Заполнение I-485 и других форм для EB AOS

Заполняем сейчас формы I-485, I-944 и I-765, необходимые для смены статуса. Ситуация следующая - я родилась в СССР на территории современной Украины, оригинал советского свидетельства затёрся, стали плохо различимы некоторые данные и я заказала дубликат. Дубликат получила уже в независимой Украине, на специальном бланке с печатями, страна рождения указана Украина (другую информацию, как мне сказали они указать не могут). Пока заполняла I-485 вопросов не возникало - и в свидетельстве и в паспорте указана Украина, да и все браки, дети - всё зарегистрировано в Украине. Но прочитав инструкцию к заполнению I-944 и I-765 была очень удивлена. Требования к месту рождения - “укажите страну рождения как она называлась в момент вашего рождения, даже если название изменилось или страна больше не существует”. Даже если указать СССР, то как мне это доказать? Не гуглить же на интервью историю по годам. По всем документам у меня Украина. Да и потом, говорят, что если в разных формах отличается информация, то это сильно не приветствуется. Подскажите, может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Что писать наиболее корректно?

Украина.
Вы AOS по какой категории делаете?

У меня в AOS везде фигурирует Украина. Перевод свидетельства о рождении СССР - Ukrainian SSR c пометкой переводчика внизу перевода - Former Republic of the USSR, currently Ukraine – the translator’s remark.

А, уже увидел, что вы получили дубликат СОР. Тогда пишите везде Украина.

муж делает через работодателя (EB2 категория). Я и ребёнок с ним подаёмся

А скажите, если указать во всех формах Украина (что вполне логично при взгляде на документы) разве это не будет напрямую нарушать инструкции к формам и идти по категории намеренного сокрытия информации? Мы там с мужем ещё отмечали участие в пионерии, а это как бы намекает, что жизнь в СССР нам знакома:)

Простите за настойчивость, а это Вы по опыту знаете или какая в этом логика? Я сама пока с инструкцией не ознакомилась, считала, что у меня всё прекрасно и никаких проблем с документами :slight_smile:

1 лайк

не будет

по опыту
У родителей и у меня в СОР написано МССР, но все мы писали Молдова. Если вы почитаете другие темы про заполнение форм, вы увидите, что никто не пишет СССР, а все пишут современное название страны.

Спасибо огромное за ответ. Простите за настойчивость, а это Вы по опыту знаете или какая в этом логика? Я сама пока с инструкцией не ознакомилась, считала, что у меня всё прекрасно и никаких проблем с документами :slight_smile:

Lucy, а можно уточнить такой вопрос? Вот мы с мужем, если отмечаем во всех формах, страну рождения Украина, то тогда и о военной подготовке, он пишет, что проходил в 1980-х годах в городе Х, Ukraine, а не в городе Х, USSR. Или в таких пунктах это не важно и можно писать USSR, как и было по факту?

Я думаю, что можно везде писать Украина. А что говорят Вам юристы?

Ох, юриста для ответов на несложные вопросы, оплачивает работодатель. Это молодая девушка из Индии и как мне показалось она не совсем в теме всех этих смен названий стран и всяческой запутанности с военной подготовкой в школе, комсомолами, пионерами и прочим. Когда мы задаём какие-то сильно конкретные вопросы, мне кажется, что мы чёткого ответа не получаем.

в третий раз - пишите везде Украина и не волнуйтесь.
И про пионерию я не писала.

Опять же для меня неожиданностью было, что я тоже по её рекомендации отмечаю военную подготовку в школе. Вот раньше как было - девушки в школе военку посещали, но об этом никто не знал :slight_smile: В СССР мы же не военнообязанные. Но теперь, мы, счастливцы которые файлят I-944 прикладываем доказательства своего образования. В моём случае эвалюация High School Diploma, а там чёрным по белому initial military training Наша адвокат теперь попросила меня и в 485 положить копию и написать вот эту обычную для мужчин формулировку про mandatory military training. Вот не знаю, я о таком не находила информации. Может это и нормально, перестраховываются

может, приложить не эвальюацию аттестата, а просто копию аттестата, перевод, и без листа оценок и предметов? Как-то вы слишком заумно все делаете. И можно начать читать этот подраздел и другие подразделы…

Lucy, я конечно читаю, но вот с этой ситуацией информации мало, ведь форму I-944 только начали заполнять и я не вижу, чтоб люди по ней что-то обсуждали. И к сожалению, в требованиях именно эвалюированное образование. USCIS даже заботливо предлагает варианты эвалюаторов :slight_smile:

где именно требуется эвальюирование школьного диплома для депендентов?

Foreign education should include an evaluation of equivalency to education or degrees acquired at accredited colleges, universities, or educational institutions in the United States.

как видите, ничего нет о ТРЕБОВАНИИ эвальюирования школьного диплома.

Обычно требуется эвальюирование ВО для самого работника.

Starting with applications for adjustment of status postmarked on or after Feb. 24, 2020, if you are subject to the public charge ground of inadmissibility (INA section 212(a)(4)), you must submit this form with your Form I-485, Application to Register Permanent Residence or Adjust Status, to demonstrate that you are not inadmissible based on the public charge ground. Please see the instructions for Form I-944 to see if you are subject to the public charge ground of inadmissibility.

The Final Rule requires applicants for adjustment of status who are subject to the public charge ground of inadmissibility and certain applicants and petitioners seeking extension of stay and change of status to report certain information related to public benefits. Due to litigation-related delays in the Final Rule’s implementation, USCIS is applying this requirement as though it refers to Feb. 24, 2020, rather than Oct. 15, 2019. Please read all references to Oct. 15, 2019, as though they refer to Feb. 24, 2020.

Может, почитать этот раздел подольше, а то наломаете дров?

Lucy, это, честно говоря, не мои идеи. Муж кстати ничего не прилагает, у него же PERM и I-140, там даже ничего ему не надо заполнять по образованию, если он по рабочей категории подаётся. А по поводу моего образования порекомендовали всё образование отразить в табличке и подтвердить эвалюациями. Чем больше, тем наверное лучше. У меня поначалу тоже было ощущение, что может это неважно кто там с работником идёт из семьи “в прицепе”. Но нас уверили, что нет. Надо и мне показать, что я никак не стану претендовать в будущем на бенефиты. Всё сгодиться -зарплата, хорошее образование, хорошее владение языком, желательно свой собственный хороший кредитный рейтинг. Я бы сказала, что даже не ожидала такого подхода, не по всем пунктам подготовилась :slight_smile: Честно говоря, это не мои личные инициативы. Муж всё уточняет в своём юридическом отделе. Допускаю, что там возможно не самые опытные юристы. Но если здесь на форуме есть люди которые уже зафайлили свои I-944, то было бы очень интересно с какими они столкнулись задачами при собирании кейса для членов семьи.

эвальюация школьного аттестата никак не поможет вам доказать, что у вас - хорошее образование, и вы не станете обузой для государства. Тем более, что вы - дериватив/депендент. А ребенок как будет доказывать?
Сделайте поиск по форуму, было пару постов от тех, кто заполнял, но насколько я знаю, никто не заморачивался эвальюированием школьных аттестатов и пионерией.

Я родился в СССР. Везде писал Украина. Никаких вопросов ни на каком этапе на этот счёт ни у кого не возникало.

Тоже самое. По EB-2.

Спасибо большое за ответы. Теперь бы ещё найти кого-то, кто файлил в последние месяцы I-944. Действительно ли достаточно указать только highest grade of education для дериватива? Это мне наверное в ветку оформление грин кард через работодателя

FYI