Заполнение DS-260, официально не трудоустроен or self-employed

Ниже я перечислю вопросы, если позволите:

1.Name Provided
Предоставленное имя, как я понимаю. В этой графе будет правильно написать First name Second Name в одной строчке соответственно? К примеру Ivan Ivanov? Верно? - Да

2.Full Name in Native Language
Возникает вопрос, как будет правильно написать “как в странах СНГ” - Иванов Иван или как в Америке - Иван Иванов? И вот на форуме пишут что еще отчество сюда нужно вставить, так ли это если в английской версии в мидл нэйм я писать ничего не буду, т.к. как я понимаю это не отчество. И в каком порядке всеже все написать? - Иванов Иван Иванович

3.State/Province of Birth
Как правильно писать область по английский, подойдет ли к примеру такое написание: “Omskaya oblast” или нужно написать просто “Omskaya” или же просто “Omsk” Если нет, то как правильно, могли бы подсказать? - Omskaya Oblast или Omsk Region или просто Omsk

4.Country/Region of Origin (Nationality)
Сам я родился в Казахстане и проживаю в Казахстане, но русский. Что здесь нужно написать, Kazakhstan or Russia or may be Russian? - Казахстан

5.Document Type
Насколько я понимаю нужно указать загран паспорт. Верно? Если да то написать тут нужно просто “passport”? - Да

6. Почему в форме 260 есть два поля для Document Type и соответственно Document ID и Country/Authority that Issued Document? Что писать во втором таком же поле? При том Issuance Date и Expiration Date по одному полю. - затрудняюсь ответить

7.Present Address
Суть в том, что я вероятно через месяца 2-3 сменю это место проживание и приеду в место прописки. Не будут ли потом вопросы в связи с этим? - Нет

8. Primary Phone Number
Можно ли написать мобильный? Вроде бы можно но хочу удостовериться. - Можно

9. Secondary Phone Number
Ничего страшного если я напишу N/A? - Ничего

10. Work Phone Number
Могу ли я здесь тоже написать свой мобильный? - Да

Family Information

11. Father’s Surnames
Тут фамилию папы а тут что “Father’s Given Names” его имя? Верно? - Так точно

12. Дальше идут вопросы про жену и детей, собственно есть вот такой вопрос Does this child live with you? YES OR NO? У меня нет детей, какую галочку то ставить? Там нужно ставить именно галочку)) Ну и дальше похожие вопросы вроде того: Is this child immigrating to the U.S. with you? ) - не знаю, посмотрим, как будет себя форма вести, если поле оставить незаполненным

Информация о путешествиях

13. Where you issued an Alien Registration Number by the Department of Homeland Security?
Если я предыдущий вопрос ответил Нет, про то что я не был никогда в США, тут я ничего не должен писать? Я просто даже не знаю что такое Alien Registration Number by the Department of Homeland Security и предполагаю что это выдается во время путешествия в США. Я прав? - Правы.

Информация о работе и обучении

14. Do you have any other occupations?
Я еще много чем профессионально занимаюсь по мимо официальной деятельности и как и в теории так и на практике смогу работать в США по этим специальностям. Но тут у себя на родине я этим не зарабатываю, и в этих индустриях официально не работал, пока не было надобности. Это хобби, но на достаточно проф. уровне. Так вот писать ли тут эти роды деятельности или нет? Я к тому, что это может быть еще одним плюсом для меня, не так ли? - не могу сказать точно

14B. Primary Occupation
Много читал про это, и пришел к выводу что нужно написать просто мою профессию, не должность. Профессию чем я зарабатываю. Если у меня их две смежных, но достаточно разных, могу ли я их написать обе? - напишите одну из них

15. In which occupation do you intend to work in the U.S.
Могу я тут сразу несколько написать, т.к. я пока сам особо не решил, мне нравиться и первая моя деятельность и вторая и та что хобби и всеми тремя я неплохо занимаюсь и владею? Или лучше написать ту которая будет более полезная для США? - напишите одну, пополезнее для вас.

16. Number of Educational Institutions Attended:
написать “2” цифрой или прописью? Среднее и высшее. - затрудняюсь ответить.

17. Заполнять данные об учреждениях, в каком порядке лучше? Сначала среднее потом высшее. подойдет? - без разницы, я считаю, но в США принято заполнять с самых последних мест обучения (институ первый, потом школа)

18. Petitioner Information
Если это и есть я то что писать тут:
Petitioner is my: self? :slight_smile:
и вообще нужно ли заполнять эти поля? Или ставить N/A? - непонятно тут, не знаю

Еще последние пару вопросов.
Я не понял о чем тут речь:

19.Have you attended a public elementary school or a public secondary school on student (F) status after November 30, 1996 without reimbursing the school?
Про какие школы идет речь? Я учился в обычной средней школе и университете Казахстана, я так понимаю мне нужно написать тут NO? - Так точно

20.Do you seek to enter the United States for the purpose of performing skilled or unskilled labor but have not yet been certified by the Secretary of Labor?
Тоже не совсем понял, объясните пожалуйста о чем речь. О специальных сертификатах для деятельности к примеру врачом, архитектором, юристом. Это про них говориться? У меня есть высшее образование но вроде бы нет никаких специальных сертификатов дополнительных, что тут писать? Я архитектор, но планирую устроиться на junior or mid позиции, там вроде бы не нужны никакие сертификаты. Но в перспективе, через время, конечно есть вероятность, что я открою свою компанию/студию или устроюсь на principal architect, и там возможно нужны будут сертификаты, на сколько я слышал, и я их бы и получил уже будучи в США, так вот как быть, что тут отвечать? - напишите NO

21 Are you permanently ineligible for U.S. citizenship?
Являетесь ли вы постоянно не подходящим для гражданства US? - правильно перевел? Тут я так понимаю нужно отвечать NO? - no

22. Have you every applied for a Social Security number?
Я никогда не был в США поэтому - нет. Верно? - no

23. Do you want the Social Security Administration to issue a Social Security number and a card?
Да наверное? На сколько я понимаю это все нужно для жизни и работы в США? Я не ошибаюсь? - yes

24. Do you authorize disclosure of information from this form to the Department of Homeland Security, the Social Security Administration, and such other U.S. Government agencies as may be required for the purposes of assigning you a Social Security number (SSN) and issuing you a Social Security card and do you authorize the Social Security Administration to share your SSN with the Department of Homeland Security?
Тут же тоже нужно всем отвечать “да” Верно? - yes

4 лайка

мне кажется, что если вы укажете, что женаты, то вам предоставят другую форму для супруги. как в заявках на лотерею. сейчас только можно гадать, надо дождаться 19 числа.

1 лайк

dreamer_,
по ссылке перенаправляет на платный ресурс. вы можете их полностью запостить или на файлообменник залить?

Ресурс платный, но это если вы хотите скачать. Тыкните Fullscreen, и можете посмотреть все скрины бесплатно.

а нет, не надо. разобрался :wink:

Всем привет. Как я понимаю форму DS-260 нужно будет подавать на каждого члена семьи отдельно? Если у мамы нет загранпаспорта, его нужно делать как можно быстрее, вообще можно заполнять формы не имея загранпаспорта? Просто нужно ждать месяц пока он будет готов а вот затягивать с заполнением форм не хочется. Всем спасибо за ранее.

Получается, пока не выйдет форма DS-260, ничего можно не собирать? Или пака просто можно заняться переводами и прочим… После отправки формы 260, придет ответ от КСС с датой медкомиссии и интервью?! Правильно понимаю?

просто удостоверьтесь, что у вас на руках все документы, по которым вы будете заполнять форму DS-260. беглый взгляд на то, что доступно в сети по этой форме вам необходимо будет знать данные:

-паспорта
-метрик
-свидетельство о браке (разводе)
-данные родителей выигравшего (фио, даты рождения, места рождения, адреса)
-адреса проживания выигравшего
-если ездили в США, то когда, насколько и по какой визе
-адрес того, куда поедете в сша и куда КСС необходимо отправить гринкарту
-данные по супруге, детям
-аттестат, дипломы
-историю работы
-все места проживания выигравшего после достижения 16-летнего возраста
-адреса и телефоны учебных заведений, где учился выигравший
-адреса и телефоны работодателей, где работал или работает выигравший

5 лайков

Среди вопросов есть один приблизительно такого содержания - работали ли вы благотворительной организации? Как вы думаете зачем это? И да, я работал в благотворительном фонде, кормил бездомных. Это плюс или минус?

Игорь, спасибо большое! Вроде бы все понятно, я еще в течении двух дней накопал кучу инфы в гугле, думаю все достаточно просто и понятно. Посмотрим как будет в реальной форме, т.к. я находил несколько разные примеры 260ой.

1 лайк

Все места проживания, это больше 6 месяцев? Правильно да? Подскажите пожалуйста)

Подскажите,форму DS-260 заполняет выигравший,он же Principal Applicant.Указывает в ней супруга/у/,детей.
Должны ли заполнять DS-260 эти члены семьи,если да,то как это выглядит технически?Будет переход на страницу в анкете для подробного заполнения для них
или заполнять DS-260 на каждого,но тогда какой статус выбрать в 1 пункте этой формы?

Для того что-бы понять стоит-ли заполнять, и как это выглядит технически - просто зайдите в форму DS-260 и сами все увидите своими глазами.

В общем с работой тут возник интересный нюанс. Вариантов “Freelancer” и “Self-Employed” в списке занятостей нету. Вот список возможных вариантов - https://i.cloudup.com/yDktqUHyuB-1200x1200.png. Из наиболее подходящих - Computer Science и Other. Но в обоих случаях необходимо указать название работодателя, а так-же его адрес. Как тут быть?

1 лайк

Интересный вопрос и я тоже думаю, что писать в этой графе про занятость, но у меня был опыт прошлым летом успешного получения тур визы в статусе безработный. Там была такая ситуация, на том момент был официально безработным (однако в качестве фрилансера работаю разумеется). В анкете на тур визу было на выбор 2 опции для меня:

  1. self emp
  2. Un emp

Я сидел и ломал голову, что выбрать и выбрал вариант вообще безработный и там выскочило окошко типа “поясните” где я своими словами описал способ каким зарабатываю себе на хлеб. На интервью в посольстве офицер спросила меня без всяких распросов: “какая у Вас зарплата”, на что получила ответ “такая та” и все, визу дали.

1 лайк

Интересно… почему консул решил спросить о зарплате, если вы указали что не работаете? Очень странно. Да и думаю тип визы так-же играет роль. Если вы едете по тур визе - им все равно работаете вы или нет, а если собираетесь иммигрировать - то могут возникнуть подозрения что и в США вы сядете на велфер.

Хотя это все мои догадки.

Дело в том, что у меня есть веб сайт с помощью которого я привлекаю клиентов и он был мною указан, т.е. понятно было, что не балду пинаю ) Но сейчас конечно надо хорошо подумать, что делать…

Безработный - это тот у кого нет работы. Раз вы работаете, зарабатываете - вы уже не безработный. Тут вы скорее self employed.

4 лайка

Хм. Ну, как мне кажется, в любом случае Not Employed не совсем правилен, т.к. по сути-то вы работаете. Я допускаю что в обоих случаях проблем быть не должно.

Это как бы по логике вещей просится, я в принципе тоже так считаю. Но тогда я склонился к варианту ответа безработный из соображений того, что официально безработный…

1 лайк