Запрограммированное старение и right to repair

Таки лед тронулся!

EU brings in ‘right to repair’ rules for appliances

From 2021, firms will have to make appliances longer-lasting, and they will have to supply spare parts for machines for up to 10 years.
The rules apply to lighting, washing machines, dishwashers and fridges.

5 лайков

Так это же в EU:)

У нас в апартментах в холодильнике под весом со временем прогнулась пластмассовая полка, от чего ухудшилась циркуляция воздуха. Я пошел в администрацию с требованием заменить полку. Они сказали, типа - да где мы ее возьмем и заменили весь холодильник. Так же дважды меняли посудомойку, правда, там действительно что-то ломалось.

Вообще же, длинные гарантии и 10-летняя поддержка должны привести к подорожанию техники и замедлению развития экономики.

а мы полку купили на амазоне, когда она проломилась (по ободочку).

1 лайк

И уменьшению количества мусора на свалках.

2 лайка

В Америке это не прокатит. Смысл? У меня сломался саб - стоит $500. Ремонт $500. Здесь никто ничего чинить не будет при стоимости работы в $100-$200 в час.

1 лайк

Это смотря на что

Логика европейцев понятна. Новые устройства клепают где-то в азиях, а тьму дополнительных гарантийных мастерских открывать придется в Европе. Вот и найдется работа для болтающихся без дела беженцев, которые - максимум, что могут, - выучиться на каких-нибудь ремонтников.
Но в Штатах такой проблемы пока нет, вроде.

Бытовую технику (холодильники, посудомойки, стиралки, микроволновки и т.п.) еще как чинят в штатах, причем часто по страховке. В этой сфере трудится не мало русскоговорящих.

У европейцев товары гораздо дороже, а цена на работу гораздо ниже, совершенно разное отношение стоимости. У меня даже на немецкую машину производитель меняет детали в сборе, потому что цена работы дилера 180 в час.

По страховке это понятно. А если у вас сломается помпа в холодильнике и ремонт будет 500, при стоимости нового холодильника 800, вы его будете чинить, или возьмёте новый с гарантией? :slight_smile: В общем думаю такая инициатива в США не прокатит.

Как вы снисходительно называете людей, которые трудятся руками. Я вот, к примеру, вчера пару часиков динамики паял перед сном, и ничего. А утром одел трусы и рубашку и пошёл работать ИТ директором. На прошлой неделе поменял экран на айфоне 11, потому что тот разбился. Если делать это всё для себя, то такая работа тоже требует напряжения и я бы такими словами не кидался.

На что? Лично у меня ещё не было ни одного случая, когда починить имело бы смысл. Дома и машины не в счёт. Да и машины, по сути, тоже в тотал отправляют при малейших повреждениях.

Холодильник ценой в $800 - не буду, а вот ценой в $1500 я бы за $750 отремонтировал.

Прикольный у вас дресс-код

4 лайка

Думаю я такой не один в наше время. :lol:

3 лайка

у нас раз в месяц митинх - у меня примерно такой дресс-код:lol:

1 лайк