта в штатах развита очень сильно. Для тех, кто не знал или не задумывался - это федеральное агенство, которое находится в одном списке с, например, ЦРУ. Плюс, поскольку ей приходится конкурировать с такими конторами, как Fedex и UPS, еще и работают оно на высоком уровне.

Но, удивительно, что за 10 лет моего опыта интернет покупок и отслеживания отправлений, 3 из 4 потерянных посылок были как раз из США. Одну по ошибке отправили в Уганду(соседняя в выпадающем списке стран, да и по уровню жизни, наверное, уже сопоставима), одну в Антигуа и Барбуду(кроме как человеческий фактор ничего в голову не приходит), а одну неизвестно куда, но по адресу она так и не дошла. Причем две из них я отправлял лично сам, и точно уверен, что не наделал ошибок в адресе.

Также, можно занести в минус то, что, в городке где я нахожусь, отделения связи работают до 16:00 и только одно-центральное до 18:00

1 лайк

Ты очень крутой! Продалжай в том же духе, обязательно. Всё получится! :slight_smile: