Заполнение DS-260, официально не трудоустроен or self-employed

Всем привет!
У меня есть неопределенность по поводу того, что заполнять в графе занятость, если работаешь как частный предприниматель, с регистрационнымим документами, платишь налоги, нанятых работников нет.
Я перечитал все похожие темы форума и составил себе краткую выжимку, хочу посоветоваться
правильно ли я понимаю суть:
В станах СНГ - есть несколько понятий:
1). ЧП - частный предприниматель;
2). ИП - индивидуальный предприниматель;
3). ФЛП - физическое лицо предприниматель;
4). Иногда встечается - самозанятое лицо предприниматель.
И все эти определения означают одно и то же.

В английской версии встречаются:

  • SOLE PROPRIETOR
  • SOLE PROPRIETORSHIP
  • SOLE ENTREPRENEUR
  • INDIVIDUAL ENTREPRENEUR
  • PRIVATE ENTREPRENEUR
  • SELF-EMPLOYED

и тоже как по мне - они все означают одно и то же.

Моя ситуация такова, что работаю как ФЛП(так написано в документах), имею контракт с компанией - оказываю услуги как независимый специалист - компания мне платит деньги на рассчетный счет ИП в банке - все по белому. Теперь к вопросам:

1. Я никак не могу определиться, как будет более корректно -
Primary Occupation - Computer Science, Present Employer - PRIVATE ENTREPRENEUR (так как в украинском свидетельстве ИП указано - “фізична особа підприємець”) и мой адрес.
или
Primary Occupation - Computer Science, Present Employer - SELF-EMPLOYED (так как по сути у меня нет работодателя и я сам себе начальник, хотя и предоставляю свои услуги по контракту)?

2. Жена работала ИП несколько лет назад(по адресу №1) - закрыла ИП - через несколько лет открыла новый ИП(по адресу №2) с другим видом деятельности.
Указываем в PRESENT - нынешнею деятельность, а вот нужно ли указывать предыдущую занятость - так как она была тоже предпринимателем (тоесть по сути не меняла род деятельности и тоже не имела ранее работодателя), а только раньше работала как ИП с другими данными(род деятельности и адресс регистрации)?

3.Ну и что-бы не плодить тем - для детей школьного возраста везде же указывается STUDENT, верно?

Заранее всем спасибо!

Primary Occupation** - Computer Science - это ваша основная профессия, род деятельности
SOLE PROPRIETOR - это форма бизнеса для налогообложения, еще есть LLC, Partnership, Corporation
SELF-EMPLOYED - это значит, вы самозанятый и у вас нет работодателя (Employer)

з.ы. это по простому, а если нужно более детально -погуглите просто эти понятия, если вы айтишник, у вас должен быть английский по идее

это смотря что там заполняете и что там в форме заполнения

да

По жене информация следующая:
CURRENT
Occupation: Coolinary/Food Service
Current employer: SELF-EMPLOYED - частный предприниматель, со всеми регистрациями,
адрес №1.

Потом ЧП - было закрыто.
И спустя 5 лет - открыт новый ЧП, но уже по другому адресу прописки.
Соответственно - вопрос только в том - писать ли в разделе про предыдущие работы эту информацию? Ведь и в первом и втором эпизоде - деятельность была частным предпринимателем, только с разными данными:

PREVIOUS:
Current employer: SELF-EMPLOYED
Job Title: RETAIL SALES OWNER

Смущает то, что вопрос ставится расплывчато - работали ли вы ранее? - ответ ДА - работала.
Тогда укажите работодателя - так я работала как ЧП.
Этот подход будет правильным? или вообще ничего не указывать?
Сейчас ЧП и ранее был ЧП…

доброго здравия! подскажите пожалуйста - насколько строго по вашему опыту консул смотрит на то что апликант работает последнее время в рф не официально (по договору временного найма без трудовой)?

спасибо!

если вы - гражданин России и работаете в России легально, вам не нужно волноваться. Тем более, что ваше интервью будет не в России.

1 лайк

гражданин рф и работаю неофициально, без трудовой (вероятно это не законно, в глобальном понимании) - это нормальная практика в рф

просто даже не ведаю как в дс-260 писать)… если например будут проверять ип работодателя через официальный запрос в какие-то госструктуры рф (налоговая, пенс фонд и пр), то я даже не совсем уверен, что такое ип до сих пор зарегистрировано.

бескрайние благодарен за дельную информацию!

Тут как бы нужно говорить правду и только правду, если дело дойдет до собеседования. Вы думаете, сотрудники не знают, как люди зарабатывают на жизнь? Прекрасно знают, так что будьте откровенны и честны - это ценится больше, чем ложная трудовая книжка. Удачи!

2 лайка

Добавлю к ответам. Обратите внимание на истории прохождения интервью. Во многих историях детально рассказывается как в бусик возле посольства сдать вещи, как они оплачивали сбор, и как ничтожно мало посвящено вопросам про прежние места работы и подтверждение легальной работы в стране исхода. Не переживайте по этому поводу совершенно, если бы этому уделялось хоть сколько-нибудь значимое внимание на собеседованиях, на этом форуме об этом были бы многократные упоминания. На подтверждение работы по профессии следует обращать внимание в случае, если нет полного среднего образования. То есть, если вы не закончили школу, то придется подтверждать опыт работы от трех (если правильно помню) лет, и там, возможно, нужно будет твёрдое подтверждение. У вас есть полное среднее образивание? Если да - расслабьтесь.

3 лайка

да, у меня вышка + пту и техникум до него (после 9 класса)

дело в том что я не понимаю как заполнять данные о работе в дс если не официально работаешь)…

в любом случае спасибо за информацию!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, ответ, на такой вопрос! :pray:
Если я официально, от ПФР, ухаживаю за инвалидом 1 группы и получаю стаж,
как мне это, написать в строке работодатель?
ПФР и их номер телефона?
Выбрать other и там написать по уходу за инвалидом?
Спасибо :hugs:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заполняю сейчас информацию о работе - ситуация такая - в РФ у меня ИП, но работаю давно с американской фирмой удаленно - с ними у меня есть контракт в котором написано что я “independent-contraсtor” не “employee” - как в этом случае лучше заполнить в ds-260 информацию о месте работе? я так понимаю что лучше “self-employed”? или все таки название фирмы и американский адрес?

еще вопрос про образование - диплом специалиста - есть европейское приложение к диплому в котором написано что эквивалентно master degree - могу ли я указать наивысший уровень образования “advanced degree” и написать в поле Degree, Diploma, Certificate “master-degree” ?

если нет то что писать? проблема в том что в анкете на green card у меня указано master degree - так как диплом эквивалентен и в ds-260 если я укажу university degree получается расхождения будут…

Привет.
А что писать, если один из работодаталей был - ИП Фамилия, Имя, Отчество? ?
В разделе про места работы.
Именно как будет ИП и как правильно написать ФИО ?

Sole Proprietorship NAME

Добрый день! Скажите, что писать в месте прошлой работы ( я работал частным предпринимателем сам на себя). Что писать в пункте Имя работадателя и в пункте Название работы.

Добрый день. Я правильно понимаю что места работы нужно указывать только за последние 10 лет? И если я на одной работе работаю уже пятнадцатый год то у меня в форме дс260 будет только одна запись. Возможно вопрос глупый, заранее извините

указывать нужно то, что просят. Если просят последние 10 лет, и вы работали на той же работе все это время - так и указывайте.

Спасибо. Вроде все просто. Но почитав данный форум очевидные вещи становятся неочевидными и начинаешь сомневаться.

Добрый всем.
Подскажите, какой адрес указывать, если работает сам на себя.
модно ли указать свой домашний адрес, и название фирме , что вписать в это поле

заранее спасибо

скажите, вы темы из принципа не читаете?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек более 20 лет занимается ремонтами сам на себя, что писать про работу?